«Выборы станут экзаменом для русскоязычного избирателя»

Депутат Европарламента Борис Цилевич опубликовал в газете «Час» своё видение стартовавших выборов в сейм Латвии.

Предстоящие выборы станут своего рода экзаменом для русскоязычного избирателя. За 20 лет, которые прошли после восстановления независимости Латвии, очень многие из нас вжились в образ жертвы. Для большинства русскоязычных аксиомой является то, что здесь к нам относятся несправедливо, обижают, хотят отсюда выдавить, что мы боремся за выживание и собственное достоинство. В значительной степени так оно и есть.

Жалеть себя — или помочь себе?

Но вопрос в другом: что делать? Каков выход из этой ситуации? Многие, в особенности молодёжь, находят выход в аэропорту. Они не хотят никому ничего доказывать, рассуждают так: если уж к нам в Латвии относятся как к чужим, если всё равно живём в чужой стране, так уж лучше выбрать страну с более высоким уровнем жизни, где проще найти работу и где хотя бы на уровне политкорректности ко всем людям относятся одинаково.

Другие привыкли к статусу жертвы, постоянно жалуются, но сделать что-то для защиты своих прав не готовы. Мол, пусть ко мне придут, извинятся, и тогда я, может быть, соблаговолю взять паспорт гражданина Латвии…

Это путь наименьшего сопротивления, который стал особо популярен благодаря интернету: излил свою горечь на форуме — и вроде бы сделал что-то… Высшая форма проявления такого отношения — регулярно появляющиеся призывы: давайте игнорировать выборы! Эта позиция — мечта националиста. Ничего лучшего ребята из «Всё — Латвии!» — ТБ/ДННЛ от нас и ожидать не могут. Им на руку, чтобы мы добровольно отказались даже от тех ограниченных возможностей влиять на ситуацию, которые у нас остались.

Ломать или строить?

Ещё одно популярное направление — «Мы им всем покажем!». Мол, давайте переломим латышское большинство через колено, устроим референдум за второй государственный язык, устроим референдум за нулевой вариант гражданства…

Подобные акции имеют сильный мобилизующий эффект — в первую очередь для противников этих акций.

Увы, объективно эти попытки обречены на неудачу — просто в силу арифметики. Если уж за 20 лет большинство не смогло переломить меньшинство, если все попытки ассимиляции, ликвидации русского образования, промывка мозгов на предмет оккупации не привели к результату, то можно ли надеяться, что меньшинство сможет переломить через колено большинство? Тем более не получится.

Выбор — за вами

«Центр согласия» выбрал другую стратегию. Мы понимаем, что навязать своё видение не удастся, но мы можем договариваться — по крайней мере стремиться договориться. Хочешь, чтобы тебя уважали и понимали, — сам прояви уважение, понимание, такт. Хочешь, чтобы уступили тебе, — будь готов и сам сделать шаг навстречу. Эта стратегия требует времени и терпения, ее труднее «продать» избирателю, чем броские лозунги: вот мы им всем покажем!

Но лозунги на деле к улучшению ситуации не приводят. Более того, на практике крикливая конфронтация, наоборот, затрудняет поиск решения.

В 2009 году «Центр согласия» — партия, среди сторонников которой традиционно большинство русскоязычных, победила на выборах в Рижскую думу. Сейчас у нас есть реальные шансы прийти к власти в стране. И мы к этому готовы. Мы не хотим отсиживаться в оппозиции, мы готовы войти в правительство, несмотря на то, что никаких легких политических дивидендов нам это не обещает. «Центр согласия» свой выбор сделал. Избиратели — пока нет. Но наши возможности чего-то добиться зависят именно от тех людей, которые сделают свой выбор в эту субботу.

«Центр согласия» — единственная серьёзная левая, социал-демократическая партия в Латвии. И если мы останемся в оппозиции, то нет никакой надежды на то, что прекратится правая монетаристская политика, «дикий либерализм», который ставит во главу угла интересы банков и распоряжения МВФ, а не социальные права жителей Латвии. Правые будут по-прежнему полагаться на то, что «рынок сам всё отрегулирует», продолжать политику, благодаря которой сотни тысяч молодых и крепких людей уже покинули Латвию, чтобы искать счастья на чужбине. Эту политику можно изменить, но для этого «Центр согласия» должен быть в правительстве. Выбор — за вами.


Источник «Час».