ТОП-5 событий за неделю: Пиррова победа «Центра согласия», «Гуччи-Хелле» и эстонские резервисты без трусов

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 12 по 18 сентября 2011 года.

I

Выборы в сейм Латвии стали главным событием прошедшей недели в Балтийском регионе. Большинство мандатов — 31 — получил блок «Центр согласия», традиционно выступающий в защиту русскоязычного населения республики. Однако эксперты уже говорят, что победа «русских» — пиррова. Дело в том, что в парламенте вдвое увеличили своё присутствие националисты из партии «Visu Latvijai!» («Всё для Латвии!») — с 7 депутатов до 14. Учитывая предварительные переговоры лидера «Visu Latvijai» Райвиса Дзинтарса с экс-президентом Латвии Валдасом Затлерсом, возглавляющим партию реформ своего имени, то следует ожидать парламентской коалиции, состоящей из 36 депутатов, в противовес пророссийского «Центра согласия» (31 место). Кстати, 29-летний Дзинтарс известен как неизменный участник шествия ветеранов Латышского легиона СС. Войдёт ли «Центр согласия» в новый кабинет правительства, по большому счёту, теперь зависит от президента Латвии Андриса Берзиньша, который уже заявил, что ждёт от сейма принятия решений, которые бы позволили вернуть на родину десятки тысяч уехавших из Латвии жителей.

II

Ещё одно важное политическое событие в балтийском регионе: премьер-министром Дании впервые стала женщина. Это 44-летняя Хелле Торнинг-Шмидт, возглавляющая датскую оппозиционную социал-демократическую партию. Торнинг-Шмидт — ярая противница перехода Дании на евро. Она уже заявила, не будет даже проводить референдум о переходе на общеевропейскую валюту. Сами датчане в шутку называют нового премьера «Гуччи-Хелле» за пристрастие можно одеваться у известных модельеров. Но, по всей видимости, Дании скоро станет не до смеха, поскольку социал-демократы по главе с Торнинг-Шмидт считаются в датском парламенте крайними левоцентристами, чуть ли не радикальной оппозицией. Даже название у них соответствующее: «Красный блок». Поэтому основная политическая борьба в королевстве ещё впереди.

III

Под Варшавой на минувшей неделе вандалы осквернили обелиск, установленный в память солдат Красной Армии, погибших в 1920 году. На обелиске неизвестный написал распылителем: «Слава героям, кто их убил!» (Chwała bohaterom, którzy ich zabili). Мемориал в польском Оссове установлен в память Варшавской битве — одному из ключевых сражений Советско-польской войны 1919—1921 годов (в польской историографии она именуется как Польско-большевистская война). Президент Польши Бронислав Коморовски выразил сожаление по поводу вандализма. По сообщению его пресс-секретаря, президент убеждён, что осквернение могил не согласуется с духом христианской Европы. Российский президент никак не отреагировал на осквернение памяти соотечественников.

IV

Правительство Литвы решило не взимать плату за визы для белорусских граждан. Речь идёт о визах категории D, дающие право иностранцам приехать в Литву на срок более трёх месяцев. Прежде сбор за эту визу составлял 60 евро. Отмена консульского сбора, по мнению литовского правительства, помимо облегчения передвижения между странами, также «поощрит процесс демократизации в Белоруссии и укрепит её гражданское общество». Стоит отметить, что со своим соседом на юго-западе — Калининградской областью — Литва пока не стремится «поощрять процесс демократизации». В частности, руководство республики отказывается разумно увеличить свою приграничную территорию для безвизового посещения калининградцами при введении малого приграничного движения (МПД). Таким образом, калининградцы даже не смогут попасть в дельфинарий в Клайпеде, который не попадает в 50-километровую зону МПД.

V

Минобороны Эстонии придумало, как сэкономить на своих военнослужащих-резервистов. Теперь для них не будут закупать трусы и носки, что, по мнению министра Марта Лаара, сэкономит до 90 тысяч евро в год. Стоит напомнить, что эстонская армия на сегодняшний день состоит из 5510 человек. Плюс, конечно, резервисты. Без трусов.