«Чем в Литве занимаются пригретые властью чеченские беженцы?»

Газета «Литовский курьер» рассказала подробности празднования парламентом Литвы 20-летия независимости Чеченской республики Ичкерия, о существовании которой и сами чеченцы не слишком часто «вспоминают».

Наш парламент не перестает удивлять артефактами, убого привязанными к сегодняшнему дню. То в канун ответственной литовско-польской встречи проведет день памяти украинского националиста Евгена Коновальца, пролившего реки невинной польской крови. То в канун приезда госсекретаря США вдруг примет Закон о компенсации еврейской общине за утраченное в период правления тоталитарных режимов имущество. То вдруг решит отметить 20-летие независимости Чеченской Республики Ичкерия, о существовании которой и сами чеченцы не слишком часто вспоминают.

В чьи головы пришла эта идея, трудно сказать, но реализовывали ее председатель официальной Межпарламентской группы по связям с Чеченской Республикой Ичкерия консерватор Ритас Купчинскас и Альгирдас Эндрюкайтис, в свое время подписавший Акт о независимости Литвы.

Немного о Межпарламентской группе по связям с Чеченской Республикой Ичкерия. Она была создана для поддержки «борцов за независимость Чечни». То есть Литва на официальном уровне не признает Чеченскую Республику как часть Российской Федерации, считая, что существует и другая республика — Ичкерия. Это странно хотя бы потому, что один из лидеров консерваторов глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис называет Чечню именно частью России. Например, после недавнего теракта в Грозном от имени Ажубалиса был распространен следующий текст с соболезнованием: «Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис осудил теракт, совершенный террористом-смертником в Грозном, в столице Чеченской Республики на юге России».

Однако коллегам министра по партии, по всей видимости, далеко до политкорректности. И они «гнут» свою линию, созывая даже по случаю отдельные пресс-конференции.

Что нового узнали граждане Литвы в ходе этой пресс-конференции? От Ритаса Купчинскаса – ничего. Зато Альгирдас Эндрюкайтис порадовал откровениями. Кстати, в свое время он был первым руководителем парламентской группы «Литва – Ичкерия». Кому как не ему делать открытия?

Оказывается, «сегодняшнее сопротивление в Ичкерии инспирировано российскими спецслужбами». «Россия преследует одну цель — уничтожение патриотически настроенной чеченской молодежи, взращивание приспособленцев и коллаборационистов». Как именно это Россия делает, Эндрюкайтис рассказал на примере событий, произошедших в поселке Осиновское. Появившийся в его окрестностях партизанский командир увел в горы 37 молодых патриотов, которые были уничтожены в одну ночь. Партизанский командир свободно выехал за границу.

«Кто он в таком случае, если не провокатор и сотрудник спецслужб?» — задается вопросом Эндрюкайтис. – «И нужно ли в такой ситуации сопротивление свободолюбивого народа, если оно используется для физического уничтожения лучших сынов и дочерей независимой Ичкерии?»

Ну, и дальше в том же духе. Примечательно, что президент Чеченской Республики, например, называет этих патриотов «отморозками, толкающими чеченский народ в никуда». Таких же оценок придерживаются и другие руководители республики.

Но из здания Сейма в Вильнюсе, наверное, лучше видно, как на самом деле обстоят дела в далеких предгорьях Кавказа. Поэтому звучат слова о «безусловной поддержке», «недопустимости со стороны России» и проводятся параллели между вооруженным сопротивлением в Чечне и партизанским движением в Литве в 1944 – 1953 годах.

Глядя со стороны на этот спектакль, ничего иного, кроме уже упомянутой песни «Машины времени» о кукловодах и куклах, на ум не приходило.

А что иное прикажете думать, когда понимаешь, что и сегодня отделения Чечни от России требуют не только известные своей русофобией консерваторы, но и представители партий, которые на словах высказываются за нормализацию отношений с Россией? Причем делают это, одновременно заявляя, что Литве необходимо выстраивать дружеские отношения с Россией?

На прошлогодней выставке «Золотая осень» в Москве, например, руководитель Минсельхоза Казис Старкявичюс лично расхваливал литовскую продукцию премьер-министру России Владимиру Путину. Он ратовал за расширение торговых отношений с Россией. И он же – как бы и за ущемление России в чеченском вопросе.

То же можно сказать о позиции двойных стандартов министра транспорта. Хорошо, что у главы Минобороны только один стандарт – госпожа Раса всегда против России и ее инициатив. Так что ее место в этой межпарламентской группе как бы и логично.

Впрочем, хотелось бы и у нее спросить: чем в Литве занимаются пригретые властью чеченские беженцы? Работают ли они в промышленности или сельском хозяйстве, занимаются ли частным бизнесом или торговлей? Ведь в свое время приютили их немало. Что привнесли они в культуру Литвы. Увы, ответов на эти вопросы нет ни у организаторов юбилея Ичкерии, ни у членов «группы» по связям». Однако есть у нас департаменты, обладающие такой информацией, правда, цитировать их не желательно. Поскольку информацией они располагают неподходящей для юбилея.

Справка «ЛК». В Межпарламентскую группу по связям с Чеченской Республикой Ичкерия входят 20 депутатов: 14 консерваторов и 6 представителей иных партий: Ритас Купчинскас (СО-ХДЛ), Вида Мария Чигриене (СО-ХДЛ), Пятрас Гражулис (партия "Порядок и справедливость"), Мантас Адоменас (СО-ХДЛ), Арвидас Анушаускас (СО-ХДЛ), Дануте Бекинтене (СО-ХДЛ), Юлюс Даутарас (СО-ХДЛ), Аримантас Думчюс (СО-ХДЛ), Витаутас Галвонас («Порядок и справедливость»), Видас Гедвилас (Партия труда), Донатас Янкаускас (СО-ХДЛ), Раса Юкнявичене (СО-ХДЛ, действующий министр обороны Литвы), Альгис Кашета (Саюдис либералов), Винце Маргявичене (СО-ХДЛ), Элигиюс Масюлис (Саюдис либералов, действующий министр транспорта), Юозас Олекас (СДПЛ), Саулюс Пячялюнас (СО-ХДЛ), Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене (СО-ХДЛ), Казис Старкявичюс (СО-ХДЛ, действующий министр сельского хозяйства), Арвидас Виджюнас (СО-ХДЛ).


Источник «Литовский курьер».