«Теперь вашим депутатам надо убедить большинство наших, что идея стоящая»

Газета «Коммерсант» пишет о том, что депутаты Госдумы просят Евросоюз отменить шенгенские виз для россиян, прилетающих в ЕС регулярными авиарейсами.

Россия не оставляет попыток добиться хотя бы частичного введения безвизового режима с Европой. Как стало известно «Ъ», в Европарламент поступило новое предложение от депутатов Госдумы об облегчении визового режима между ЕС и Россией. Речь идет об отмене виз для граждан РФ, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами. Авторы идеи рассчитывают, что европейцы дадут ответ уже в ноябре. Однако в Европарламенте «Ъ» заявили, что рассмотрение очередной российской инициативы наверняка затянется.

О том, что депутатам Европарламента представлена инициатива об отмене шенгенских виз для россиян, прилетающих в Европу регулярными рейсами, «Ъ» рассказал один из ее авторов, депутат от ЛДПР Павел Тараканов, разработавший ее совместно с Молодежной общественной палатой РФ. В конце прошлой недели в Москве думцы встречались с группой молодых депутатов Европарламента.

По словам господина Тараканова, суть его инициативы проста: россияне смогут попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет. «Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики,— пояснил он «Ъ».— Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту». Возможность того, что подобная инициатива вызовет волну незаконной иммиграции россиян в Европу, депутат отвергает: «Все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е».

Для продвижения этой идеи в Брюсселе Молодежная общественная палата РФ даже подготовила специальную резолюцию и предложила гостям из Европарламента ее тут же подписать. Евродепутаты, правда, вежливо отказались. Как пояснил «Ъ» присутствовавший на встрече президент Европейского молодежного форума Петер Матьяшик, гостей о существовании подобного документа никто заранее не предупреждал. Отказ европейцев не обескуражил хозяев. По крайней мере, Павел Тараканов сказал «Ъ», что уже в ноябре в Брюсселе состоится встреча в том же составе, на которой российская сторона ожидает реакции европейцев на свою инициативу.

Россия не первый год пытается перейти на безвизовый режим с ЕС. Эту тему поднял еще в 2002 году президент Путин. А при президенте Медведеве отмена визового режима стала одним из главных приоритетов российской дипломатии. В июле Москва и Брюссель даже согласовали план продвижения к безвизовому режиму, в котором содержится график решения технических вопросов вроде введения в России биометрических паспортов по европейским стандартам («Ъ» подробно писал о содержании этого документа 26 мая). Впрочем, по признанию собеседников «Ъ» в МИД РФ, помимо технических проблем существуют и политические. Некоторые страны ЕС требуют ввести безвизовый режим с РФ только после того, как его получат участники программы «Восточное партнерство» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина).

В этих условиях Москва изобретает все новые способы упрощения визового режима с ЕС для определенных категорий граждан. Так, в июне, накануне саммита Россия—ЕС в Нижнем Новгороде, российская сторона попыталась включить в повестку дня обсуждение вопроса об отмене виз для лиц, родившихся после 1989 года (см. «Ъ» от 9 июня). Эту инициативу, предложенную депутатом от «Единой России» Андреем Климовым, внесли в преамбулу резолюции, но обсуждение отложили на неопределенный срок.

Похоже, та же судьба постигнет и новую российскую инициативу. Евродепутат от Европейской народной партии Петру Лухан заявил «Ъ», что они с коллегами «над идеей задумались» и что указание конкретного вида транспорта добавляет инициативе шансов. «Теперь вашим депутатам надо убедить большинство наших, что идея стоящая»,— добавил он. Правда, депутаты Европарламента признают, что процесс обсуждения будет долгим. Как пояснил «Ъ» социал-демократ Дан Йоргенсен, «в отличие от России, где все решения принимает один человек, в ЕС нужно прислушиваться ко многим голосам».


Источник — «Коммерсант»