ТОП-5 событий за неделю: Второе пришествие «балтийских янки» и сексуальные врачи из Швеции

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 29 августа по 4 сентября 2011 года.

I

На минувшей неделе премьер Польши Дональд Туск срочно посетил Литву, чтобы разобраться в конфликтной ситуации на национальной почве. Речь идёт о вступившем в силу новом законе «О просвещении», который расширяет преподавание на литовском языке в школах нацменьшинств. Эта инициатива вызвала серьёзное противостояние у поляков (чего не скажешь о русских), которые устроили акцию протеста в Вильнюсе. «Важно обратить внимание на чувствительность нацменьшинств, тревогу», — отметил на встрече с премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом Туск, который, между прочим, является этническим кашубом (это национальное меньшинство, потомки древних поморян, проживающие на побережье Балтийского моря, в северо-восточных районах Польши). В свою очередь глава литовского правительства высказал опасения, что дискуссия о нацменьшинствах как в Литве, так в словах варшавских политиков «становится радикальной». Итогом встречи стали слова Кубилюса о том, что менять закон «мы не планируем <…>, но на экспертном уровне можно договариваться, говорить и искать способы, как с учётом разных предложений реализовывать внедрение закона». Ожидается, что первое заседание совместной экспертной группы состоится уже 12 сентября.

II

Экс-руководитель Литвы Валдас Адамкус в своих мемуарах выступил с сенсационным заявлением — о шантаже против него в бытность президентства. По словам Адамкуса, однажды он «получил по факсу инструкцию, в которой указывалось: ты делаешь не то, а должен делать то, должен рекомендовать этого человека, а не того». «Это был почти шантаж руководителя государства», — резюмировал экс-президент. Почему Адамкус не обнародовал имя шантажиста? Некоторые аналитики считают, что причиной анонимности может стать как раз выполнение Адамкусом условий влиятельного человека, в связи с чем реноме одного из главных «балтийских американцев» (с 1949 по 1992 годы Адамкус жил в США) было бы «исторически» испорчено.

III

В Эстонии состоялись выборы президента, которым вновь стал ещё один «балтийский янки» Тоомас Ильвес (детские и юношеские годы будущего президента Эстонии, как и у Адамкуса, прошли в США). За него проголосовали 73 депутата из 101. Накануне голосования наблюдатели в один голос говорили, что президентские выборы — пустая формальность, поскольку кандидатура Ильвеса выдвинута 75 депутатами Рийгикогу (от правящих Партии Реформ и Союза Отечества и Res Publica, а также оппозиционной Социал-демократической партии), тогда как оппонента Ильвеса беспартийного Индрека Таранда выдвинули всего 26 членами эстонского парламента (от крупнейшей оппозиционной партии Центра). Так и произошло.

IV

Страны Прибалтики замкнули пятёрку потенциальных врагов России, — такую оценку на минувшей неделе дали эксперты телеканала РБК. Среди спорных вопросов политические и экономические обозреватели назвали положение русскоязычного населения, фашистские настроения в Латвии и Эстонии, различный взгляд на историческое прошлое, готовность прибалтийских стран разместить у себя элементы американской ПРО, препятствия в строительстве Северо-Европейского газопровода, а также проблему Калининграда. Враг же № 1 России, по мнению экспертов, — Соединённые Штаты Америки (читай выше про Адамкуса и Ильвеса).

V

На прошлой неделе учёные Швеции вывели другой рейтинг — самые сексуальные профессии. У шведских мужчин и женщин на первое место вышел врач, а дальше мнения разделились. Шведы дали «серебро» медсестрам, шведки — поварам. Зато третье место дружно поделили учительницы и учителя. На последнем место по сексуальности у женщин стоит гендиректор, у мужчин — женщина-психолог.