«Мы стали свидетелями различных тенденций: в то время как Германия выходит из ядерной энергетики, в Финляндия и Калининграде появляются новые АЭС»

Главы МИД Германии и Норвегии Гидо Вестервелле и Йонас Гар Стере опубликовали в «Hamburger Abendblatt» совместную статью о судьбе Балтийского региона.

В июле 2011 года Германия на один год принимает на себя председательство в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) — важнейшем формате сотрудничества в регионе Балтийского моря. Опираясь на важные инициативы, выдвинутые предыдущим норвежским председательством, в частности, в области морской политики и борьбы с торговлей людьми, СГБМ будет отвечать на новые вызовы современности.

Что мы хотим продвинуть за это время вместе с нашими партнерами по региону Балтийского моря? Приоритет имеет сохранение Балтийского моря как здоровой и жизнеспособной экосистемы. Сохранение морей является жизненно важным для благополучия и выживания человечества. Поэтому устойчивая защита крайне чувствительной экосистемы Балтийского моря становится главным вызовом сегодняшнего дня. Только совместно прибрежные государства смогут успешно бороться с загрязнением Балтийского моря, в частности, промышленным, индивидуальными хозяйствами и чрезмерным использованием удобрений в сельском хозяйстве.

Все мы ощущаем изменение климата и глобальное потепление. В рамках климатической конференции СГБМ будет способствовать разработке стратегии адаптации всего балтийского региона к изменению климата. Почти треть европейского экономического потенциала сконцентрировано на берегах Балтийского моря. Регион Балтийского моря является таким образом одним из важнейших экономических центров мира. Экономический дисбаланс между восточными и западными частями Балтийского моря сокращается, но все же еще ощутим.

С помощью регионального партнерства по модернизации во время немецкого и последующего российского председательства в СГБМ мы хотим придать новые импульсы процессу взаимопроникновения в регионе.

Целый ряд международных сравнительных исследований показал, что образовательный стандарт в регионе Балтийского моря является одним из самых высоких в мире. Благодаря густой сети первоклассных университетов и исследовательских институтов, регион Балтийского моря хорошо подготовлен к преобразованию индустриального общества в общество знаний. Через активизацию молодежных обменов, обменов по линии нашей подрастающей научной смены и наших специалистов можно еще интенсивнее задействовать данный потенциал будущего в интересах развития всего региона.

Более 2000 судов ежедневно курсируют по Балтийскому морю — одному из центральных европейских транспортных перекрестков. Расширение транспортной инфраструктуры и улучшение безопасности судоходства являются фундаментальной сферой сотрудничества на Балтике. В интересах стимулирования инноваций СГБМ поддерживает объединение экономических и научных организаций. Как конкурентоспособное транспортное средство судоходство должно развиваться и дальше. В то же время региональное судоходство должно приспосабливаться к более строгим правилам, касающимся загрязнения с судов. Сокращение выбросов с судов является вкладом в борьбу с изменением климата. Альтернативные, экологически чистые виды топлива, такие, как СПГ, следует шире использовать в качестве судового топлива на Балтике. Пока на Балтике не достает необходимой инфраструктуры для такого перехода. Одним из наших общих вызовов является необходимость достижения прогресса в данной области. Сотрудничество в энергетическом секторе является одним из важнейших долгосрочных приоритетов политики СГБМ.

Мы стали свидетелями различных тенденций: в то время как Германия выходит из ядерной энергетики, в Финляндия и Калининграде появляются новые АЭС. При этом пять из восьми государств с самым амбициозным целям расширения использования возобновляемой энергии являются балтийскими. Швеция, Финляндия и Латвия уже в 2020 году намерены получать более трети своей энергии из возобновляемых источников. Поэтому основой успешной балтийской энергетической политики является доверительный диалог с участием всех заинтересованных сторон.

Наряду с вопросами обеспечения энергобезопасности и развития энергетических сетей акцент делается на расширение использования возобновляемых источников энергии и повышении энергоэффективности. Норвегия и Германии хотят сделать СГБМ современным и действенным органом, который, как никакой иной имеет потенциал для активного стимулирования развития в регионе Балтийского моря. В СГБМ государства-члены взаимодействуют на равноправной основе. В СГБМ германские федеральные земли и административно-территориальные единицы других стран-участниц могут объединять усилия в отстаивании общих интересы. СГБМ будет и под председательством Германии в будущем вносить весомый вклад в сближение в регионе Балтийского моря.


Источник — «Hamburger Abendblatt».

Перевод — CBSS-Russia.