«Политикам наплевать, что деньги мы тратим, чтобы наша Геленка голой и босой не пошла в школу»

«Литовский курьер» провёл собственное расследование: что стоит за инициативой МИД Польши вознаграждать родителей первоклассников, выбравших польскую школу в Литве, и реакцией на этот шаг официальной Литвы.

Потухшие глаза, спины, зачастую согнутые безнадежной жизнью и адской работой, изматывающей тело и душу, и никакой надежды на лучшую долю – люди, получающие социальную помощь, стали заложниками в политической игре. Вильнюс попытался торпедировать инициативу Министерства образования и министерства иностранных дел Польши, согласно которой родители первоклассников, отправивших своих отпрысков в польские школы в Литве, получили из рук сотрудников польского посольства по тысяче злотых (770-780 литов). Словно набат в душах только что получивших помощь из Польши семьях отозвались слова, прозвучавшие из уст сотрудников Министерства образования Литвы. Семья может потерять социальные пособия или социальную помощь, так как полученные средства будут превышать установленный на одного члена семьи минимум. Что же происходит на самом деле, и кто прав, а кто виноват, и попытался выяснить «Литовский курьер».

«Мы с мужем так обрадовались, когда узнали о том, что посольство Польши выплатит деньги родителям первоклашек, ведь и наша дочка пошла в первый класс в польской школе. Получили деньги и не успели потратить их на одежду и книжки для дочурки, как по телевизору сказали, что от нас могут отобрать пособие», – не скрывала своих чувств Мария. Тридцатипятилетняя женщина вместе с мужем Романом живет в одном из местечек Вильнюсского района. Последний год практически единственным источником существования этой, впрочем как и многих других семей во всей Литве, из-за кризиса потерявших работу, является социальная помощь от государства. Мужа Марии Романа, электрика, с работы уволили еще в 2010 году – фирма, обосновавшаяся неподалеку, разорилась. С тех пор мужчина ищет работу, только беда в том, что до Вильнюса, где предлагают работу за минимум, расстояние немалое и расходы на билеты съедают почти всю зарплату – остается лишь двести литов…

«Даже не знаю, что мы будем делать, если чиновники отберут у нас даже те крохи, что мы получаем. Самое страшное, что политикам наплевать, что деньги мы тратим на то, чтобы наша Геленка голой и босой не пошла в школу. Смотрят только на то, чтобы как можно больнее ужалить соседа – Польшу. То, что власти Польши стараются хоть как-то заботиться о нас, поляках Вильнюсского края, доводит наших политиканов до кондрашки, вот и свирепствуют и отыгрываются на нас – бедноте неимущей», – со слезами на глазах говорила «ЛК» Мария. О том, что правительство Литвы шутить даже и не намеревается, говорят заявления Министерства труда и социальной защиты Литвы.

Соцмин предупреждает

«Пособие можно получить, если доходы за месяц на одного члена семьи не превышают 350 литов. Что до социальной помощи школьникам, то, прежде всего, это бесплатное питание и помощь в приобретении школьных принадлежностей в том случае, когда доход семьи на одного человека не превышает 525 литов», – сказала «ЛК» Лина Бушинскайте, пресс-атташе министерства. По словам Бушинскайте, деньги из Польши могут негативно повлиять на решение выделить той или иной семье финансовую помощь. Чиновники грозят: «Семья может потерять право на денежную социальную помощь, существует вероятность, что придется ее возвращать, или может сократиться ее размер».

Пока что, как заверили нас в Министерстве, случаи попадания под каток чиновников кого-либо из получателей денежной помощи из польских посольств для первоклассников неизвестны. Тем не менее, возможно, что о развязке драмы, разыгранной на наших с вами глазах, мы узнаем только через несколько месяцев. Тогда, когда в местные отделения социальной защиты при самоуправлениях начнут обращаться за помощью и компенсациями вчерашние получатели денег из Польши. При подаче просьбы о получении помощи либо компенсации семья обязана указать свои доходы, это необходимо сделать также при увеличении или уменьшении своих доходов. А ведь по критериям чиновников, благодаря денежному вливанию из польских посольств денежные доходы семей увеличились… А что же представители польского меньшинства?

Много шума из ничего?

«Факт остается фактом – в польских школах очень много детей пользуется поддержкой государства. Поэтому помощь нужна и приветствуется. Тем не менее, власти Литвы умудрились все крайне запутать», – утверждал в разговоре с «ЛК» Юзеф Квятковский, председатель Общества учителей польских школ Литвы «Macierz Szkolna». По личному мнению нашего собеседника, помощь, оказанную Польшей родителям первоклассников, не следует интерпретировать как увеличение доходов семьи, так как она предназначена для совершенно иных целей. «Я считаю, что эти деньги надо воспринимать как однократную помощь родителям для того, чтобы малоимущие семьи имели возможность купить своим детям самое необходимое для школы» – сказал нам Квятковский. По мнению председателя Общества учителей польских школ Литвы, в этом случае доходы никоим образом не должны были бы попасть в графу увеличения доходов семьи и тем самым уменьшить получаемую этой семьей ту или иную помощь из бюджета Литвы. Тем не менее, Квятковский признал, что вопрос достаточно серьезный и в большой мере зависит от доброй воли литовских чиновников. Вопрос, насколько литовские политики и чиновники склонны к снисходительности к любой инициативе, начатой национальными меньшинствами и поддержанной в той же Москве или Варшаве, остается по сей день открытым. Тем не менее…

«То, что сделала Польша, – явление беспрецедентное. Существуют определенные международные соглашения, согласно которым страны обязаны сотрудничать друг с другом. И это особенно касается сотрудничества больших стран с меньшими. Тем не менее, к моему огромному сожалению, я вижу, что в этом случае желания сотрудничать таким образом нет», – прокомментировала для «ЛК» ситуацию депутат Сейма и член парламентской комиссии по международным делам консерватор Вилия Алекнайте-Абрамикене. Напомним, что депутат в свое время приобрела известность тем, что по ее инициативе литовский Сейм запретил использовать во время массовых акций советскую и нацистскую символику, а также исполнять публично гимны нацистской Германии и СССР.

«Вся эта история как с деньгами, так и то, что якобы кто-то где-то пытался подкупить этими деньгами учеников литовской школы, не стоит и выеденного яйца. Хочу обратить внимание всех читателей «Литовского курьера», что помощь Польша предназначила тем детишкам, которые уже пошли в первые классы польских школ, а не для вновь пришедших из других школ. Это раз. А во-вторых, те, кто швыряется обвинениями, пусть поищут соринку в своем глазу. В польских городках и местечках как грибы растут литовские школы, зачастую намного лучше обустроенные, нежели польские. И это тоже воспринимать как попытку подкупа родителей? Не веди детей в старую польскую школу, а веди в новую литовскую?!» – парировал обвинения, прозвучавшие как из уст литовских политиков, так и со страниц и экранов СМИ, Ярослав Наркевич, член Сейма от Избирательной акции поляков Литвы.

Справка «Литовского курьера». О том, что необходимо увеличить помощь польскому меньшинству в Литве, в Польше заговорили вскоре после того, как в Вильнюсе родители учащихся в польских школах провели ряд протестов против дискриминационного, по их мнению, закона об образовании. Сам закон, одобренный политиками и правительством Литвы, уже успел стать притчей во языцех во всех средствах массовой информации как в самой Литве, так и за ее границами и довел польско-литовские отношения до точки кипения. Вскоре после незапланированного визита Дональда Туска, премьера Польши, Радослав Сикорски, глава МИДа Польской Республики обещает, что первоклассники в польских школах получат по тысяче злотых.

«Министерство иностранных дел поможет первоклассникам в польских школах», – обещал совсем недавно Сикорски и сдержал слово.

Ответ Литвы на гамбит Варшавы не заставил себя ждать. Все началось в небольшой литовской школе в Веришкес. Практически во всех литовских СМИ словно гром среди ясного неба прозвучали слова Дали Пецюнене, директора школы в Веришкес. «За то, чтобы ребенка забрали из литовской школы, бедствующим сельским семьям предлагается вознаграждение в размере 1000 злотых», – утверждала Пецюнене. Дальше больше. Учительница той же школы Валдоне Навицкайте заявляет : «Родители не только получили предложение за 1000 злотых, на них оказывалось давление». Навицкайте сказала, что представители власти района напомнили каждому о его национальности и призвали забрать детей из литовской школы.


Источник — «Литовский курьер».

Также по теме:

МИД Польши начал вознаграждать родителей первоклассников, выбравших польскую школу в Литве