«Важнейшая задача Польши — восстановить веру в то, что Евросоюз — полезное изобретение»

Накануне польского председательства в Евросоюзе премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал «Financial Times» о своих приоритетах в ЕС.

Председательство в ЕС переходит к Польше в непростой момент для этого блока, отмечает Financial Times, журналисты которого взяли интервью у премьер-министра Польши Дональда Туска.

— Кризис евро, проблемы с Шенгенской зоной, события в Северной Африке: по каким сценариям будет развиваться ситуация, как решать проблемы?

— Важнейшая задача — восстановить веру в то, что Евросоюз — полезное изобретение, — ответил Туск. —  Иногда мне кажется, что европейцы перестали верить в смысл существования Европы, в то, что живут в лучшем месте на Земле — в плане законов, ценностей и глубокой заботы об отдельном человеке.

Туск призвал не игнорировать финансово-экономические причины кризиса, не допустить, чтобы "текущая финансовая драма некоторых стран переросла в негативную цепную реакцию, которая оспорит смысл существования ЕС". Шенгенскую зону он назвал одним из важнейших достижений Европы.

По поводу событий в Северной Африке премьер сказал, что Польша готова помочь деньгами и персоналом, оказать организационную поддержку. "Но польских военных самолетов [в небе Ливии] не будет", — подчеркнул Туск.

Премьер признался, что смотрит на председательство Польши в ЕС совсем не так, как полгода назад:

— Сегодня я понимаю, что председательство в основном будет сводиться к реакции на неожиданные события, но мы твёрдо намерены продвигать проекты с Украиной, Хорватией и Молдавией — то есть идти вперёд на переговорах. "Восточное партнерство" вносит больший вклад, но мы ни в коей мере не создаём конкуренцию между политикой ЕС на юге и на востоке.

Туск призвал не закрывать глаза на нарушения прав человека в Белоруссии.

— Для Лукашенко я — личный враг, — заметил он. — Хотя администрация Януковича — не образец демократии, мы видим отличия между Белоруссией и Украиной. В случае Белоруссии Европа научилась реагировать яростно и решительно, когда Лукашенко избивает или бросает в тюрьму людей. В случае Украины мы имеем дело с волной: волна приливает и отступает, но тенденция неуклонно позитивная.

По словам Туска, Польша, не входящая в еврозону, не будет включаться в какофонический хор голосов, которые высказываются о ситуации в Греции: 

— Слишком много говорится о том, продолжит ли Греция быть в еврозоне или даже в ЕС. Я думаю, что это не помогает.

Туск сказал, что его стране в конце 1980-х удалось провести радикальные реформы, так как атмосфера была позитивная:

— У нас действительно не было никаких сомнений, что Европа хотела помочь нам, хотя объективно мы были в худшем положении, чем сегодня Греция.

На взгляд Туска, в Греции и, возможно, в других странах исчезает традиционный европейский ответственный подход к деньгам и к собственным решениям. Польский премьер призвал политиков формировать ощущение европейской солидарности.

— Самое опасное — не дефицит идей, а кризис доверия, когда в Европе почти никто не желает мыслить европейскими категориями. О единстве Европы мы говорим лозунгами, а суровые слова звучат, только когда мы отстаиваем национальные интересы.

По мнению Туска, пессимизм или отсутствие воли к действию — это нереалистичный подход.

— "Реалистичные" высказывания типа "Грецию нельзя спасти" ведут к катастрофе, поскольку помогать Греции — значит помогать самим себе, — подчеркнул он. — В Европе налицо противоречие между тактическими и стратегическими соображениями. Необходима способность жертвовать частью собственных политических или национальных интересов ради ЕС.

О состоянии польской экономики Туск сказал, что стыдиться тут нечего: госдолг составляет 50% ВВП и есть тенденция к его снижению.

— Конечно, у нас есть проблема с инфляцией, но даже мои враги признают, что причины инфляции — внешние, — сказал он.

По данным Туска, экономический рост во втором квартале намного выше 4%. Премьер напомнил, что в период финансового кризиса Польша избежала экономического спада.

— Думаю, чрезвычайно полезно сохранять высокие темпы роста, а госдолг — на безопасном уровне, — заключил он.


Источник — Financial Times

Перевод — Inopressa.ru