«Yankee don’t go home»

«Калининградская правда» объясняет, почему литовская газета «Республика» подала в суд на посольство США в Литве, требуя 1 миллион 1 лит за нанесение вреда деловой репутации.

Невероятно, но факт! Только выписывающие или покупающие в розницу издаваемую на двух языках — литовском и русском — газету «Республика» граждане смогли узнать о том, что ЗАО «Республика ляйдиняй» (издательство «Республика») и лично издатель газеты «Республика» Витас Томкус подали в Вильнюсский окружной суд иск против возглавляемого Анной Дерс посольства Соединенных Штатов Америки в Литве за нанесение вреда деловой репутации, о защите чести и достоинства и возмещении ущерба. Сумма иска – 1 миллион 1 лит.

Что же должно было произойти в государстве, которое сегодня на всем постсоветском пространстве считается «пионером демократии» и поэтому удостоилось права стать полноправным членом Евросоюза и чести получить заверения в нерушимой дружбе и партнерстве от главного «демократа и миротворца» — Соединенных Штатов Америки, чтобы появился этот судебный иск?  

Толчком к таким неординарным действиям с непредсказуемыми последствиями для издательства «Республика» и литовских властей в целом послужила солидная статья в крупнейшей на скандинавском пространстве газете «Aftenposten», в которой издатели литовских газет «Республика», «Летувос ритас» и «Кауно диена» были обвинены в коррупции, а работающие в них журналисты — в продажности. Какие могли быть интересы у «Aftenposten» печатать данный материал о неблагочестивых делах в далеких и малоизвестных скандинавскому читателю литовских газетах? Ведь в адрес вышеперечисленных изданий были высказаны серьезные обвинения, подкрепленные ссылкой на секретные документы из посольства США и опубликованные «WikiLeaks».  

Журналисты «Республики» нашли ответ в самой Литве. Надо сказать, что сегодня в Литовской Республике еще продолжают выходить единицы по-настоящему независимых печатных органов. Это газеты «Летувос ритас» («Утро Литвы») и «Республика» с дочерними изданиями. В частности, в группу изданий «Республика», кроме одноименной газеты, входят «Вакару жинес» («Вечерние новости»), «Вакару экспресас» и «Шяулю краштас» («Шяуляйский край»). Избранное журналистами этоих изданий направление — постоянное внимание социальным темам, возрождение национального самосознания, нетерпимость к навязываемым извне сомнительным ценностям и противодействие оторвавшимся от нынешних реалий и забывшим о простых людях, а также коррумпированным чиновникам — дало ошеломляющие результаты. На весну 2011 года общая читательская аудитория группы изданий «Республика» составила 39,9 % по стране. На втором месте «Летувос ритас» с 29,8 %. Все остальные так называемые литовские издания не перешагнули порог в 4 %. Как сказал один сведущий столичный политкомментатор, «газета достигла такого уровня, что опережает телевидение, и зачастую политики и другие представители властей вынуждены «оправдываться» на телеэкране после печатных публикаций в «Республике».  

Фактически независимое от властей и капитала, в том числе и иностранного, издание «Республика» является «лакомым куском», через который можно реально влиять на внутреннюю, и не только, государственную политику. Кроме этого, сама газета является пропагандистской платформой и опорой общественной организации «Движение за национальное возрождение страны».  

Параллельно с двумя упомянутыми изданиями в информационном пространстве Литвы умело действуют интернет-порталы «15min.» и «Delfi», издательская группа «Вярсло жинес» («Новости бизнеса»), журналы «Космополитен», «Жмонес» («Женщины»), «Привату», а также крупное информационное агентство BNS и целый ряд других. Населению они преподнесены как литовские, поскольку используют государственный язык. Однако на деле хозяевами этих СМИ являются норвежцы, шведы, финны и даже эстонцы. А если конкретно, то, например, интернет-портал «15min.» принадлежит норвежскому издательскому концерну «Shibsted», прочно утвердившемуся в государствах Балтии, которому также принадлежит и обрушившаяся с обвинениями на независимые литовские СМИ газета «Aftenposten».  

Поняв, кто замахнулся на независимость издания, руководство «Республики» в лице, Витаса Томкуса в июне подписало договор с известным норвежским адвокатом Карлом Боре, который будет представлять газету в Норвежском суде в процессе против издательского концерна «Shibsted». По словам Карла Боре, он прочитал в газете «Aftenposten» статью, где далеким от Норвегии литовским изданиям были предъявлены серьезные обвинения. Позднее, когда адвокат прочитал интервью с редактором «Республики» Витасом Томкусом, он понял, что концерн «Shibsted» затеял грязную игру с конкретной целью – прибрать к рукам еще оставшиеся в Литве независимые издания, и дал свое согласие на инициирование судебного иска и участие в нем на стороне литовского издания.  

Но журналисты «Республики» не успокоились на достигнутом и решили выяснить до конца, с «какого бодуна» верные друзья Литвы из посольства США в Вильнюсе так заинтересовались делами независимых СМИ. Руководство издания обратилось к владельцам «WikiLeaks» с просьбой опубликовать и другие документы, могущие пролить свет на эту историю. И вот сайт «WikiLeaks», продолжая разоблачения секретных рапортов дипломатов США Вашингтону, опубликовал документ, в котором сообщалось, что, встречаясь с послом США в Литве, главный советник премьера Андрюса Кубилюса по вопросам внутренней политики Вергис Валентинавичюс лично информировал главу посольства об обстановке в стране.  

В частности, советник премьера сообщал, что мнение его шефа иногда не совпадает с позицией правящей партии, и поэтому тот испытывает недостаток в поддержке и доверии со стороны однопартийцев. Обсуждая с послом США деятельность президента страны Дали Грибаускайте, господин советник отметил, что она должна еще много понять и уяснить, а пока, по его словам, президенту не хватает знаний в том, как нужно действовать в нынешней политической системе Литвы и поучиться правильному обращению с сеймом. Однако, как похвалил советник своего президента, Грибаускайте учится довольно быстро, о чем свидетельствует дальнейшее сближение Литвы с НАТО.  

Много еще о чем беседовал, а скорее докладывал американскому послу этот высокопоставленный и влиятельный «доброжелатель». Можно только перечислить, как он пугал русскими, пытался решить кадровый вопрос, считая необходимым убрать с должности отличающегося самостоятельностью гендиректора Литовского радио и телевидения (ЛРТ), и возмущался по поводу подготовки закона о недопущении распространения информации о гомосексуализме среди несовершеннолетних.  

Отдельного разговора с Анной Дерс заслужила тема о газетах «Республика» и «Летувос ритас», которые якобы только считают себя независимыми, а на деле «кормятся» за счет бюджета, обирая налогоплательщиков. Опираясь на слова Валентинавичюса, в посольстве пришли к выводу о коррумпированности и продажности называющих себя независимыми «Республики» и «Летувос ритас», что является заведомой клеветой. Остается только отметить, что свою политическую карьеру Валентинавичюс начинал в различных фондах, которые в первые годы независимости учреждались в Литве с «легкой руки» известного своими аферами мирового масштаба Дж. Сороса. Другим источником информации для посольства США, по документальному свидетельству «WikiLeaks», являлся бывший руководитель содержавшегося на «пожертвования» Дж. Сороса литовского отделения «Transparency Internacional» Ритис Юозопавичюс.  

Собрав все эти сведения, редакция газеты «Республика» выпустила номер, в котором ниже фирменного логотипа была помещена надпись — «Yankee don’t go home», что звучит, как «Не уходите домой, янки», ведь у вас столько друзей в Литве, добавил автор редакционной колонки.  

Не только посольство США в Вильнюсе всячески пытается «остаться в стороне» и уклониться от вопросов о целях встреч госпожи посла Анны Дерс с литовскими «друзьями». Хранят молчание президентура, премьер, и только старосты оппозиционных партий сейма оценили действия влиятельных, но «неверных» госслужащих как заведомо вредящие государству и требуют если не привлечения к ответственности, то хотя бы их отставки. Что, по мнению лидера социал-демократов Литвы и депутата Альгирдаса Буткявичюса, маловероятно, поскольку имеется горький опыт безнаказанности Валентинавичюса. По словам Буткявичуса, дело касается прошлых визитов этого советника в службу по расследованию финансовых преступлений и недопустимого вмешательства в расследование дела о «рыбных мальках» с хищением миллионных сумм государственных средств его приятелями.


Источник — «Калининградская правда».