«Здесь не о чем дискутировать!»

Председатель Латвийской комиссии историков Инесис Фелдманис в интервью газете «Diena» завил, что не знает ни одного серьёзного российского историка, который сейчас поставил бы под сомнение факт оккупации Латвии.

Не знаю ни одного серьёзного российского историка, который сейчас поставил бы под сомнение факт оккупации Латвии, заявил после первого совместного заседания историков Латвии и России председатель Латвийской комиссии историков Инесис Фелдманис.

«Надеюсь, что комиссия историков поспособствует тому, чтобы российские официальные должностные лица пришли к выводу, что у них нет других вариантов, как официально признать факт оккупации Латвии», — высказал надежду историк.

По словам Фелдманиса, у специалистов двух стран между собой нет никаких проблем. «Мы все хорошо понимаем, что международная комиссия историков — это больше политическая основа как доказательство тому, что отношения наших стран хорошие, — сказал историк. — Я, например, не знаю ни одного серьёзного российского историка, который сейчас поставил бы под сомнение факт оккупации Латвии. У международной комиссии историков совсем другие задачи, нежели себе придумала часть общества у нас и в России, где считают, что мы готовы в каких исторических вопросах отступить».

Фелдманис повторно отметил, что в вопросе об оккупации 1940 года латвийские историки не готовы уступать. «Наша позиция настолько сильна, аргументирована, подкреплена исторической литературой, в том числе и всей западной литературой, что здесь не о чем дискутировать».

«В России очень строгие правила архивов. Я надеюсь, что комиссия международных историков будет тем органом, кто немного ликвидирует эту строгость, и латвийские историки получат больший доступ к архивам. Если учитывать официально закрепленный в России срок для архивов в 75 лет, то самое ближайшее, что мы можем получить в архивах, это документы за 1936 год, что не позволяет полноценно изучить важные события нашей истории», — сказал историк.

По оценке Фелдманиса, самое главное, что даёт комиссия историков обеих стран — она способствует пониманию в России о том, какой была история, что историческую правду надо признавать и что не может быть так, что краски истории лишь черная и белая.

«Если в 30-х годах не было бы нашей «пятой колонны», то в Латвии не появилась бы диктатура, может, события развивались бы иначе. История не белая и не черная — она серая и все в ней есть грехи», — сказал он.

«Сталин все 30-е годы зондировал и думал, что делать с нами. И он видел, что здесь много его сторонников — почему же не пытаться сделать все то, что он сделал?» — указал Фелдманис.


Источник «Diena».

Перевод «TVnet.lv».