Почему латыши раскупают билеты в Германию?

Пассажиры автобуса, следующего в немецкий Штутгарт, заверили «Novonews.lv», что обязательно вернутся. Но только тогда, когда в Латвии наступят лучшие времена.

Каждый день в 10:40 с 19-го перрона Рижского автовокзала отправляется большой автобус, конечный пункт которого Германия. Шофера и бортпроводницы в один голос утверждают — примерно 2/3 пассажиров уезжают в эту развитую европейскую страну в поисках лучшего заработка и стабильности. И не только потому, что 1 мая Германия открыла свой рынок труда.

Вторник, вскоре после 10:00 к 19-му перрону подъезжает двухэтажный автобус на Штутгарт. К нему начинают подтягиваться. Длинноволосый мужчина в резиновых шлепанцах склонился над открытой сумкой, набитой пакетикам с вермишелью быстрого приготовления и шоколадными батончиками. На вопрос tvnet, с какой целью он едет в Германию, ответил: "Работать". Место уже есть, и он надеется, что все будет хорошо. Имени своего не назвал.

К посадке готовится Яна — молодая, симпатичная латышка. Она возвращается в Германию — работает там уже некоторое время.

— В Германии много соотечественников — с их помощью я и нашла работу. Все точно так же, как и в Великобритании — везде есть свои, — сказала Яна, подавая проводнице билет.

К перрону подошла небольшая компанию — девушка, парень, пожилая женщина. На удивление, именно последняя — Светлана (66 лет), едет на работу. Она трудится в Германии уже пять лет — в Латвию приезжала погостить. Ее работа заключается в уходе за пожилыми немцами, страдающими болезнью Паркинсона или Альцгеймера.

— Сегодня должна была ехать и моя подруга, но все билеты уже распроданы. Знаете, автобусы и до открытия рынка труда уходили полными — среди пассажиров было немало тех, кто отправлялся на заработки. Вообще, там очень много наших, — рассказала о своем трудовом опыте в Германии Светлана.

В двухэтажном автобусе 75 мест. Пообщавшись с пассажирами, выяснилось, что во вторник только семь человек отправились на заработки. Но пассажиры подсядут в других городах, через которые пролегает маршрут.

Алексею (имя изменено) 39 лет. До "тучных годов" он организовал бизнес, который приносил приличные доходы. Алексей без проблем мог содержать жену и четверых детей — денег хватало и на хлеб, на икру. Но в 2008 году число клиентов, которые спешили воспользоваться услугами его автомойки, сошло на нет. Средств стало критически не хватать на элементарные бытовые расходы. Тогда Алексей решил действовать — загрузил автомобиль строительным инструментами и уехал по контракту в Германию. В разговоре Алексей поделился своими наблюдениями:

— Что я могу сказать. Нередко девушки едут туда заниматься проституцией, парни воровать. Например, заходят в примерочную магазина с тремя парами брюк, одни оставляют на себе, под штанами, и разумеется, две вешают назад. Девчонки пристраиваются по борделям, а когда звонят домой, то говорят маме, что устроились в приличное место. Проблема и с языком — те, кто им не владеют, могут легко стать жервтой беспредельных немецких полицейских и работодателей. И даже меня, свободно владеющего немецким, босс "кинул" на три тысячи евро. Я никогда не перееду в Германию — слишком сложно привыкать ко всем правилам и законам этой страны.

Алексей старается при любой возможности приехать домой. В Германии он работает по 16 часов в день на стройке.

Сандия, предлагающая частные уроки немецкого языка на популярном сервере объявлений, в телефонном разговоре поделилась своими наблюдениями: уроки немецкого языка пользовались спросом всегда. Однажды ей довелось преподавать целой группе врачей и медсестер — они планировали уехать.  

— Конечно, с момента открытия рынка труда стало больше звонков от потенциальных учеников — спрашивают, как и что. Я много лет преподаю немецкий, и могу сказать, что многие мои ученики отправились туда на постоянное жительство. Рынок труда на это не особо повлиял — в Германию стремились всегда, — рассказала Сандия.

Сейчас она обучает молодую девушку, которая этим летом навсегда уедет в Германию. Также стоит отметить, что, например, компания LatConsul предоставляет курсы именно для тех, кто собирается в Германию на заработки — 108 академических часов (по два занятия в неделю) стоят 375 латов. В кредит — нельзя. В свою очередь языковой центр Pygmalion предоставляет возможность пройти интенсивный курс немецкого языка за 123 лата (5 недель). Сотрудница центра Лидия в разговоре указала, что среди учеников часто встречаются медики. А институт им. Гете предлагает курсы немецкого за 150 латов (четыре недели).

На вопрос, увеличилось ли число латвийцев, обращающихся за помощью в посольство Латвии в Германии, пресс-служба Министерства иностранных дел ответила, что существенного увеличения не наблюдается. В свою очередь пресс-служба посольства Германии, на вопрос, сколько неграждан в последнее время запросили рабочую визу (открытие рынка не принесло для этого класса какие-либо изменения), ответила, что консульство подобную статистику не ведет.  

P. S. Все опрошенные перед посадкой в автобус заверили, что обязательно вернутся. Но только тогда, когда в Латвии наступят лучшие времена.


Источник — Novonews.lv