ТОП-5 событий за неделю в Балтийском регионе: ПРО США как раковая опухоль и «благодарность» эстонского пилота

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 21 по 27 ноября 2011 года.

I

Главное событие Балтийского региона на минувшей неделе — заявление российского президента о мерах военно-технического характера, которыми Россия ответит на развёртывание американской системы ПРО в Восточной Европе, и реакция на эту инициативу стран Прибалтики. Напомним, Дмитрий Медведев заявил о планах разместить на западе и на юге России современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента системы ПРО. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс тут же заявил, что «Россия ищет врага на Западе, и мы, страны Балтии, первые в этой очереди, поэтому нам на такие высказывание надо смотреть внимательнее». Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс отреагировал так: «На это мы должны реагировать серьёзно, но формы реакции и усилия убедить Россию, что она не должна вести себя так воинственно, мы должны осуществлять вместе в партнёрами в НАТО». В свою очередь член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов считает, что создаваемая США и НАТО система противоракетной обороны «обесценивает» ядерный потенциал России, особенно в контексте процесса массового списания через несколько лет старых отечественных межконтинентальных баллистических ракет. «Система ПРО пока не велика, но будет разрастаться как раковая опухоль и становиться глобальной, — рассказал газете «Взгляд» Пухов. — Поэтому самая простая и быстро выполнимая мера против ПРО – это размещение «Искандеров» по периметрам российских границ с целью угрожать территориям стран НАТО, где будут расположены элементы ПРО».

II

Скандал с национализацией крупнейшего банка Литвы «Snoras» стал одним из ключевых событий в Прибалтике. Паникой оказались охвачены не только литовцы, но и соседи-латыши, к которых активно действовал филиал «Snoras». Пострадали даже такие известные люди, как композитор Раймонд Паулс, признавшийся, что у него хранится в банке около 1 млн евро. Задержанные накануне в Великобритании акционеры «Snoras» Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас были опущены под залог в 318 тыс. евро. Экс-банкирам инкриминируется хищение денег в крупных размерах, из-за чего, как полагает следствие, и лопнул банк. По мнению ряда экспертов, «большевизация» литовского банка «Snoras» – в интересах конкурентов из Скандинавии. Рядовым вкладчикам от этого не легче: у «Snoras» отозвана лицензия, он признан неплатёжеспособным, а всего пропало вкладов до 173 млн евро.

III

На минувшей неделе Россия была удивлена реакцией эстонского лётчика Алексея Руденко, освобождённого из-под ареста в Таджикистане вместе с российским коллегой Владимиром Садовничим. Вернувшись в Таллин, Руденко заявил, что «всё равно в итоге нас освободили бы, может, неделей позже», а меры, направленные Россией на освобождение пилотов, — это «абсолютно неадекватная реакция». Эстонский лётчик считает, что «теперь нас считают источниками бед всех таджиков, нас обвиняют в том, что из-за нас таджики страдают». Напомним, 8 ноября 2011 года суд города Курган-Тюбе приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полётов. МИД России отреагировал на приговор крайне жёстко, обвинив Таджикистан в «грубейшем пренебрежением международными обязательствами». Одновременно миграционная служба России выдворила несколько десятков таджиков-гастарбайтеров за миграционные нарушения. В результате таджикский суд сразу вспомнил об амнистии и освободил пилотов из зала суда.

IV

Стала известная дата голосования в Европейском парламенте по вопросу создания безвизовой зоны между Калининградской областью и северной частью Польши. Это произойдёт 14 декабря 2011 года. Если Европарламент одобрит инициативу, то уже 19 декабря польская и российская стороны подпишут соответствующее соглашение. Ожидается, что сам малый безвизовый режим начнёт действовать с 1 июля 2012 года. Тем временем, ряд экспертов ставят под сомнение реализацию безвизового проекта из-за неподготовленности контрольно-пропускных пунктов на российско-польской границе. В частности, по словам директора по программной работе и развитию Агентства регионального экономического развития Калининградской области Алексея Игнатьева, уже сейчас надо собирать всех заинтересованных лиц из Москвы, Брюсселя, Варшавы и Калининграда.

V

В Польше в начале недели стало известно о задержании консула России в Поморском воеводстве. По данным полиции, дипломат (его имя и фамилия не разглашаются) был пьян за рулём. После проверки консула, согласно Женевскому соглашению о дипломатической неприкосновенности, отпустили. Но, судя по сложившейся практике, подобные инциденты ставят крест на дипломатической карьере в том государстве, где случились проблемы с законом. Например, восемь лет назад схожее происшествие произошло в Калининграде с консулом Республики Польша в Калининграде Ежи Петровским. Автомобиль с дипномером был остановлен автоинспекторами на выезде из Цыганского посёлка, известном своим круглосуточным сбытом наркотиков. Польский дипломат был пьян. После обнародования этого факта в прессе Петровски срочно покинул Россию.