ТОП-5 событий за неделю в Балтийском регионе: протесты против ВТО и война за северное сияние

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 12 по 18 декабря 2011 года.

I

Ключевое событие в российско-европейских отношениях на минувшей неделе — министерская конференция Всемирной торговой организации утвердила доклад рабочей группы по включению России в ВТО. ВТО — это, прежде всего, идея свободной торговли, без какого-либо протекционизма. То есть беспошлинное перемещение товаров и услуг в Россию. Полноправным членом организации Россия должна стать осенью 2012 года. Реакция на это событие — полярная. Например, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что вступление России в ВТО даст предпринимателям больше уверенности в бизнес-деятельности. Сами же российские бизнесмены протестовали против такого шага. В частности, в Швейцарии сельхозпредприниматели устроили акцию протеста, полагая, что вступление России в ВТО станет большим ударом по аграрникам. Касаемо самого западного региона России, то ряд экспертов прогнозируют импульс к снижению инвестиций в Калининградскую область, поскольку для европейских бизнесменов теперь открывается общероссийский рынок.

II

Второе по важности событие — подписание договора между Россией и Польшей о введении безвизового режима между Калининградской областью и северной частью Польши. Соглашение позволит без шенгенской визы, но со специальным разрешением жителям Калининградской области посещать часть Поморского и Варминско-Мазурского воеводств, а полякам — всю Калининградскую область за исключением так называемых ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований, в пределах которых расположены военные объекты, промышленные предприятия, связанные с оружием массового поражения). И калининградцы, и поморцы имеют право находится на территории сопредельного государства непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности. Ряд экспертов считает, что от безвизового движения выиграют поляки, которые видят в русских источник доходов от туристической деятельности и шоп-туров. Например, в приграничном с Калининградской областью городке Бранёво безработица составляет почти 30%, без работы здесь оказались более 4 тысяч человек.

III

Премьер Владимир Путин, итожа 2011 год на прямой линии с россиянами, высказал своё мнение о том, почему Россия и Евросоюз не могут договориться о безвизовом режиме. Говоря о российской составляющей этой проблемы, Путин высказался весьма критично: «Надо меньше пугать своих соседей, надо избавляться от имиджа империи». Вместе с тем, по мнению премьера, Евросоюз смотрит в визовом вопросе на США, которые мыслят в рамках ещё холодной войны и не дают Европе работать с Россией в качестве реального потенциального союзника. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев, участвующий в саммите Россия-ЕС, подписал с Брюсселем «Совместные шаги и практические меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС», представляющих собой перечень требований, среди которых — обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с незаконной миграцией и управление миграционными потоками, совместный контроль на границах, борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Ожидается, что после выполнения «Совместных шагов…» состоится историческое событие — полная отмена виз между Россией и ЕС. Правда, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал прогноз на саммите, что «скорее всего, это произойдёт не в следующем году, а в долгосрочной перспективе».

IV

На прошлой неделе жители Латвии, не отошедшие ещё от скандала с лопнувшим Latvijas Krājbanka, были напуганы очередным банковским кризисом. Через эсэмэски и соцсети пошла информация о проблемах в Swedbank. В итоге у банкоматов выстроились огромные очереди за наличностью. Власти республики и сами банковские структуры категорически опровергли слухи о банкротстве. В связи с распространением слухов даже было возбуждено уголовное дело. Полиция безопасности Латвии не исключает версии, что слухи о нестабильности Swedbank могли прийти из-за рубежа. В свою очередь президент Латвии Андрис Берзиньш заверил население, что банковский сектор Латвии стабильнее, чем во всей Европе.

V

На минувшей неделе стало известно, что Финляндия и Норвегия не могут поделить северное сияние. Норвежские туроператоры считают, что финские коллеги «похитили» право демонстрации уникального природного явления. По мнению норвежской ассоциации туристического бизнеса, бореалис-туризм (от латинского Aurora Borealis — северное сияние) — чисто норвежский бренд, приносящий 1,3 млн евро в год. «NewsBalt» с удовольствием напоминает европейским туристам, что посмотреть северное сияние можно без нервотрёпки в России — на Кольском полуострове. Для этого нужна ясная морозная ночь, высокая солнечная активность и, конечно же, везение.