ТОП-5 событий за неделю: Нацистские выходки и ограбления спортсменов

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 4 по 10 июля 2011 года.

I

7 июля официально закончились полномочия президента Латвии Валдиса Затлерса, а на следующий день состоялась инаугурация новоизбранного президента Андриса Берзиньша. Любопытно, что в последний день президентства Затлерс провёл «День открытых дверей» для СМИ, где начал говорить на русском языке. До этого глава Латвии не раз подчёркивал, что он не будет общаться на русском с журналистами. Новый президент республики, напротив, уже заявил, что будет использовать русский язык, в том числе выступая в эфире русских телеканалов. На латышском он станет говорить в тех случаях, когда обязан это делать в качестве главы государства.

II

Второе «кадровое» событие в Балтийском регионе – заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о планах выдвинуть свою кандидатуру на третий срок. Выборы председателя федерального правительства Германии состоятся в 2013 году. Меркель занимает пост федерального канцлера Германии с 2005 года. Напомним, предшественник Меркель — Герхард Шрёдер — проработал на посту канцлера два срока, зато Гельмута Коля немцы выбирали четыре раза — с 1982 по 1998 годы.

III

В Эстонии произошла националистическая выходка, посвящённая 70-летию вступления в городок Вильянди фашистов. Организаторы акции считают, что «приход немцев — это освобождение Эстонии от сталинизма». МИД России и еврейская община Эстонии резко осудили героизацию нацистов. «Оценки непростых событий в истории Эстонии середины ХХ века могут быть разными, — заявила президент еврейской общины Эстонии Алла Якобсон. — Однако было бы циничным рассуждать о том, какой из двух оккупационных режимов «был лучше». Особенно – с учётом того, что режим нацисткой Германии был признан преступным международным трибуналом». 

IV

Российские пограничники впервые официально озвучили своё мнение по поводу предстоящего открытия малого безвизового режима между Калининградской областью и северными воеводствами Польши. Вердикт неутешителен: безвизовое пространство окажет негативное влияние на социальную обстановку в регионе и на деятельность пограничных органов. По словам замначальника погрануправления ФСБ по Калининградской области Юрия Радионова, послабление приграничного режима приведёт к резкому росту масштабов«челночной» торговли табачной и алкогольной продукцией, а также автомобильным топливом, и как следствие, к росту очередей в пунктах пропуска, а также к появлению сопутствующих негативных явлений на границе, таких как мелкая контрабанда, нарушения сроков пребывания иностранцев на территории РФ, росту ущерба для экологии в приграничных районах.

V

В Прибалтике на минувшей неделе произошла серия ограблений иностранных спортсменов. В начале в латышском городе Лиепае была совершена кража денег у игроков молодёжной сборной Литвы по баскетболу. Затем в столице Эстонии пострадали финские велогонщики. Преступники похитили у них 6 горных велосипедов. Оба преступления были совершены в отелях, где разместились спортсмены.