ТОП-5 событий за неделю: побег противника АЭС в Литву и американская разведка в Польше

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 31 октября по 6 ноября 2011 года.

I

На минувшей неделе сразу в двух прибалтийских республиках начались значимые акции в защиту русского языка. В Риге стартовал сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Общелатвийский опрос продлится до 30 ноября. Законопроект будет подан в сейм, если за него подпишутся 154 тысяч 379 избирателей, что составляет десятую часть от принявших участие в последних парламентских выборах. Организаторы опроса уже заявили о нарушениях конституционных прав граждан. В частности, в латвийском посольстве в Москве пункты по сбору подписей в субботу и воскресенье не работали, хотя закон требует этого. Параллельно в Таллине около 500 человек приняли участие в пикете у здания эстонского парламента, инициировав сбор подписей под петицией к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, в которой обращается внимание на недопустимость насильственной эстонизации русских школ. Во время акции раздавали белые ленточки в защиту образования на русском языке в Эстонии, а сами участники с заклеенными пластырем ртами держали в руках Конституцию Эстонской Республики.

II

В Литве завершился первый в истории республики судебный процесс о публичном отрицании факта «советской агрессии». На скамье подсудимых находится известный литовский политик, лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис. Прокуратура потребовала приговорить его к 1 году лишения свободы с отсрочкой на два года, а также запретом выезда из Литвы без особого разрешения. Сам Палецкис заявил, что «прокуратура молча отворачивается от брака в своей работе – не расследует упомянутые показания свидетелей, не установлено, кто стрелял из охотничьих ружей, не расследовано, что даже в ставке Саюдиса сразу после событий все говорили, что «стреляли и свои», и «что об этом в Саюдисе решено молчать». Ожидается, что окончательный вердикт суда прозвучит уже в ноябре.

III

На минувшей неделе инициатор референдума против строительства АЭС в Калининградской области Михаил Костяев сбежал в соседнюю Литву, прося статус политбеженца. В России общественник находится на скамье подсудимых по обвинению в хищении 250 тыс. рублей. 1 ноября в суде Костяев должен быть выступить с последним словом, однако не явился в суд, объяснив такой шаг в ЖЖ так: «Я лично не сомневаюсь, что меня посадят года на два-три». В итоге суд вынес постановление о розыске подсудимого. Согласно закону, теперь Костяева должен искать Интерпол. Тем временем, литовские зелёные уже выступили в защиту беглеца. «Этот человек, защищая право жителей Калининградской области на своё мнение и безопасную окружающую среду, по сути, защищал и интересы Литвы, поэтому Литва должна предоставить ему убежище», — обратились к властям тамошние экологи-общественники.

IV

Американская нефтегазовая компания Chevron на прошлой неделе начала поиск сланцевого газа в Польше. Согласно оценкам управления энергетической информации США, запасы сланцевого газа в Польше могут оказаться крупнейшими в Европе и составить 5,4 триллиона кубометров. Польша надеется к 2014 году начать добычу сланцевого газа, чтобы меньше зависеть от российского газа. Государство уже выдало свыше 100 лицензий на разведку. Известия о геологоразведке США совпали с анонсами другого «газового» события: 8 ноября состоится торжественная церемония открытия газопровода «Северный поток» в немецком городке Любмин. На мероприятие прибудут президент России Дмитрий Медведев, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Франции Франсуа Фийон.

V

Главная новость шведских СМИ на минувшей недели также с американским уклоном: суд Лондона постановил экстрадировать основателя ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Адвокаты 40-летнего австралийца опасаются, что экстрадиция Ассанжа может обернуться последующей экстрадицией его в США, где он обвинён в заговоре и ему грозит пожизненное заключение. Его экстрадицию уже назвали «несправедливой и незаконной». Напомним, две девушки, работавные на Wikileaks в качестве волонтёров, обвинили Ассанжа в изнасиловании. Сообщается, что со второй девушкой Ассанж имел добровольные сексуальные отношения, но вопреки желанию истицы он отказался пользоваться презервативом, что шведское законодательство трактует как изнасилование. Напомним, публикация на Wikileaks множества конфеденциальных дипломатических телеграмм вызвало у американского правительства резко отрицательную реакцию.