Удобная шизофрения: эстонские «оккупанты» благодарят себя за «борьбу против оккупации»

Заместитель главного редактора Regnum Игорь Павловский высказал свой взгляд на заявление парламента Эстонии о «признательности» тем, кто «действовал во имя восстановления Эстонской Республики» во времена Советского союза и оккупации нацистской Германией.

Заявление парламента Эстонии с выражением «признательности» гражданам этой страны, боровшимся против «оккупаций» — чисто политическая декларация, которая может быть использована в зависимости от политического момента и желания правящего класса. Само заявление очень странное. Это некая декларация о том, что депутаты Рийгикогу будут чтить граждан, de facto боровшихся за независимость и осуждать тех, кто сотрудничал с нацистским и советскими режимами.

Тем не менее, на государственном уровне эстонский парламент приравнял советские и немецкие «оккупации», очередной раз поставив знак равенства между нацизмом и коммунизмом. Что даёт возможность эстонскому политическому классу и дальше развивать эту мысль, путая преступную идеологию с преступлениями конкретных людей.

Сами формулировки Заявления достаточно путаны и туманы. Из них абсолютно не ясно, кто является «оккупантом», а кто «деятелем сопротивления». Юри Пихль, который возглавлял Cоциал-демократическую партию Эстонии и был министром внутренних дел, а в советское время работал на высоких должностях в милиции, — «оккупант» или «деятель сопротивления»? Будучи начальником безопасности советской гостиницы «Виру» в Таллине он своей деятельностью способствовал «de facto» восстановлению независимости Эстонии, или «служил режиму»?

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, будучи инструктором горкома КПСС в Тарту, в тайне от КГБ, на своей должности занимался «восстановлением независимости» или честно служил «режиму»? Бойцы 8-го стрелкового корпуса Красной Армии, граждане независимой Эстонии, они боролись за независимость Эстонии от немецкой оккупации, или «оккупировали» страну с Красной Армией? А бойцы 20-го эстонского легиона гитлеровских войск СС — боролись против «оккупации», сдерживая наступающую Красную Армию, или служили нацистскому режиму, который (пока они «героически» держали оборону на Синимяэ) успел расстрелять несколько тысяч евреев в лагере Клоога? Да и сам премьер в изгнании Юри Улуотос, призывая по радио эстонских мужчин бороться против советских войск на стороне фашистов, — герой или наймит национал-социалистической Германии?

И еще один парадокс этого заявления. Осуждая всех, кто сотрудничал с «советским режимом», авторы забывают, что фундамент современной эстонской государственности был сформирован «оккупационным» Верховным Советом Эстонии, а не «правительством в изгнании». Но на этот факт эстонские политики просто закрывают глаза и заявляют, что «преемственность с 1940 по 1991 год не прерывалась».

Данное Заявление вряд ли будет носить какие-либо правовые последствия. Скорее всего, эту декларацию будут активно использовать в политических баталиях в удобном контексте. То есть где надо — осудить, а где надо — назвать «борцами с режимом». Причем не составляет труда уже сейчас предсказать, что пособники палачей в Клооога — будут борцами «действовавшими во имя de facto восстановления Эстонской Республики», а воины 8-го стрелкового эстонского корпуса — «совершали преступления против человечности».

Кто считает, что это не так, пусть посмотрит, как по-разному реагировали высшие политики Эстонии на кражу личной переписки у членов «Ночного Дозора» и у руководителя эстонского представительства в Европейской Комиссии Ханнеса Румма.


Источник — REGNUM.