Польша может стать мировым лидером

Президент США Барак Обама дал эксклюзивное интервью польскому блогерскому порталу Salon24.pl.

— Господин президент, во время своей предвыборной кампании вы очень интенсивно использовали социальные информационные сети. Теперь во время вашего вояжа по Европе вы согласились лишь на одно интервью для блогерского портала Salon24.pl, тоже своего рода социальной сети. Это случайность? Или вы считаете, что общественные СМИ более эффективны? Как вы видите будущее таких социальных сетей?

— Совершенно очевидно, что это именно то направление, куда стремится и информация и человеческое общение. Телевидение остается быть очень сильным. Печатные издания остаются столь же важными и серьезными. Но если мы взглянем на происходящие поколенческие изменения, то мы заметим, что молодые люди ищут информацию через социальные сети. Они предоставляют молодежи силу для соорганизации, мобилизации, для занятия различными вопросами, поддержки различных решений, или защиты конкретных интересов. Необычайно важной становятся эластичность и скорость, с которыми действуют социальные сети. Мы все видели, что происходило в Египте благодаря этим общественным СМИ, и мы видим, что подобное же происходит и во всем мире. Это может стать прекрасным инструментом для нового вовлечения граждан в общественную жизнь и для контроля с их стороны властей, для того, чтобы они смогли, наконец, различать власти и то, что они говорят.

— США и Польша рассматривались в качестве стратегических партнеров. Некоторые эксперты утверждают, что эти отношения в последние годы значительно ухудшились. Почему это произошло?

— Это совершенно неправильное утверждение. Наши отношения вовсе не ухудшились. Наше сотрудничество по вопросам безопасности никогда не было столь хорошим, как сейчас. Мы являемся близкими союзниками и членами НАТО. Новый стратегический план, подготовленный для НАТО, предусматривает создание мобилизационных планов (конкретные планы действий на случай вторжения извне), которых до этого никогда не было. Сегодня я оглашу соглашение, касающееся присутствия в Польше авиаотряда. Мы впервые будем иметь присутствие в Польше воздушных подразделений на основе ротации. Продолжаем мы и совместную работу над противоракетным щитом. Польша остается нашим ключевым союзником. Рост значения Польши в Европе, который символизирует скорое председательство Польши в Евросоюзе, означает, что наше сотрудничество в будущем будет только крепнуть.

— В Польше люди часто жалуются, что Америка могла бы для нас делать больше. Но я спрошу иначе: что Польша могла бы сделать для Америки? Вам требуется от нас какая-нибудь помощь?

— Одной из важнейших вещей, которую Польша могла бы для нас сделать, это служение в качестве прекрасной модели демократии и сильной рыночной экономики. Польша полностью интегрирована с Европой. Прошлым вечером я ужинал вместе с президентом Коморовским и всеми президентами Центрально-Восточной Европы. Было очень поучительно наблюдать, как серьезно другие страны рассматривают Польшу как образец успешных реформ. И это очень важно для Соединенных Штатов. Ведь если Европа интегрирована, живет в мире и процветает, то это очень хорошо для нас, для нашей безопасности и хорошо для всемирной экономики.

aee226f6efa5ded4a9815731b8ed7212,2,0.jpg

Польский журналист Игорь Янке беседует с президентом США Бараком Обамой. Фото: Salon24.pl.

— После смоленской трагедии, катастрофы, в которой погиб польский президент и много важных персон, наш политический истеблишмент и чуть ли не все польское общество оказались сильно разобщенными, как никогда до этого. Очень сильно в нем напряжение. Что бы вы посоветовали польским лидерам обоих лагерей, чтобы они смогли объединить весь народ вокруг наиболее важных проблем нашей страны?

— Я думаю, что вам, полякам, стоит, прежде всего, оглянуться назад и оценить, как далеко вы смогли продвинуться за такой короткий промежуток времени. За двадцать пять лет вы смогли пройти путь от государства, в котором была очень слаборазвитая экономика и многочисленные политические запреты, к открытому обществу и государству с крепкой рыночной экономикой, которой позавидуют многие другие страны Центральной Европы. Вы являетесь единственной страной, которая не подверглась рецессии во время последнего финансового кризиса. В сравнении с другими странами у вас постоянно существует довольно низкий уровень безработицы. Демократия – это трудное дело, люди временами спорят, так уж повелось. Уинстон Черчилль однажды сказал, что демократия – это наихудшая форма правления, если не считать всех иных форм, которые перепробовало человечество. Я думаю, что поляки должны ощущать гордость. Должны понять, что если они будут едины, и будут далее развиваться в течение следующих двадцати пяти лет, Польша станет лидером не только в Европе, но и во всем мире.

— Хотел бы спросить вас и о «перезагрузке» с Россией. Несколько дней назад тоже для портала Salon24.pl я брал интервью у сенатора Джона МакКейна. Он сказал, что не видит никаких положительных результатов изменения политики по отношению к России. Если бы вы могли повернуть время вспять, вы сделали бы это еще раз?

— Именно так. Если вы спросите об этом польских лидеров, они вам скажут, что это был хороший шаг. Это снизило напряжение в регионе. Прошлым вечером, когда я разговаривал с другими лидерами Центральной и Восточной Европы, они говорили, что чувствуют себя в большей безопасности, потому что ощущают, что Россия стала менее агрессивной и более ориентированной на Запад, чем это было два или три года назад. Россия в последнее время очень тесно сотрудничала с нами. Мы получили сокращение вооружений в обеих странах. И нет никаких свидетельств того, что уменьшилась безопасность. И решительно уменьшилось напряжение. И это хорошо для всех.

— Благодарю за разговор.


Источник

Перевод