ТОП-5 событий за неделю: Два референдума и беспристрастность Австрии

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 18 по 24 июля 2011 года.

I

Главное событие, подвергшее в шок страны Балтийского региона, это террористическая атака в Норвегии, сопоставимая с массовыми расстрелами мирного населения фашистами в годы Второй Мировой войны. От взрыва в центре Осло и расстрела на острове Утойя погибли 92 человека. Большинство — молодые юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Арестованный по подозрению в кровавой бойне 32-летний Андерс Беринг Брейвик — коренной норвежец, воспитанный, надо полагать, на творчестве Генрика Ибсена и Эдварда Грига. Как так произошло, что тихая Норвегия воспитала, возможно, самого жестокого преступника в Северной Европе? Это, пожалуй, сейчас главный вопрос для государства.

II

В Латвии прошёл референдум о судьбе республиканского сейма. По предварительным данным, абсолютное большинство латышей высказалась за досрочный роспуск парламента. Инициатором голосования выступил экс-президент Валдис Затлерс, будучи ещё руководителем страны. Тогда своё решение Затлерс мотивировал коррупциногенностью депутатов сейма. Новый президент Латвии Андрис Берзиньш решение о референдуме не отменил, поскольку, по оценкам политологам, ему также важна чистка сейма. Новые выборы состоятся в сентябре 2011 года, и эксперты уже прогнозируют яркую предвыборную борьбу с использованием так любимого журналистами «российского фактора».

III

Тема референдума обозначилась и в Калининграде, где официально зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума о строительстве Балтийской АЭС. Теперь, в случае одобрения инициативы региональным парламентом, общественникам предстоит собрать более 14 тыс. голосов калининградцев в поддержку проведения референдума. По мнению калининградского политолога Владимира Абрамова, идея анти-атомного референдума будет «достойно похоронена ногами самих же избирателей». Дело в том, что для того, чтобы признать плебисцит состоявшимся обязательно участие в нём 50% граждан обладающих правом голоса. А такая явка в Калининградской области возможна только на президентских выборах в марте 2012 года. Но эксперт уверен, что власти не допустят такого совпадения.

IV

По территории Южной Балтики пронёсся ураган с проливным дождём и градом. Удар стихии ощутили жители Польши, Калининградской области и Литвы. Наиболее серьёзные последствия испытали поляки: там погибла 30-летняя женщина, ещё пять человек получили ранения. А в Литве выпал град величиной с куриное яйцо. Штормовой ветер в Калининграде повалил 9 деревьев, одно из которых упало на детский сад.

V

Литва явила истерию по поводу отказа Австрии задержать экс-командира спецподразделения «Альфа» Михаила Головатова, который участвовал в трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Президент Даля Грибаускайте назвала решение Австрии «политически неоправданным действием, которое компрометирует сотрудничество европейских стран в области правоохраны». В свою очередь Евросоюз признал юридически оправданным решение Австрии освободить Михаила Головатова. А посол России в Австрии Сергей Нечаев заявил: «При рассмотрении надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым».