«Они заехали далеко…»

Главред калининградского еженедельника «Дворник» Алексей Шабунин написал в своём блоге о первом опыте создания малого пограничного движения в Европе - между ФРГ и ГДР в 1972 году.

Калининградский журналист Алексей Шабунин написал в своем Livejournal:  

— Ничего нового в этом мире давно не происходит. Так и малое приграничное движение (МПД) между Калининградской областью и Польшей, которое активно обсуждается и вступило в стадию практической реализации, имеет многочисленных предшественников.

Украина подписала соглашение о МПД с Польшей 28 марта 2008 года, а открыто оно было 1 июля 2009 года. Страны хотели сделать 50-километровую зону, но ЕС настояло на 30-километровой. Соглашение о МПД между Литвой и Латвией и Беларусью может вступить в силу после 1 июля, что, несомненно, сейчас важно для белорусов.

Помимо идеалистических причин в пользу МПД есть и вполне практические соображения. Например, в 2010 году украинцы, которые пересекали польскую границу в рамках малого приграничного движения (МПД), потратили в Польше около 270 млн. долларов. Хорошая прибавка к ВВП Польши.

Не внакладе осталась и Украина. При более чем 300 тысячах пересечений границы в рамках МПД количество нарушителей составило всего 300 человек. Основная причина нарушений — незнание местности. Они заехали далеко, потому что думали, что ещё находятся в 30-километровой зоне.

Хочу отдельно отметить для тех, кто волнуется, что границу "нельзя будет пересечь", что, как правило, в рамках МПД создаются отдельные пункты пересечения границы, либо специальные коридоры в уже существующих пунктах пересечения. Что касается приграничных запретных зон и т. п., они, конечно, останутся и создадут некоторые проблемы, но, думаю, ФСБ и само будет радо, что так просто можно будет пошпионить на польской территории 🙂

Вообще МПД началось в новейшей истории в 1972 году (ссылка на немецком языке) с подписания договора между ФРГ и ГДР. Страны согласовали список районов и населённых пунктов, которые можно было посещать. Вот как это выглядело на карте.   Чем это закончилось в 1989 году, все прекрасно знают. И нам осталось немного потерпеть 🙂 Ничего нового в этом мире давно не происходит… 

000g1cte.jpeg

 Малое пограничное движение в Европе началось с 1972 года — с подписания договора между ФРГ и ГДР.