«Для Польши – главный приоритет – это лояльность и очень активное членство в Евросоюзе»

Российский политолог Ирина Кобринская прокомментировала в интервью «Радио Свобода» прошедшие парламентские выборы в Польше.

Предварительные результаты выборов в Польше в контексте влияния польской внутренней политики на отношения с Россией комментирует ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Кобринская.

— Предсказуемы ли были такие итоги выборов, в частности появление среди тех, кто прошел в парламент, одной из новых партий?

— В целом результаты «Гражданской платформы» и партии «Право и справедливость» Качинского были достаточно предсказуемы. Здесь были расхождения в прогнозах по процентам. Что касается партии Януша Поликоты, то он был очень активным. Здесь разные были прогнозы. В принципе, все ему давали достаточно высокие проценты. Газета «Выборча», у которой оказался самый точный прогноз, она ему так и давала — 10%.

— Изменят ли такие итоги выборов тон, с которым польские политики говорят об отношениях с Россией?

— Будем, надеяться, что нет. Потому что если окончательные результаты выборов не изменятся по сравнению с теми, которые появились сразу после завершения голосования, все-таки партии «Гражданская платформа» удастся сформировать конституционное правительство и сделать такое правительство, как они хотят и большинство свое иметь в сейме. Поэтому можно предполагать, что тон и премьера Туска, и президента Коморовского в отношении России останется тот же. Другое дело, что многое будет зависеть от того, как будут развиваться отношения России с Евросоюзом. Потому что для Польши – для Туска и Коморовского – главный приоритет – это лояльность и очень активное членство в Евросоюзе.

— Очевидно, что у «Гражданской платформе» понадобится коалиция, чтобы сформировать правительство. Может ли на этом пути возникнуть какая-либо сложность?

— Мне кажется, что нет, потому что, наверное, они все-таки с Крестьянской партией сумеют сделать эту коалицию. Кстати, SLG (Sojusz Lewicy Demokratycznej — «Союз демократических левых сил». — «NewsBalt») получила достаточно приличный результат. Коалиция будет сформирована. Поликот не коалиционно способный и Качински тоже не коалиционно способный. Поэтому, мне кажется, что здесь проблем не будет.

— О чем может говорить относительно низкая явка избирателей?

— Вообще-то, Польша, конечно, не безумно активная на выборах страна. С моей точки зрения, это свидетельство, наверное, какой-то успокоенности и в чем-то какой-то нормализации ситуации в стране. Потому что экономическая ситуация в стране неплохая, особенно по сравнению с другими государствами Евросоюза. Не делали никаких больших ошибок во внутренней политике, а тем более во внешней политике правительство Туска и президента Комаровского. Поэтому если поляки не пошли голосовать, то просто потому, что не чувствовали здесь какой-то сверхнеобходимости. В 2007 году все-таки пошли больше голосовать, больше процент был, потому что чувствовали, что правительство братьев Качинских делает неправильные вещи и следует провал за провалом. Сейчас этого нет. В целом, в общем, доверие достаточно большое к «Гражданской платформе», поэтому и не пошли. Потом в Польше нет порога голосования на выборах. Поэтому никакого такого чувства, что не пойдя на голосование, не пойдя на выборы, они приведут к какому-то политическому кризису, у поляков нет. Около 40% — это вполне пристойная, скажем так, цифра.


Источник — Радио Свобода.