Пока отрицают создание «Партии Затлерса»

Портал известного латышского журналиста Лато Лапсы «Pietiek.com» рассказывает о том, после поражения Валдис Затлерс «вряд ли он поедет отдыхать в деревню».

Если в этот четверг, 2 июня, Сейм не переизберёт на второй президентский срок Валдиса Затлерса, вряд ли он поедет отдыхать в деревню, — своё личное мнение «Pietiek» высказал во вторник один близкостоящих к президенту людей. Разговоры о том, что в случае не переизбрания, Затлерс может стать центральной фигурой при образовании новой партии, появились в воскресенье утра, после исторической речи президента по роспуску сейма.

Именно опасения, что такая партия, выйдя на политическую сцену под лозунгами правомерности и борьбы с олигархами, может в сентябре, на прогнозируемых внеочередных выборах в Сейм, отнять избирателей у «Единства», в кулуарах объясняют отчаянные попытки объединения правящих партий обеспечить перевыборы Затлерса.

«Центр согласия», чьи 29 голосов решат судьбу президентских выборов, по неофициальным прогнозам, скорее заинтересованы в том, чтобы возможная партия Затлерса отняла голоса у «Единства», поэтому им нет резона голосовать за перевыборы нынешнего президента.

«Они оба — кандидаты правящей коалиции, и поддержав одного или другого мы поддержали бы СЗК или «Единство». Зачем нам поддерживать того или другого?», — во вторник касательно возможности не голосовать ни за выдвинутого «Единством» Затлерса, ни за предложенного «Союзом зеленых и крестьян» (СЗК) Андриса Берзиньша «Pietiek» сказал лидер ЦС Янис Урбанович.

Сегодня, за день до голосования, ЦС обещает сообщить, как будут действовать его депутаты, но до последнего момента этого не раскрывает, «чтобы обманщики помучались», имея в виду «Единство» и СЗК. Тем временем в словах отдельных представителей «Единства», принимающих участие в кулуарных переговорах по обеспечению поддержки Затлерсу, во вторник во второй половине дня слышалась обреченность, что голоса ЦС получить не удалось.

«Согласие» скорее всего проголосует так, чтобы голосов не в первом, ни во втором туре не хватило ни Берзиньшу, ни Затлерсу. Один представитель ЦС неофициально сказал, что «Единство» не выполнило свою домашнюю работу», чтобы с ними можно было договориться об общем кандидате в президенты. Речь идет о прошедшем в понедельник вечером заседании правления «Единства», на котором вопреки звучавшим в воскресенье в кулуарах прогнозах «Гражданский союз» (ГС) остался в связке с «Новым временем» (НВ) и «Обществом за другую политику» (ОДП), проголосовав за создание единой партии уже этим летом. Если бы национально настроенный ГС был бы изгнан из «Единства», это стало бы сигналом, что возможна коалиция с ЦС, тогда появилась бы и основа для договоренностей о едином кандидате в президенты.

В этой связи все чаще упоминается имя лидера НВ Солвиты Аболтини и её возможные амбиции баллотироваться в следующем подходе президентских выборов, если при первом заходе не удастся выбрать Затлерса. Правление ГС в воскресенье решило, что если в четверг Сейму не удастся выбрать президента, следует добиться, чтобы и на следующие выборы «Единство» вновь выдвинуло Затлерса. У ГС есть подозрения, что НВ может быть готово договориться в кулуарах с ЦС, но не для всех представленных в «Единстве» политических сил это будет приемлемо.

Неофициально известно, что «Единство», чтобы как минимум в первом туре выборов доказать, что все её 33 депутата проголосовали за Затлерса, готовы к действиям, которые могут вызвать противоречивую реакцию. Обсуждается, что каждый депутат «Единства», перед тем как бросить избирательный бюллетень в урну, его публично продемонстрирует. Это можно трактовать и как нарушение процедуры закрытого голосования. Планируется, что перед третьим голосованием, в котором сможет принять участие только один из двух кандидатов, набравший во втором голосовании наибольшее количество голосов, в заседаниях Сейма будет объявлено длинный перерыв, во время которого пройдут партийные консультации. Часть «Единства», которую в большинстве своем составляют представители ГС, обдумывают вариант, что в случае, если на третье голосование выйдет кандидатура Берзиньша, то можно было бы его поддержать, чтобы предотвратить сценарий, когда на следующих выборах через 10 дней СЗК или то крыло «Единства», которое представляет НВ, договорится с ЦС о еще одном спорном кандидате или неприемлемых условиях.

О Берзиньше даже политики «Единства» говорят, что он сам по себе оставляет впечатление самостоятельного и строптивого человека, который не будет «президентом Лембергса». Второе крыло «Единства» готово договориться с ЦС и в связи с этим упоминается имена бывшего генпрокурора Яниса Майзитиса и экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Не исключен и договор СЗК и ЦС на повторных выборах.

Во вторник у фракции Урбановича была замечена Госконтролер Ингуна Судраба, против которой не возражает и Лембергс. Лидер ЦС Янис Урбанович «Pietiek» заверил, что с Судрабой президентские выборы не обсуждались, Госконтролер пришла чтобы «сказать спасибо» за участие политиков ЦС в недавнем приеме руководства Государственного контроля Кыргызстана в Латвии.

«Вы же знаете, что я в Латвии главный специалист по Бишкеку», – пошутил Урбанович. Бишкек является столицей Кыргызстана, где недавно произошли беспорядки. Позже, повторением подобного сценария пугал Латвию и лидер ЦС. Тем временем люди Затлерса отрицают какую-либо активность о созданию очертаний новой партии.

В Риге на этой неделе прозвучало, что в понедельник некие связанные с президентом люди интересовались юридическими возможностями и сроками образования новой партии. Первой реакцией Затлерса на эти слухи был смех. Однако президент не дает четкого ответа, есть ли у него такие планы. Ответ был сформулирован как «не ранее чем после выборов». Из других источников в юридических и политических кругах прозвучало: если бы Затлерс решил бы это сделать, во многих политических силах началось бы время раздумий.

Есть неподтвержденная информация, что интерес к возможностям созданию новой партии проявили люди, в данный момент связанные с «Единством».

«Желающих вступить в брак с Затлерсом и таких, кто хотел бы сойтись с Затлерсом сейчас много, есть люди и из «Единства», которые пытаются играть двойную игру», – сказал «Pietiek» некий источник, связанный с активностью по формированию новой партии.

Тем временем руководитель президентской канцелярии Эдгар Ринкевич «Pietiek» отрицал как необоснованные курсирующие с субботы разговоры о планах команды Затлерса заняться политикой. Ринкевич не видит себя в активной политике, однако он воздержался категорически утверждать, что такое невозможно. Бывший многолетний госсекретарь Министерства обороны Ринкевич, который командой Затлерса начал руководить в 2008 году, тот человек, который от имени Рижского замка поддерживает интенсивные контакты с политиками и на своей должности фактически считается влиятельным политическим игроком.

Создаётся впечатление, что предотвратить провал Затлерса на президентских выборах – дело чести для Ринкевича и он играл большую роль с формировании решения о роспуске Сейма.


Источник

Перевод