«В ордере мы написали Головатовас, а у него в паспорте Головатов»

«Newsbalt» приводит наиболее яркие комментарии блогеров Livejournal по поводу отказа Австрии задержать экс-главу спецподразделения «А» Михаила Головатова, обвиняемого в Литве в преступлениях против человечности во время штурма литовской телебашни 13 января 1991 года.

«Newsbalt» приводит наиболее яркие комментарии блогеров Живого журнала по поводу отказа Австрии задержать экс-главу спецподразделения «А» Михаила Головатова, которого в Литве обвиняют в преступлениях против человечности во время штурма литовской телебашни 13 января 1991 года.

vologodski

— Литовцы решили личным примером показать Австрии, как они недовольны её отказом в экстрадиции бывшего полковника КГБ россиянина Михаила Головатова. В стране всё чаще звучат призывы бойкотировать австрийские товары и перестать ездить в Австрию на отдых. Призыву последовал уже вильнюсский бар Piano Man, который перестал продавать австрийское пиво. Надо полагать, на родине Шикльгрубера и Шварцнегера в качестве ответной меры откажутся от импорта шпрот?

as03:

— Разгоревшаяся в СМИ Литвы жаркая дискуссия о неисполнении должностными лицами Австрии европейского ордера на арест подозреваемого в преступлении против человечности гражданина России Михаила Головатова наводит на многие очень грустные мысли. Речь идёт о событиях в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе. Перечитав все высказывания представителей политической элиты Литвы, я так и не нашла конкретных обвинений в адрес Михаила Головатого, кроме бесспорного факта, что он был командирован вечером 11 января 1991 года из Москвы в Вильнюс во главе группы «А», состоящей из 65 офицеров, для выполнения специального задания. В Вильнюсе подразделение получило задачу взять под контроль Комитет по телевидению и радиовещанию, телевизионную вышку и радиопередающий центр и удерживать эти здания до прихода подразделений внутренних войск. Здания были окружены толпами гражданских лиц. Задачу подразделение выполнило, не открывая огонь на поражение.

В ту роковую ночь в морг Вильнюса было доставлено 14 трупов. И вот гибель (или просто смерть некоторых из этих людей) ставят в вину Михаилу Головатову. Нет актов судебно-медицинской экспертизы, нет показаний свидетелей о том, что офицеры группы «А» открывали огонь по гражданским лицам. Но есть свидетельства, что огонь на поражение вёлся с крыш соседних с телебашней домов. Кто вёл огонь с крыш по толпе людей остается неразгаданной загадкой. При выполнении задания погиб лейтенант Виктор Шатских, получивший смертельное огнестрельное ранение в спину.

botkind:

— История с Головатовым всё никак не утихает, и понемногу превращается в фарс и клоунаду. Кто не знает, напоминаю, 13 января 1991 году Головатов командовал спецподразделением «Альфа» при штурме телебашни в Вильнюсе, где погибло 14 человек. В пятницу он был задержан в Австрии и тут же отпущен. Литва бьётся в истерике. Интересно вот что. Если в первые дни негатива было примерно 70% по отношению к Австрии, Головатову и России, то сейчас наоборот. Просто наугад открыл комментарии в дельфях. Специально не выбирал. Случайная страница. Перевожу с литовского (подборка на историческое и объективное исследование не претендует):

«Президент должна была бы знать, что только суд может решить виновен человек или нет. Уважаю австрийцев, которые не выдали человека государству, в котором правосудие творит толпа, и где вина доказывается по указанию сверху».

«Честно говоря и мне странно на счёт тех жертв. Был я в ту ночь, 13 января, у башни. Сам когда-то служил в советской армии и перекинулся пару словами с штурмующими солдатами. Одного офицера спросил, что же вы суки делаете, начнёте штурмовать и будут тысячи жертв. Как на вас в мире потом смотреть будут? Он ответил, что можете не бояться, нам не выдали боевых патронов. Выдали бы, то тут камня на камне не осталось бы. А вот откуда жертвы тогда? С той девочкой всё понятно, её танком зацепило, я сам видел, недалеко стоял, а вот остальные…».

«И откуда нашли связь между Головатовым и газом? Фантазёры. Начитались литовской жёлтой прессы и сразу пошёл гон какая Россия плохая и всех купила. Ну это мода у нас такая. И ещё, если даже президент называет человека преступником, которого не судили, то что уж говорить об этом государстве. Пусть Литва сначала разберётся со своими продажными судами, педофилами и реально установит что произошло 13 января 1991 года у башни, а тогда пусть и выдаёт ордер хоть на самого Горбачёва».

«То что отпустили, так это сами виноваты. Выслали документы в Австрию на литовском языке. Кроме того, не совпали фамилии. В ордере мы написали Головатовас, а у него в паспорте Головатов. Смех».

«Вы можете ненавидеть СССР, причислять к преступникам на кого укажут сверху, но нельзя не признавать факта, что в своё время это была великая страна, выдержавшая войну, и в последние 20 лет своего существования обеспечившая своим гражданам чувство социальной защищённости много сильнее, чем сейчас в Литве. Миллионы советских граждан были лояльны СССР, жили и умирали не думая защищая свою страну.

Головатов прибыл с «Альфой» к башне и тут его встречает разъяренная толпа защитников. Он мог приказать раздавить толпу танками, но этого не сделал. Если бы приказал, то жертв было бы сотни. С крыш домов по солдатам Головатова начали стрелять. Другой бы приказал открыть ответный огонь, но солдаты стреляли трассирующими поверх голов это точно. И опять Головатов спас жизни сотням. Толпа начала толкать своих под гусеницы танков. Не так важно сколько в той толпе было пьяных, сколько «героев», почему толпа начала давить, но факт есть факт. Жертв было намного меньше, чем на фестивале 2000 года в Дюссельдорфе. Что было бы, если бы на месте Головатова был бы типичный НАТОвский офицер? Как показала оккупация Ирака и Афганистана, оказавшиеся в такой ситуации и прославившиеся своей трусостью натовские убийцы, начали бы палить во все стороны на поражение. Так что судя по всему, в ту ночь 13 января, похоже что Головатов выполнил свой солдатский долг, не поддался панике, и сравнительно небольшое количество жертв это не преступление, а заслуга Головатова».

vilnews:

Живем мы чуть не плача, вдруг вот она — удача!

Австрийская Фемида порадовала нас:

Мол, в половине пятого поймали Головатова,

Врага Литвы заклятого, ушедшего в запас!

И стали шевелиться ответственные лица,

Чтоб сделать экстрадицию полковника сюда.

Литовской же юстиции ночами стало сниться:

Осудим эту птицу мы на долгие года!

Возмездье намечалось, но тут Москва вмешалась,

В итоге получился совсем другой расклад.

Сказали там: ребята, что ж лепите горбатого?

Не троньте Головатова, ведь он не виноват!

И австрияки жалкие, с улыбкой виноватою

(И даже лыжи с палками оставили ему!),

Не мучаясь сомненьями, и даже с извиненьями

Злодея Головатого отправили в Москву!

Тут скорбь у нас великая, а он в Москве хихикает,

Твердит: стреляли сами, мол, ищи средь своих!

Хоть и в ЕС, и в НАТО мы, но Мишу Головатова

Как дырочку от бублика получим мы от них!

Не жди от нас прощения, полны мы возмущения.

И пишем мы прошения виновных осудить,

А с Австрией-изменщицей порвем мы отношения

За подлое решение — злодея отпустить!

(Kurier.lt)