«Просто предвыборный подарок для Грибаускайте»

Бывший советник президента Валдаса Адамкуса, преподаватель Института международных отношений и политологии Лаурас Белинис высказал свой взгляд о политическом будущем мэра Вильнюса Артураса Зуокаса.

Доктор социальных наук, бывший советник президента Валдаса Адамкуса (2009), преподаватель Института международных отношений и политологии Лаурас Белинис высказал свой взгляд о политическом будущем мэра Вильнюса Артураса Зуокаса.

Недавно Артурас Зуокас высказал мысль о том, что нужно найти альтернативу Дали Грибаускайте. В принципе это утверждение положительное. Его не опровергла даже сама президент, подчеркнув, что конкуренция – вещь хорошая, полезная и в политике, и в Вильнюсском тепловом хозяйстве. Но этот комментарий – о Зуокасе в политике.

Отделившись от либералов и создав свою политическую партию, Зуокас выразил претензии на часть политического диапазона либералов. Но он сделал несколько стратегических ошибок. Кроме того, неясны его стратегические планы на ближайшие несколько лет, поскольку желание стать премьером должно быть основано на других стратегических и тактических ориентациях.

Первой стратегической ошибкой Зуокаса было то, что он одновременно напал на все партии. Плохие и консерваторы, и социал-демократы, и либералы. Но воюя на всех фронтах, Зуокас должен бы понять, что его также будут бить со всех сторон.

Правда, может быть, в его избирательном штабе считают, что таким образом люди обратят на него внимание, и Зуокас все время будет в поле зрения избирателей.

Без сомнения, Зуокас будет в поле зрения избирателей. Только будет не тем, за кого голосуют, поскольку он сделал ещё одну ошибку: став мэром Вильнюса, он дал жителям надежду на то, что проблемы города будут решены. Все ждали превращения в разрекламированный Зоукасский город. Из провинциального – в европейский, из дорогого – в экономичный, из неуютного – в удобный.

Но стоимость отопления только росла, улицы остались в ямах и дырах, а латают их не ради удобства жителей, а потому, что так можно залатать финансовые проблемы. Город разочаровался в Зуокасе, как в возможном двигателе прогресса. Поэтому за него даже в Вильнюсе будут голосовать меньше человек, чем во время выборов в столичный совет.

Понимая свою сложную ситуацию, (ведь не глупый) Зуокас вынужден искать новые способы, как обратить на себя внимание и представить себя в роли позитивного политика. Не знаю, кто ему посоветовал, но напасть на президента – это оригинально, а возможно, даже перспективно, но только не Зуокасу, у которого и так множество врагов. Грибаускайте без труда отмахнётся от жужжания этого политика об альтернативах – в этой битве победит только она.

С другой стороны, Зуокас, видимо, не подумал, что он может создать проблемы Вигаудасу Ушацкасу (экс-министр иностранных дел Литвы. — «NewsBalt»), который, может быть, и будет баллотироваться в президенты, а его репутация как перспективного кандидата может быть связана с Зуокасом.

Другими словами, противники Зуокаса становятся противниками Ушацкаса. Он станет подозрительным из-за действительных или мнимых связей с тем, кого не принимает большинство. Просто предвыборный подарок для Грибаускайте. Ушацкасу придётся что-то делать, чтобы смягчить такое возможное мнение.

Избирательную кампанию Зуокаса обозначат не столь его политические позиции, как стоимость электроэнергии, воды и отопления. Не находя соглашения со многими важными фигурами правительства и сейма, Зуокас обрекает себя на то, чтобы стать козлом отпущения из-за выросшей платы за коммунальные услуги.

Я уверен, что уже создаются тактики, как все проблемы городского хозяйства свалить на неудачного мэра. Поэтому существенной проблемой для Зуокаса становятся не парламентские или президентские выборы, а возможность сохранить пост мэра после 14 октября. Тогда стратегии будущего можно будет рассмотреть спокойнее и трезвее.


Источник — «15min.lt»