«Так, кто мы на самом деле, рабы или бараны?»

Портал русской общины Эстонии «Балтия» опубликовал статью Карэна Драмбяна, устроившего стрельбу в Минобороны Эстонии и погибшего в ходе спецоперации.

Убитый в четверг, 11 августа 2011 года, во время проведения в здании Министерства обороны Эстонии полицейской операции юрист Карен Драмбян, при жизни был уверен, что для эстонских политиков в нынешней Эстонской Республике русскоязычные жители были всего лишь: бараны и рабы, существующие для пополнения казны и обеспечивающие их благополучие. Редакция портала «Балтия» публикует ниже статью покойного, написанную им в марте 2009 года незадолго до выборов депутатов в Европарламент от этого маленького прибалтийского государства.

Если дорог тебе твой дом

Пожалуй, самым глубоким потрясением для нашего общества в последние годы явилось осознание глубины морального падения. Демагогия, взаимная ненависть, подлость, вечные склоки, власть преступных кланов, конфликт поколений, социальная апатия — перечисление всех этих ужасов стало уже общим местом для прессы, не потеряв, правда, своей актуальности. И на этом фоне очередной раз, во весь рост, встает извечный вопрос, — что делать, и кто в этом виноват? Как случилось, что мы пришли к такому положению? Поиски ответа идут на разном уровне — кто-то винит в разрушении морали политиков, кто-то обнаруживает масонский заговор, кто-то ищет корни в недавней истории.

Мы попытаемся поразмыслить над этим вопросом с другой стороны — с точки зрения глубинной сущности самого человека. Наш самый страшный враг — это наше Эго, наша рабская ментальность, наше коллективное и сознательное отречение, от решений умышленно создаваемых для нас проблем. Мы замкнулись в своём окружении и варясь в собственном соку, приспособились к существованию в параллельном эстонскому государству, мире. Подобно рабам, мы тайно ненавидели бичующего нас и тянулись к сочувствующему, каким бы зверем он не был, на самом деле. Мы смиренно молчали, когда нас называли безродными оккупантами, и безропотно подчинялись, когда с нас сдирали три шкуры, взамен не давая ничего, кроме временного права на жизнь. Нас заставляли каяться за чужие грехи, жить с постоянным чувством вины перед титульной нацией и мы повиновались.

Мы находили для себя тысячу причин, для того, что бы, не идти на выборы, а идущие отдавали голоса, пряник сулящим лицемерам. Нам говорили, что время этнических партий прошло и мы потакали лгунам, считая, что все само по себе разрешится без нашего участия. Ни один разумный человек не сможет понять, как и почему 1/3 населения, 1/4 избирателей не имеет фракции представительства в парламенте страны. Половина населения Таллина не представлена в Таллинском горсобрании. Сегодня даже русскоязычная пресса, пестрит заголовками о нереальности нашей консолидации, мифе о русском европарламентарии.

Так, кто мы на самом деле, рабы или бараны? Уверен, что каждый за себя ответит, что он человек. Но человеку свойственно жить в обществе, так почему триста тысяч отдельно взятых людей, в сообществе уподобляются стаду баранов? Где наше человеческое достоинство? Где элементарное самоуважение?

Наше непротивление дискриминации, раболепное молчание и политическое приспособленчество, уже привело нас на край пропасти. Сегодня мы пожинаем плоды нашего равнодушия, — резкий рост безработицы и преступности, экстремизма и национальной нетерпимости. Мы не можем, не имеем права на повторение ошибок. Теперь мы знаем цену, почувствовали, какова она — расплата за равнодушие. Сейчас мало, кто способен понять, что нам в последний раз дан выбор, между расширением свободы и гражданской войной. И очевидно, что Эстонское правительство уже выбрало гражданскую войну. Не важно, в каких формах она будет протекать, но реки крови, криминальная дестабилизация и нищета будут ей сопутствовать.

Сегодняшний день — время разрушения иллюзий. Проснувшийся и освобождённый от цепей разум должен начать своё победное шествие, борьбу за конституционные права, свободу личности, создание демократического и мультинационального общества. Сегодня от каждого из нас зависит судьба не только наших детей и внуков, но и многих других родных и близких, лишенных права голоса на выборах, права избрать своего депутата. На нас лежит двойная ответственность, и двойная обязанность собрав все голоса воедино, избрать своего кандидата в европарламент. Что бы нам не обещали эстонские партии, не поддавайтесь на очередную ложь.

Никто из них не собирается отменять дискриминационные законы, принятые ими с той же «неподдельной любовью», к русским, с которой перед выборами они о нас вспоминают. Мы для них всего лишь бараны и рабы, существующие для пополнения казны и обеспечивающие их благополучие. И какие бы личины они не принимали – пасть у них волчья, а натура гиены. От каждого из нас сегодня висит, останемся ли мы жить в благословенной демократической Эстонии, или нас с голым задом погонят из неофашистского государства. Помните это наш последний шанс, другого уже не будет. Не надейтесь отсидеться дома, беда не обойдёт никого и никого не пощадит. Мы гордо заявляли, что наш дом Эстония, так сбережем же свой дом, докажем всем и себе в том числе, что мы здесь хозяева, а не рабы.

Изгоните из себя раба! Почувствуйте себя человеком! Вспомните, что человек – это звучит гордо! Хоть раз задумайтесь и ощутите, что от Вас многое зависит. Докажите всем недругам, сделавшим ставку на Вашу пассивность, что в этот раз они просчитались.


Источник — Baltija.eu.

Также по теме:

Родные Драмбяна: «Сравнения с террористом-недоумком Брейвиком — неуместны и недопустимы!»

«Последователь Брейвика» или «безуспешный юрист из Калининграда»: кто напал на Минобороны Эстонии?

Организатор погрома в эстонском Минобороны был членом добровольческого военизированного формирования

Убит преступник, учинивший стрельбу в здании Минобороны Эстонии

В здании Минобороны Эстонии неизвестный учинил стрельбу