«Выбрав открытый ревизионизм, социал-демократы Литвы осенью получат больше голосов»

Главред литовского издания «15min» Римвидас Валатка опубликовал свой взгляд на предвыборную динамику в Литовской республике.

Главный редактор литовского издания «15min» Римвидас Валатка (Rimvydas Valatka) опубликовал свой взгляд на предвыборную динамику в Литовской республике.

Даже из умеренно написанных отчётов о съезде партии социал-демократов лилась эйфория левых Литвы. Главная новость для народа – они уже идут. Спасать нас. От безработицы, дорогого отопления, атомной электростанции, даже от нашего плохого настроения, но самое главное, конечно, от консерваторов.

Как партия, постаревшая ещё на четыре года (молодых людей среди социал-демократов днем с огнем не сыщешь, по крайней мере, среди тех, кто идет в сейм; перешагнувший седьмой десяток Г. Киркилас (Гедиминас Киркилас — бывший премьер-министр Литвы с 2006 по 2008 гг. — «NewsBalt») – всё ещё причисляется к более молодым «товарищам»), не вырастившая после А. Бразаускаса ни одного хотя бы немного яркого лидера, этого достигнет?

Этого участники майского съезда не объяснили. А зачем? Всё сойдётся. Даже противоречащие друг другу вещи.

Вот представительница социал-демократов из Висагинаса умоляла коллег по партии не противиться строительству атомной электростанции, но деятели из других городов решили, что будут поддерживать референдум, цель которого – обратная. Но, конечно же, больше всего запомнилась энергетическая речь В. Андрюкайтиса (Витенис Андрюкайтис — бывший вице-спикер сейма Литвы. — «NewsBalt»). Стоит её вырезать и на стену повесить.

Один из ветеранов социал-демократов заявил, что отсоединение от электроэнергетической и газовой системы России «было бы глупым решением». По словам В.Андрюкайтиса, лучше остаться в общем газово-электроэнергетическом котле матушки России: «Кто-то высказал мысль о том, что Литве нужно отсоединиться от гигантского российского рынка, который объединяет Москву, Петербург, Эстонию, Латвию, Литву и Беларусь. Это огромный регион с общей электроэнергетической системой, который смог бы открыть большие возможности, если бы Литва соединила западную и восточную системы и была бы способной гарантировать наше сотрудничество с Европой. Нам нужно, чтобы Европа дышала обоими лёгкими – лёгкими Востока и Запада, нам нужна единая Европа, в которой помещаются как Евросоюз, так и Россия».

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Столько лет власти Литвы, в том числе когда-то и социал-демократы, строили планы, как вылечить зависимость от российской трубы, а, оказывается, эта болезнь – самое то, что нужно литовцам.

Странно, но мало кто обратил внимание на то, что один из лидеров социал-демократов призвал партию, которая, возможно, осенью станет правящей, отказаться от существенного пункта энергетической безопасности государства – наконец, отказаться от системы России и найти альтернативу «Газпрому».

Да, стремясь к достижению этой цели, Литва за двадцать лет не сделала почти ничего конкретного. Но ещё никогда не было так, чтобы не какой-нибудь пионер Палецкис, а конвенционный политик во время съезда своей партии открыто затянул гимн, прославляющий пуповину с энергетической системой Кремля.

Является ли призыв подвергнуть ревизии политику энергетической безопасности Литвы, относительно которой более или менее договорились все парламентские партии, только избирательным трюком социал-демократов, или всё же это может стать официальной политикой власти – если только В. Андрюкайтис и его товарищи осенью вернутся к власти?

Ясно только, что ни у одного социал-демократа, выслушавшего эту тираду В. Андрюкайтиса, мурашки по политической коже не побежали. Все согласились – если не с В. Андрюкайтисом, то хотя бы с тем, что, выбрав открытый ревизионизм, партия социал-демократов осенью получит больше голосов.

Такие вот дела в Литве. Одни рвутся к власти через улицу Клоне (название этой улицы стало нарицательным из-за педофильского скандала в Литве. — «NewsBalt»), другие – через улицу Латвю (на которой расположено российское посольство. — «NewsBalt»).


Источник — «15min»

Справка «NewsBalt». Римвидас Валатка, 55 лет. Родился в Иркутской области в семье ссыльных литовцев. Окончил Вильнюсский пединститут по специальности «история». В журналистике — более 30 лет. Избирался депутатом Верховного Совета Литвы, восстановившего независимость республики в 1991 году. Работал на разных должностях в «Lietuvos Rytas». В настоящее время — главный редактор портала и еженедельника «15min».