ТОП-5 событий за неделю: «Крах цивилизации» на севере Польши и латышская ассимиляция русским матом

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 19 по 25 сентября 2011 года.

I

Главная тема минувшей недели в Балтийском регионе — дискуссия о переименовании Калининграда. Масштабное обсуждение (только Яндекс-новости проиндексировали более 50 новостей на эту тему) спровоцировал евродепутат от Германии Вернер Шульц, известный своими скандальными заявлениями. В итоге мнения разделились. От «Калининград, конечно, рано или поздно придётся переименовывать в Кёнигсберг» (так считает журналист «Коммерсанта», уроженец Калининграда Олег Кашин) до «отчего вдруг именно немецкое название возвращать?» (это мнение сенатора от Калининградской области Николая Власенко). От «переименование Калининграда станет ярчайшим свидетельством губительной вестернизации России на региональном уровне» (так считает украинский политолог Владислав Гулевич) до «переименование Калининграда в Кёнигсберг придало бы самоуверенности России в Европе» (мнение немецкого политолога Александра Рара с русскими корнями).

II

Премьер-министр Польши Дональд Туск впервые публично прокомментировал проект малого безвизового движения с Калининградской областью. По его оценке, до согласования малого приграничного режима осталось несколько недель, и «мы будем без виз перемещаться в этом регионе». Заявление Туска совпало с откровениями польского социолога Яцека Понедзялека, который сказал, что уровень безработицы в приграничном с Калининградской областью Варминско-Мазурском воеводстве в июле 2011 года составил 18,%, а в городах Бартошице или Бранёво, непосредственно расположенных у российской границы, уровень безработицы достигает вообще 30%. «В сельской же местности мы наблюдаем настоящий крах цивилизации», — живописал социолог. Теперь становится ясно, почему поляки добивались расширения безвизовой зоны на севере Польши: чтобы калининградцы спасли от краха панов, скупая их товары.

III

Тем временем, Литва официально изменила своё мнение на расширение зоны малого безвизового передвижения для жителей Калининградской области. Об этом заявил министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис, эмоционально воскликнув на политическом форуме в Калининграде: «Литва ничего не тормозит!». Ранее руководство республики отказывалось увеличивать безвизовую зоны для калининградцев более чем на 50 км (в такое «гетто» даже Клайпеда не входила). По всей видимости, Вильнюс, наконец, разглядел  польский сценарий этого проекта, от которого депрессивные районы польского севера только экономически выиграют.

IV

В столице Литвы вновь прошёл митинг нацменьшинств против закона об образовании. При этом в акции протеста приняли уже не только этнические поляки, но и русские учителя. Главный лозунг 3-тысячного митинга — «Мы выступаем против бульдозерной политики властей в области образования!». Наши соотечественники недоумевают, почему свою позицию по поводу сопротивления государственной ассимиляции нацменьшинств в Литве не демонстрирует российская дипломатия? Тогда как поляков поддержал сам премьер-министр Дональд Туск.

V

В Латвии уволен известный телеведущий Карлис Стрейпс. Наш коллега, говорящий, естественно, с экрана телевизора по-латышски, назвал в прямом эфире Союз зелёных и крестьян русским нецензурным словом «бл…дь». Сам журналист потом пояснил, что не планировал выступать со столь резкими заявлениями, но во время дискуссии это слово «вырвалось». Вот такая ассимиляция.