«Дмитрий Анатольевич хочет сделать для калининградцев безвизовый режим»

«Калининградская правда» сообщает подробности предстоящего визита в Калининградскую область президента Дмитрия Медведева.

В предстоящую субботу, 30 июля, Дмитрий Медведев вновь попробует приехать в янтарный край – прошлый визит 11 июля, напомним, был отменен из-за траура по погибшим на теплоходе «Булгария». «Калининградской правде» стали известны некоторые аспекты возможного визита президента.

Незадолго до сорвавшейся поездки Дмитрия Медведева в Калининград в «Независимой газете» вышла статья депутата Калининградской облдумы Соломона Гинзбурга «Западные ворота России». В своем тексте он поднял тему «калининградского» визового вопроса с ЕС, выдвинув тезис о необходимости отдельных визовых послаблений для жителей области. Для этого, по мнению депутата, России достаточно первой пойти навстречу ЕС и сделать область площадкой для безвизового режима европейцев – по замыслу депутата, это должно подтолкнуть Брюссель к ответным мерам.

Тот факт, что визовая тема была поднята на федеральном уровне, да еще и в «Независимой газете», в рубрике «Карт-бланш», где, как правило, со своими статьями выступают известные политики, ученые и даже главы государств, не случаен. Как рассказал нашей газете депутат облдумы, незадолго до намечавшегося визита президента в нашу область с ним связались представители администрации президента и попросили ускорить написание статьи, чтобы таким образом подготовить почву для визита Медведева и некоего важного политического шага.

По информации Гинзбурга, этим шагом вполне могло стать заявление президента о намерениях России решить визовый вопрос с ЕС в два этапа: сначала сделать Калининградскую область своего рода площадкой для введения безвизового режима (отменив его в одностороннем порядке) и, если все пойдет хорошо, распространить эту практику на другие регионы страны. «Я знаю, что близкое окружение президента поддерживает эту идею и, судя по всему, президент собирался объявить об этом в Калининграде, — предполагает Соломон Гинзбург. — Это решение Дмитрия Медведва может спровоцировать очередной виток противоречий с премьер-министром, который высказался против введения для калининградцев отличного от жителей других российских регионов порядка получения шенгенских виз, считая, что «все жители страны должны быть равны».

Но визит главы государства тогда не состоялся, и пока непонятно, насколько за месяц изменилась политическая конъюнктура, и намерен ли Медведев по-прежнему сделать Калининградской области визовые послабления. По мнению депутата, судьбу визового вопроса решит «президентская гонка, которая уже началась». «Соревнование между Путиным и Медведевым уже идет. Дмитрий Анатольевич хочет сделать для калининградцев безвизовый режим, весь вопрос в том, когда он решится это делать – это уже тактика избирательного процесса», — полагает депутат.

В этом смысле решение «калининградского» визового вопроса напрямую зависит от кандидатуры будущего президента. «Если Медведев пойдет на выборы, одним из пунктов его программы будет восстановление федерализма – это когда не все пляшут под одну дудку, а когда каждый регион имеет свои особенности, которые надо учитывать», — обрисовал «политическое будущее» региона Соломон Гинзбург.

Так или иначе, но пока программа визита Дмитрия Медведева в наш регион не раскрывается. Судя по тому, что он может приехать в Калининград 30 июля – накануне дня ВМФ, президент должен будет принять участие в праздничных мероприятиях, немало вопросов к главе государства накопилось и у губернатора Николая Цуканова.


ИсточникKaliningradka.ru.