ТОП-5 событий за неделю: новый кабмин Латвии распадётся раньше, чем Евросоюз

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 24 по 30 октября 2011 года.

I

Главное политическое событие в Балтийском регионе на минувшей неделе — формирование нового правительства в Латвии. В третий раз кабинет министров возглавил Валдис Домбровскис из партии «Единство», а пророссийский «Центр согласия», который победил на выборах в сейм, не получил ни одного из министерских постов. Зато два министерских портфеля — культуры и юстиции — достались членам пронацистского объединение «Всё — Латвии!». В итоге 71% экономически активного населения Латвии в соцопросе выразили уверенность, что новый кабмин республики не протянет и трёх лет.

II

В столице Эстонии на минувшей неделе прошла внушительная акция протеста педагогов. Перед зданием Рийгикогу в Таллине собрались более 1500 учителей со всей республики. Учителя требовали поднять им зарплату на 20%. Вместе с тем, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что в государственном бюджете на 2012 год средств на повышение зарплаты педагогам нет (для этого потребуется дополнительных расходов в сумме 35 млн евро). Стоит отметить, что это уже второе протестное мероприятие педагогов Прибалтики. Ранее митинговали учителя Литвы, правда, по совершенно иному поводу: против закона об образовании, согласно которому нацменьшинства в Литве должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной.

III

На минувшей неделе появились новые данные в расследования бойни в Норвегии, устроенной Андерсом Брейвиком. Адвокаты обвиняемого заявили, что у их подопечного есть смягчающие обстоятельства. Якобы Брейвик признался, что пощадил некоторых детей, а затем сам позвонил в полицию и стал рассказывать о происходящем, предлагая прекратить бойню. Следующее заседании суда, которое намечено на 14 ноября 2011 года. По словам адвоката Брейвика, «он объявил, что хочет предоставить какую-то информацию или что-то зачитать в суде». Норвежец обвиняется в двойном теракте, унёсшем жизни 77 человек. 22 июля Брейвик взорвал бомбу в центре Осло, от взрыва погибло семь человек. А спустя некоторое время он устроил расстрел детей в молодёжном лагере на острове Утойя.

IV

Совет министров Евросоюза, наконец, одобрил «общий подход» по внесению поправок в законодательство с целью облегчения для жителей Калининградской области пересечения границы с Польшей. Для того, чтобы решение Еврокомиссии об открытии малого безвизового режима вступило в силу, нужно, чтобы его одобрил Совет ЕС и Европарламент. На фоне таких оптимистических известий жители Калининградской области начали ощущать трудности с пересечением польской границы. Проблемы с перемещением транспортных средств отмечены на двух международных автомобильных пунктах пропуска, где польская сторона приступила к строительным работам.

V

Британская газета «Daily Mail» опубликовала футуристический сценарий распада Европы к 2018 году, уготовив для России «восстановление империи» с захватом Литвы, Латвии и Эстонии. Наши коллеги начали «восстановление СССР» с «маленькой Латвии», где почти каждый третий ее граждан являются этническими русским». В итоге 12 августа 2015 года (почему выбрана эта дата не уточняется. — «NewsBalt») «русская армия с грохотом переходит границу». Далее, судя по фантазиям британских журналистов, президент России Владимир Путин говорит о необходимости взять под опеку другие страны Прибалтики, а также Молдавию и Белоруссию. И ни одна из стран Запада не спешит на помощь Латвии.