«Всё больше россиян едут в Польшу не укреплять теневую экономику»

«Gazeta.pl» опубликовала репортаж из Вармийско-Мазурского воеводства о предстоящем малом приграничном движении с Калининградской областью.

Органы местного самоуправления Вармии и Мазур ожидают, что открытие малого приграничного движения с Калининградской областью оживит экономические, туристические и культурные связи между регионами. Поляки рассчитывают на развитие торговли и снижение уровня безработицы, россияне в свою очередь — на привлечение инвестиций.

Приграничное движение с Калининградской областью будет открыто 27 июля. На пограничном переходе в Гжехотках запланирована пресс-конференция с региональными властями и органами местного самоуправления.

— Наконец, осуществится то, к чему мы стремились на протяжении многих лет. Наши города смогут начать развиваться. Впрочем, уже сейчас, несмотря на то, что малое приграничное движение ещё не открыто, мы уже ощущаем положительное влияние этого решения, — сказал бурмистр Бранёво Хенрик Мрозиньски.

Местные власти и жители приграничных районов, в частности, рассчитывают на оживлённую торговлю с Россией. Но не только. Жители Ольштына смогут посещать театры в Калининграде, где играют спектакли труппы из Москвы и Санкт-Петербурга, и куда они доедут немного быстрей, чем до Варшавы.

— После открытия границы для жителей Бартошиц расстояние до приморских курортов в России составит 50-60 км, в то время как по польской стороне до моря 150 км. В Пионерске уже строят пристань для яхт, готовятся к встрече туристов, — сказал Пётр Боивка, пресс-секретарь департамента местного развития и продвижения в ратуше г. Бартошице.

Бартошице и Пионерск – партнёрские города. В Бартошицах, об этом мало кто знает, находятся железнодорожные пути, предназначенные для ширины колёсной базы российских поездов. Местные власти уже думают, как это использовать: в экономических целях? Для перевозки грузов? А может быть использовать это в туризме?

— Перед нами открываются новые перспективы. Мы будем гибко реагировать на потребности жителей по обе стороны границы, — утверждает Боивка, добавляя, что сейчас всё больше и больше россиян, которые приезжают в Польшу не для того, чтобы укреплять теневую экономику, а чтобы сделать покупки и отдохнуть: посещают бассейны, едят в ресторанах, отдыхают в отелях.

В пятницу в Бартошицах вмиг раскупили местную газету, в которой было опубликовано интервью с представителем местных органов власти Калининградской области. Призывал поляков к инвестициям, например, в сфере обработки залежных земель в России. Он уверял в том, что для россиян не мало важно, чтобы соседи были довольны.

Местные власти самоуправления признают, что существующие на протяжении многих лет хорошие польско-русские отношения, многое изменили в сознании жителей приграничных районов. Прежде всего, подчёркивают, изменилось отношение поляков к русским.

— Уже никто не видит в них бедных родственников, которые приезжают на рынок торговать. Это богатые клиенты, владельцы хороших автомобилей, хорошие гости. Мы уважаем и любим их, — отметил бурмистр Бранёво и подчеркнул, что, как самоуправленец, «абсолютно не боится роста преступности, потока наркотиков и проституции, как говорили в некоторых политических кругах».

Экономический подъём в приграничных городах, таких как Бартошице, Бранёво и Голдап, уже заметен. Лучшие земли вдоль дороги, ведущей к границе, выкупили торговые сети, которые намерены строить там магазины.

«Для местного самоуправления это прибыль в виде налогов», — признался в разговоре бурмистр города Голдап Марек Мирос (Marek Miros) и добавил, что благодаря малому приграничному движению, привлекательность его города значительно возрастёт. «Я уверен, что наступает для нас новый этап в жизни города», — сказал бурмистр города Голдап.

В Бранёво владельцы мясокомбинатов ищут новые пункты продажи, по Бартошицам распространилась информация, что уже существующие дисконтные магазины намереваются стать круглосуточными. «Люди приходят к нашему районному пункту информации и спрашивают о правилах малого приграничного движения. Видно, что будут его использовать», — рассказал в разговоре Боивка и подчеркнул, что спрашивают такие вопросы не только поляки, но и россияне.

Россияне покупают в Польше, прежде всего, продукты питания, которые именно в дисконтных магазинах стоят намного дешевле, чем в Калининградской области. Большой популярностью пользуется особенно мясо и мясные продукты, овощи и фрукты — в России стоят они значительно больше, чем в Польше.

«Практически 100 процентов товара мой коллега, плантатор клубники, продал именно россиянам. Хотя спрос у нас в Бартошицах на клубнику не был таким высоким в этом году», — признался Боивка.

Россияне, кроме продуктов писания, покупают в Польше также фруктовые и декоративные деревья, цветы. В Голдапе, Бранёво, Бартошицах возле каждой садовой территории виднеются таблички на русском языке. «Когда-то они не облагораживали свои дома цветами, сейчас всё сильно изменилось», — сказал Мрозиньски.

В Бартошицах россияне спрашивают, правда ли, что магазины с одеждой после введения малого приграничного движения будут открыты также и в воскресенье.

Малое приграничного движение позволит пересекать польско-российскую границу без виз, на основе лишь одного разрешения. Соглашение распространяется на польской стороне на часть Поморского воеводства: Гдыня, Гданьск, Сопот и повяты Пуцкий, Гданьский, Новодворский и Мальборский, в воеводстве Варминско-Мазурском: Эльблонг, повят Эльблонгский, Браневский, Линдзбарский, Бартошицкий и Ольштын, а также повяты: Ольштынский, Кентшинский, Мронговский, Венгожевский, Гижицкий, Голдапский и Олецкий. В то время как с российской стороны приграничной станет вся Калининградская область.

Разрешения выдавать будут: полякам — российское посольство в Варшаве и генеральное консульство РФ в Гданьске, а россиянам — консульство в Калининграде. Оплата услуги за рассмотрение заявки и выдачу разрешения будет составлять 20 евро. От оплаты освобождаются дети и молодежь до 16 лет, люди старше 65 лет, а также инвалиды с сопровождающими их лицами.

После первого разрешения, последующее будет выдаваться уже на 2 года, далее на 5 лет. Человек, который пересек границу на основе разрешения, обязан будет находиться только в обозначенной приграничного зоне не более 30 дней подряд, считая от дня въезда, однако общее количество дней пребывания не должно превышать 90 дней за полгода.

Разрешение не получат жители российской приграничной зоны, которые внесены в информационную систему Шенген и имеют отказ в выезде или которые представляют угрозу для общественного порядка и внешней безопасности Польши.

Малое приграничное движение будет распространяться только на наземных переходах (дорожных или железнодорожных) между Польшей и Россией: в Голдапе, Безледах, Гжехотках, Гронове, Бранёво.


Источник — «Gazeta.pl».

Перевод — Польский культурно-деловой центр в Калининграде