«Эстония — чёрная дыра для воровства из России»

Такое мнение в интервью эстонскому еженедельнику «День за днём» высказал российский тележурналист, автор программы «Судите сами», член Общественной палаты России Максим Шевченко.

Российский тележурналист Максим Шевченко в интервью эстонскому еженедельнику «День за днём»  высказался на тему «Россия и Эстония: что мешает нам быть друзьями?»

– Заезжие российские гости обычно придерживаются одной из двух крайних точек зрения на положение русскоязычного населения Эстонии. Первая – нас бьют и морят голодом, вторая – мы обнаглели и зажрались. Вы сторонник одной из них или у вас есть собственная?

– У меня своя точка зрения. Меня не волнуют права русских отдельно от других народов, меня волнует нарушение прав человека вообще. Это моя принципиальная позиция: я не считаю, что права русских имеют приоритет по сравнению с правами белорусов, украинцев, кавказцев… Каждая нация имеет право на свою культуру. Другое дело, что русский язык в Прибалтике стал символом борьбы за гражданские права, а его преследование – символом их нарушения. Русские школы ликвидируют даже там, где большая часть жителей говорит на русском языке. Интересно, почему, наблюдая этот ужас, молчит ЕС? Вот если бы на территории Испании, например, запретили каталанский язык или в Финляндии – шведский, шума было бы много. Турки поселились в Германии только в 1950-60-е годы, но у них есть свои школы, газеты, телевидение, им предоставлена вся полнота гражданских прав. Этих прав нет только у бывших граждан СССР. И в Эстонии часть людей лишена гражданства и, соответственно, политических и гражданских прав. На вопрос, почему такое происходит, я ответа получить не могу, ничего более нелепого, чем паспорт негражданина, не видел. Поэтому я против любого единения России с ЕС – лживой, лицемерной организацией. Вот это все меня волнует. А отношения между собой русские и эстонцы пусть выстраивают сами.  

– Как вы считаете, Европейский союз, со всеми его противоречиями и сегодняшним кризисом, не распадется?

– Якобы предстоящий распад ЕС – это иллюзия, заблуждение. ЕС – это не объединение народов, а мощная бюрократическая система, которая заставляет всех плясать под её дудку. Давят на сербов, на Австрию, чехи, например, не хотели подписывать Лиссабонское соглашение, но в итоге подписали. Бюрократия цепляется за власть, за свои места до последнего, а народы живут в прекрасном хлеву, где им дают корм. Но корм этот приобретается на деньги, которые получены не в результате производства, а благодаря финансовым спекуляциям. Все это – огромная финансовая пирамида, и все живут в долг.

– Так что же все-таки мешает Эстонии и России стать друзьями – ЕС?

– Криминальный бизнес и бюрократия. Им невыгодны хорошие отношения между нашими государствами: не получится так хорошо воровать. Мы имеем дело с преступным сговором криминальных элит – российских и эстонских олигархов. Вот мы говорили о гражданстве, о правах человека. Российские крупные бизнесмены не имеют проблем ни в Европе вообще, ни в Эстонии в частности. У них есть деньги – и все вопросы решены. А как называются те, кто продает себя за деньги? Теперь уже поговаривают и о том, чтобы торговать гражданством… Так это будет государство или бордель? Да, сейчас уже не девяностые годы, когда Эстония являлась криминальным каналом для вывоза из России цветных металлов, отмывания денег. Но всё равно, несмотря на Шенген и прочее, это черная дыра для воровства из России. А эстонским олигархам выгодна коррумпированная Россия, бандитская, ментовская: с ней легче иметь дело, те же взятки давать… Это общая ситуация после распада СССР, когда повсюду к власти пришла наглая хитрая номенклатура, генетически восходящая к советской номенклатуре – партийной и комсомольской. Ваши же правые партии одной рукой притесняют русских, а другой берут деньги у русских олигархов, которые обворовывают свою страну. Вот и вся проблема. А русским и эстонцам делить нечего.

– Ну как же нет проблем у русских бизнесменов? Вон Лужкову в Латвии вида на жительство не дали...

– Он просто в другой мафии, не в той, что дружит с Латвией (смеется). Дадут в какой-нибудь еще стране.

– У эстонцев до сих пор достаточно сильна боязнь того, что Россия захочет снова присоединить Эстонию. Как вы это можете прокомментировать?

– Я противник присоединения и Эстонии, и Латвии, и Литвы. И совершенно не против независимости Эстонии.

– Всего лишь «не против»?

– А что мне быть «за»? Я же не эстонец.


Источник — Dzd.ee.