«Польша и Россия заслуживают дружественных отношений»

Американская газета «The Wall Street Journal» проанализировала «российский фактор» на выборах в сейм Польши.

Польша хочет дружественных отношений с Россией, несмотря на недавние разногласия и историю конфликтов между странами, заявил в пятницу польский премьер-министр Дональд Туск.

«Польша и Россия заслуживают дружественных отношений», — заявил Туск репортерам в последний день парламентской предвыборной кампании. — Великие нации могут жить в дружбе… Если у меня будет возможность остаться у власти на следующие четыре года, я буду работать, чтобы отношения России и Польши были как можно лучше, учитывая, однако, все сложности, создаваемые нашей историей и некоторыми действиями».

Отношения между Польшей и Россией были напряженными большую часть двух президентских сроков Владимира Путина с 2000 года по 2008 год, когда страны не могли договориться в экономических и военных вопросах, вопросах международных отношений в Восточной Европе и интерпретации исторических конфликтов.

Сближение произошло после победы Туска на выборах 2007 года, когда он сменил Ярослава Качиньского, консервативного лидера партии «Право и справедливость». Качиньски имел дело с возрождающейся Россией, которая запретила импорт польского мяса, проработала план по строительству газопровода с Германией, который теперь идет в обход Польши, и пригрозила направить боеголовки на Польшу после того, как Качиньски согласился участвовать в американском противоракетном щите в Европе, который был разработан администрацией Буша-младшего.

Партия Качиньского идет второй в большинстве опросов общественного мнения, проведенных в преддверии парламентских выборов, которые должны состоятся в это воскресенье. «Гражданская платформа» Туска занимает первое место в этих опросах, но, даже вместе с союзником — аграрной коалицией — может не набрать большинства в Сейме, нижней палате парламента.

Несмотря на сближение, Польша и Россия продолжают иметь различия и «не всё идёт так, как должно», отметил Туск.

Российское расследование причин катастрофы самолета польского президента, произошедшее под Смоленском в прошлом году, является одной из причин, которые «не облегчили процесс полной перезагрузки» отношений, отметил Туск. Он также сообщил, что Польша «не перезагрузит свою память» о войнах, оккупациях и ужасах, неоднократно совершенных против польских граждан Россией и Советским Союзом.

Польша и Россия не сходятся в причинах прошлогодней авиакатастрофы. Обе стороны заявили, что ошибка пилота является главной причиной крушения, но Польша настаивает на том, что российские авиадиспетчеры и сам аэропорт тоже сыграли свою роль.

Польская президентская делегация, в которую входили президент Лех Качиньски и его жена, а также глава центрального банка страны и верховные руководители армии, погибла в апреле 2010 года, когда сделанный в России самолет польского правительства Туполев разбился во время посадки в густом тумане, недалеко от старого аэропорта под Смоленском. Делегация должна была посетить траурные мероприятия в связи с годовщиной массового убийства польских заключенных по приказу Иосифа Сталина во время Второй мировой войны.

Это массовое убийство давно отравляло российско-польские отношения. Изначально Москва обвиняла нацистскую Германию в преступлении, отказываясь признавать советскую вину вплоть до 1990 года. В прошлом году российский парламент признал личную ответственность Сталина, но Польша хочет, чтобы Россия пошла дальше и признала юридическую ответственность, признав расстрел геноцидом.


Источник — The Wall Street Journal  

Перевод ИноСМИ.