ТОП-5 событий за неделю: В Польше легализуют чеченцев и украинцев, в Швеции боятся енотов из Дании

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 22 по 28 августа 2011 года.

I

23 августа — в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа — в Польше была подписана так называемая Варшавская декларация по случаю Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов. Документ подписали министры юстиции десяти стран (Литвы, Польши, Эстонии, Хорватии, Румынии, Чехии, Испании, Швеции, Словакии и Мальты), а также вице-премьеры Латвии и Венгрии. Авторы декларации заявили, что «Европа страдала под властью тоталитарных режимов, независимо от того был ли это коммунизм, национальный социализм или любой другой, которые привели к невообразимому нарушению основных прав и полному отрицанию человеческого достоинства». По мнению молдавского историка Зураба Тодуа, этим шагом Евросоюз делает «ещё один шаг к своему распаду». Тодуа считает, что подобная формулировка — «память жертв тоталитаризма» — выгодна бюрократии европейских структур, а также правящим кругам ряда государств, которые надеются на то, что тема «вины СССР», во-первых, консолидирует ЕС, во-вторых, снимет историческую ответственность европейских государств за развязывание Второй мировой войны.

II

На острове Узедом в Балтийском море немцы начали добывать нефть. Ещё полвека назад госпредприятие бывшей ГДР наткнулось на Узедоме на залежи нефти, но в промышленном масштабе чёрное золото не добывалось. Ясность в вопрос, насколько велики запасы нефти на Узедоме, должны внести 4 пробных бурения. Специалисты надеются, что им удастся добыть около 10 млн баррелей нефти. Стоит напомнить, что после аварии на АЭС в Японии Германия заявила о приостановке ядерных программ в энергетике и, стало быть, начала поиск новых старых видов энергии.

III

В Калининградской области совершена вторая антисемитская акция. Вслед за осквернением мемориальной доски жертвам «Хрустальной ночи» неизвестные облили краской памятник жертвам Холокоста, расположенный на берегу Балтийского моря у поселка Янтарный. Вандалы также написали на постаменте: «Бейся против ZOГ». Аббревиатура ZOG у антисемитов означает Zionist occupation government (Сионистское оккупационное правительство). Этот термин, как правило, употребляется сторонниками теории «еврейского заговора» в России. Полиция сообщила, что «возможно, между двумя происшествиями есть взаимосвязь». Однако уголовного дела по ст. 214 УК РФ («Вандализм») пока не возбуждено. Данное преступление наказывается штрафом до 40 тысяч, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. Глава еврейской общины Калининградской области Виктор Шапиро так прокомментировал акт вандализма: «У меня уже не осталось эмоций. Акт вандализма прошел именно сейчас, когда в Калининграде завершается большой еврейский академический лагерь, куда приехали видные ученые, люди культуры и искусства со всей Европы. Сейчас дело за милицией, но мне говорят, что расследование идет без энтузиазма».

IV

На минувшей неделе президент Польши Бронислав Коморовски объявил частичную амнистию для нелегальных мигрантов. Амнистия распространяется на всех иностранцев, которые непрерывно проживают в Польше с декабря 2007 года, а также на нелегальных мигрантов, которым было отказано в статусе беженца до 1 января 2010 года, но которые остались жить в Польше, работая на чёрном рынке. Граждане, воспользовавшиеся амнистией, получат права на проживание в течение двух лет, в том числе право на законную работу. По данным Министерства внутренних дел Польши, под амнистию попадёт до 19 тыс. мигрантов, в основном — украинцы, вьетнамцы и чеченцы. В то же время сейм обсудил доклад Министерства спорта и туризма Польши о распространению расизма в преддверии чемпионата Европы 2012 года по футболу. С сентября 2009 года по март 2011 года на спортивных состязаниях в Польше зафиксировано более 130 случаев расизма, ксенофобии и антисемитизма. «Мы знаем, что статистика показывает лишь верхушку айсберга», — резюмировал координатор центра мониторинга расизма в Восточной Европе при поддерже УЕФА Рафал Паньковськи.

V

В Балтийском регионе есть и другие проблемы интернационального характера. Шведские чиновники всерьёз опасаются миграции енотов из Дании. Животные легко переходят шведско-датскую границу, переплывая по проливу Эресунн. Шведские экологи полагают, что еноты могут поселиться в городской черте в мусорных баках. Главное опасность, которые таят хищники, — это способность переносить вирус бешенства, считают шведы.