«Он употребил сарказм»

«Литовский курьер» сообщает подробности допроса экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса, который месяц назад громогласно заявил, что во время своего правления подвергался шантажу.

На прошлой неделе экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса допросили прокуроры. Допросили после того, как он громогласно заявил, что во время своего правления подвергался шантажу. Слово – не воробей. После такого заявления два политика – Альгирдас Палецкис и Валентинас Мазуронис обратились в прокуратуру с просьбой начать расследование. Ведь угрожали не кому-нибудь, а президенту!

Прозрачные намеки

И на прошлой неделе в дверь к экс-президенту постучались. Прокуроров интересовало высказывание, где Валдас Адамкус публично признается, что ему угрожали. Правда, фамилий он тогда не назвал. Вот за ними, за фамилиями, и пришли правоохранительные органы. «Некоторые вещи, которые являются очень острыми, я не могу написать даже в дневниках. Но у меня есть документы, фиксирующие эти факты, и они написаны не на пишущей машинке. Я помню, как я встал в пять часов утра и достал из факса документ, написанный от руки лидерами литовской нации. Это были инструкции мне как президенту страны, где говорилось: если ты делаешь то, а не это, то ты погубишь государство как президент. Ты делаешь не то, а должен делать это, должен назначить этого человека, а не того», — так о своей нелегкой доле говорил бывший глава страны.

Такое поведение Адамкус назвал шантажом, но сказал, что не может раскрывать имена этих людей, потому что для этого еще не пришло время, экс-президент даже намекнул, что некоторые из существующих документов разрешит обнародовать, например, только через пятьдесят лет после его смерти.

«У меня есть их почти шантаж, написанный от руки, а не на печатной машинке, в отношении меня как главы государства. Там написано: либо ты делаешь так, как мы говорим, либо разрушишь государство. И хотя прямо не сказано, но будто делается намек, что когда придет время, мы с тобой расправимся политическими методами», — рассказал Адамкус.

На вопрос журналистов о том, почему он не разглашает фамилии, экс-президент сказал, что в Литве эти люди почти обожествляются, и в таком случае была бы разрушена иллюзия общества относительно непорочности этих людей.

«Сегодня есть люди, в которых мы свято верим и чуть ли не молимся из-за их заслуг в деле восстановления независимости. Но если я предам огласке имена, то, думаю, что совершу преступление перед святой верой в свободу, демократию и друг в друга», — сказал экс-президент.

Память подвела

И вот, казалось, справедливость неизбежна, а президента защитят. К нему лично приехали прокуроры и уже под протокол задали всех интересующие вопросы: кто же они, враги Литвы? Однако этим все и закончилось, дело закрыли, потому что Валдас Адамкус сказал, что… забыл, о ком речь, да и неосторожно употребил некоторые слова, ну а дальше пошел снежный ком. Как отмечается в постановлении одного из прокуроров Генпрокуратуры Симонаса Слапшинскаса об отказе в предварительном расследовании, Валдас Адамкус был опрошен 20 сентября.

В постановлении утверждается, что экс-президент сказал прокурорам, что никакие лица по отношению к нему не использовали шантажа или иных мер воздействия, что на него никогда не оказывали никакого незаконного влияния в процессе принятия тех или иных решений. Он также утверждал, что в своем публичном выступлении зря преувеличивал лоббистскую деятельность, которая на самом деле является реалией политической жизни.

«Он утверждал, что, применяя слово «шантаж», не задумывался над содержанием этого слова и действительно не употреблял его в том значении, в каком оно употребляется в уголовном законодательстве», — пишет прокурор.

Адамкус сообщил, что действительно получил рукописный документ, в котором некие лица характеризовались положительно, а другие — отрицательно. Однако он их не сохранил и не помнит, о каких лицах в этих документах шла речь.

«Говоря о том, что имеющиеся в его распоряжении документы можно будет предать огласке только через 50 лет, он употребил сарказм», — пишет прокурор.

На основании всего этого и был сделан вывод, что основания для начала предварительного расследования нет.

«Валдас Адамкус – настоящий герой нашего времени. Остается только один вывод – «отцы народа» до сих пор оказывают на него давление», — считает Альгирдас Палецкис.


Также по теме:

«Назови Адамкус фамилию — стало бы понятно, принял ли условия шантажиста экс-президент Литвы или отверг их?»

Почему экс-президент Литвы Адамкус вспомнил о шантаже перед «гламурными» беллетристами?

Генпрокурора Литвы просят расследовать шантаж против экс-президента Адамкуса

Источник «Литовский курьер».