«Европарламент горячо поддерживает право людей свободно путешествовать»

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек в интервью «Российской газете» заявил, что малое приграничное движение между Польшей и Калининградской область - «уникальная ситуация, заслуживающая уникального подхода».

— Господин Бузек, какова роль Европейского парламента в преодолении экономического кризиса, о котором сегодня так много говорится?

— Европейский союз есть и будет очень надёжным партнером. Стабильность — это история успеха Европы в последние шестьдесят лет, так же как устойчивый экономический рост и процветание. Я уверен, что эта тенденция не изменится.

Мы должны использовать текущую ситуацию для принятия быстрых и смелых решений. Ситуация становится все более сложной. Суверенный долговой кризис распространяется от небольших государств еврозоны, таких как Греция, к более крупным, таким как Италия.

Но у нас есть основания для оптимизма. В двух странах, затронутых кризисом, — Греции и Италии — только что назначены технические правительства национального единства. Новый итальянский премьер-министр Марио Монти и глава правительства Греции Лукас Пападемос — отличные экономисты. Я уверен, что они будут принимать меры, необходимые для сдерживания кризиса в своих странах, что поможет еврозоне справиться с ее проблемами.

Европейский парламент проявляет большую активность в преодолении кризиса. Мы недавно одобрили пакет шести — меры, которые существенно укрепят финансовую дисциплину и способствуют более тесному экономическому взаимодействию и совместному планированию бюджета, а также меры, которые предотвратят отставание любых стран — членов Европейского союза в конкурентоспособности.

Пакет шести, или 6 законодательных актов, позволит избежать повторения нынешних экономических проблем. Но это среднесрочные меры. А сейчас нам нужны экстренные краткосрочные решения, чтобы остановить распространение огня. Мы уменьшаем долговое бремя Греции, проводим рекапитализацию банков и укрепляем Европейский фонд финансовой стабильности таким образом, чтобы возвести пожарные стены вокруг более крупных стран.

— Началось обсуждение нового бюджета Европейского союза на 2014-2020 годы. Имеются ли разногласия между основными плательщиками и бенефициарами? Как долго будут продолжаться дискуссии между Европейской комиссией и правительствами стран-членов ЕС?

— Бюджет ЕС является механизмом для создания рабочих мест, увеличения экономического роста и стимулирования инноваций во всем Европейском союзе. Он делает возможным экономический эффект синергии и экономии от масштаба. Следовательно, некоторые виды расходов, таких как транспорт, энергетика и защита окружающей среды, более эффективны на уровне ЕС, чем лишь на национальном уровне. Выигрывают все.

Говорить о деньгах особенно трудно во время кризиса, когда многие государства принимают меры жесткой экономии. Но в любом случае, я уверен в том, что в 2012 году согласие будет достигнуто.

Я не верю в различия между плательщиками и бенефициарами. Каждый является бенефициаром бюджета ЕС. Некоторые страны получают средства на развитие своих регионов и защиту окружающей среды. Это в интересах более богатых государств-членов ЕС, потому что высокий спрос в соседних с ними странах — это высокий экспорт и больше рабочих мест у них. И с точки зрения политики, очень важно, чтобы у соседей было процветание и стабильность.

И все же переговоры по бюджету на 2014-2020 гг. будут самыми сложными за всю историю Европейского союза. Соглашения о малом приграничном передвижении — очень важный инструмент, разработанный ЕС для того, чтобы искусственные барьеры не разобщали людей

— Европейская комиссия предложила облегчить малое приграничное передвижение в Калининградской области. Это предложение будут обсуждать в Европейском парламенте. Что вы думаете об этой инициативе? Ожидаете ли вы положительного решения европейских депутатов?

— Это уникальная ситуация и поэтому она заслуживает уникального подхода. Соглашения о местном (малом) приграничном передвижении — это очень важный инструмент, разработанный Европейским союзом для того, чтобы искусственные, произвольные барьеры не разобщали людей, живущих в регионах, которые отделены друг от друга государственными границами.

Европейский парламент стоит на стороне контактов между людьми, и, я убеждён, в принципе поддерживает идею облегчения визового режима с Калининградской областью Российской Федерации. А конкретные модели должны обсуждаться соответствующими комитетами парламента.

В любом случае, я хочу вас заверить, что Европейский парламент твёрдо привержен принципу свободы передвижения, и последовательно и горячо поддерживает право людей свободно путешествовать.

— Как вы оцениваете деятельность комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия? Каковы реальные преимущества этой постоянной основы для развития политического и экономического сотрудничества, а также для постоянного диалога между двумя парламентами?

— Россия является одним из наиболее важных партнеров ЕС. Мы поддерживаем конструктивный диалог. Нам нужно интенсифицировать развитие двусторонних отношений. Но для расширения и укрепления нашего сотрудничества необходимо, чтобы оно было основано на общих демократических ценностях, верховенстве закона и прав человека.

Сотрудничество между Европейским парламентом и Федеральным Собранием Российской Федерации в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия является плодотворным и конструктивным.

В связи с расширением полномочий Европейского парламента, благодаря новому Лиссабонскому договору, мы можем еще больше укрепить наши межпарламентские отношения через интенсивную совместную работу комитетов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Я надеюсь, что продолжающиеся переговоры по новому соглашению ЕС-Россия будут способствовать укреплению позиций Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия. Дальнейшее развитие парламентского измерения отношений России и ЕС создаст систему раннего предупреждения, поможет смягчить политические разногласия и создать эффективный инструмент для поиска совместных решений общих проблем.

Мы также надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества с новой Думой и Советом Федерации после парламентских выборов в России.


Источник — «Российская газета»