ТОП-5 событий за неделю: Экс-президент Латвии «как обезьяна с ящиком гранат» и польско-украинская «яблочная война»

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 17 по 23 октября 2011 года.

I

Центральным событием в Литве на минувшей неделе стало ДТП с участием генерального прокурора Дарюса Валиса. Утром 19 октября на своей машине он сбил 58-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Пострадавшую госпитализировали, а сам генпрокурор написал заявление об отставке. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте приняла решение не удовлетворять прошение генерального прокурора об отставке, заявив, что во время аварии Валис «вёл себя достойно и по-человечески». Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс в Литве. Литовские газеты предположили, что ДТП могло быть инсценировано, чтобы отвлечь общественность от нового скандала о возможном существовании в Литве тайных тюрем ЦРУ. Дело в том, что Валис сбил машиной женщину как раз накануне отказа Генеральной прокуратурой Литвы возобновлять досудебное расследование предполагаемого существования в Литве тюрем Центрального разведуправления США. Газета сравнивает такую возможную инсценировку с «чёрными технологиями из учебника КГБ».

II

21 октября Евросоюз резко снизил квоту на вылов лосося в Балтийском море. С 2012 года квота на вылов этой деликатесной рыбы снижена сразу на 79%. Такая ограничительная мера связана с истощением запасов лосося на Балтике. Решение ЕС вызвало ожидаемую критику поставщиков рыбы на рынки, которым теперь грозит банкротство. Кроме того, эксперты уже заявили о безусловном повышении цены на красную рыбу. В настоящее время 1 кг лосося на калининградском рынке стоит порядка 300 рублей. На фоне сообщений о резком снижении квоты на вылов лосося Россельхознадзор запретил продажу этой рыбы трёх норвежских производителей на российском рынке в связи с обнаружением бактерий в продуктах производства.

III

На минувшей неделе парламент Финляндии одобрил важные поправки к Конституции, которая ограничивает властные полномочия президента республики Тарьи Халонен. Теперь представлять Финляндию на международных мероприятиях будет только премьер-министр (раньше это мог делать и президент). Также парламентская сессия получила решающий голос в случае трений между главой государства и правительством. За поправки проголосовало большинство депутатов – 118, против выступили 40 парламентариев. Перераспределения властных полномочий в Финляндии происходит на фоне масштабной забастовки финских рабочих. 21 октября более 30 тысяч рабочих остановили работу, протестуя против нового трудового договора в технологической отрасли. Переговоры зашли в тупик из-за разногласий в толковании содержания рамочного соглашения. Спор касался, в частности, права работников на ежегодный трёхдневный отпуск для повышения квалификации.

IV

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс не был поддержан депутатами сейма на должность спикера латышского парламента, а в самой Партии реформ Затлерса (ПРЗ) произошёл раскол. В результате тайного голосования за кандидатуру Затлерса проголосовало 46 депутатов, против – 49. Затлерса выдвинули партии новой правящей коалиции – «Единство», ПРЗ и «Всё для Латвии!»-ТБ/ДННЛ. В итоге на должность спикера сейма была вновь избрана глава «Единства» Солвита Аболтиня. Политическую судьбы бывшего президента Латвии эксперты прокомментировали, не стесняясь в выражениях. В частности, политтехнолог Юргис Лиепниекс заявил, что Затлерс ведёт себя «как обезьяна с ящиком гранат», бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс считает, что Затлерс «крепко получит по ушам». Тем временем, президент Латвии Андрис Берзиньш полагает, что раскол в партии своего предшественника продолжится. «Уход шестерых депутатов от партии Затлерса — это только начало!» — предположил президент.

V

Польские садоводы готовятся к «яблочной войне» с Украиной, где отмечен хороший урожай яблок (1,049 млн. тонн против 897 млн. тонн. в 2010 году). Польские экспортёры фрукта обеспокоены украинскими конкурентами, работающими с Россией. Дело в том, что если раньше основная часть украинского урожая продавалась сразу после сбора, в отличие от польских яблок, поступающих на российский рынок зимой, то теперь дело идёт к тому, что Украина развивает свою систему хранения. В итоге Польша начала массированную рекламную кампанию своей продукции в Украине. У Польши две программы – «Яблоки каждый день» и «Макароны Европы». Общая стоимость рекламных программ – 7 млн евро, причём 30% оплачивает государство, а остальную часть – производители.