«В Европе больше нет ни одного другого анклава со схожим географическим положением»

Калининградская газета «Дворник» пишет о том, что уже через месяц Европейский парламент приступит к рассмотрению инициативы Еврокомиссии о малом безвизовом режиме для жителей Калининградской области.

27 июля 2011 года о Калининградской области весомо вспомнили в Брюсселе. Европейская комиссия обратилась с предложением к Европейскому парламенту и Совету об изменении Регламента №1931/2006. Какое отношение к нашему региону имеет этот регламент? Уже скоро — самое прямое. Регламент в ЕС имеет силу закона для всех стран-членов ЕС.

Этот регламент устанавливает принципы безвизового посещения на приграничных территориях. Как правило, это приграничная полоса шириной 30 — 50 км. Для Калининградской области Еврокомиссия предложила сделать исключение.

— Географическое положение калининградского анклава на самом деле чрезвычайно необычно, так как это сравнительно небольшая область, полностью окружённая двумя странами-членами ЕС. Вся область имеет признаки приграничной территории. В Европе больше нет ни одного другого анклава со схожим географическим положением, — указывает Еврокомиссия в своём официальном документе.

Дальше говорится:

— Чтобы предотвратить изоляцию Калининградской области со стороны непосредственных стран-соседей, жителям области должны быть облегчены поездки.

Для этих целей Еврокомиссия предлагает облегчить пересечение границы в рамках малого приграничного движения (МПД). Что оно обозначает? Во-первых, не требуется визы, вместо этого будет выдаваться соответствующий документ для МПД, во-вторых, его получение не требует доказывать наличие денежных средств. Кроме того, при пересечении границы не будут проставляться штампы. Разрешение на МПД будет выдаваться на длительный срок (1 год и более), а не на разовые поездки.

Еврокомиссия предложила Европарламенту включить в состав территорий, которые смогут без виз посещать жители Калининградской области, следующие повяты (административные районы) в составе двух воеводств Республики Польша:

1. Поморское воеводство: города Гдыня, Сопот, Гданьск, повяты Пуцкий, Гданьский, Новодвурский, Мальбурский.

2. Варминьско-Мазурское воеводство: города Эльблонг, Ольштын, повяты Эльблонгский, Браневский, Лидзбаркский, Бартошицкий, Ольштынский, Кентшинский, Мронговский, Гижицкий, Голдапский, Олецкий.

Теперь решение вопроса зависит от Европейского парламента, ближайшее пленарное заседание которого пройдёт в середине сентября этого года. В случае принятия предложения Еврокомиссии оно вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном печатном органе Европейского Союза.

Надо отметить, что изменение этого регламента ЕС никак не затрагивает переговоры между Россией и ЕС о безвизовом передвижении между странами. Одно другому не мешает.

Будет ли действовать режим малого приграничного движения между Калининградской областью и Литвой на большую территорию, чем полоса в 30-50 км, зависит от позиции Литовской Республики.

map.jpg

Красной линией отмечена безвизовая граница для калининградцев. Иллюстрация: газета «Дворник».

Источник — Дворник.Ru.


Также по теме:

Безвизовый режим для калининградцев: «все в чёрных списках», или Чем Калининград лучше испанского эксклава Сеута?

Германия может возобновить контроль на польской границе, если калининградцы начнут массово нарушать малый безвизовый режим

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Политолог: «Контрабанда не станет барьером в безвизовом режиме Польши и Калининграда»