«Я с этим никогда не соглашусь!»

Лидер Cоциал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс признался в интервью BNS, что Виктор Успасских из Партии труда не получит высоких постов в правительстве.

Председатель получившей наибольшее число мандатов на парламентских выборах Cоциал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс гарантирует, что фигурирующие в качестве обвиняемых в деле о «черной бухгалтерии» Партии труда (ПТ) представители этой партии не получат высоких постов. В интервью агентству новостей BNS политик, считающийся наиболее реальным кандидатом в премьеры, сказал, что сейчас новая АЭС в Литве не должна строиться, а с российским газовым гигантом «Газпромом» нужно не воевать, а говорить на дипломатическом языке.

— Видите ли вы сейчас реальные альтернативы создающейся коалиции социал-демократов, Партии труда и партии “Порядок и справедливость”?

— Мы, эти три партии, действительно продолжаем переговоры, и я думаю, что мы с президентом придём к общему согласию в поиске компромиссов по поводу пребывания или отсутствия некоторых политиков в правительстве и правлении.

— Хочу уточнить. Если вы сформируете правительство, то ни спикером сейма, ни министром не станет Виктор Успасских или Витаутас Гапшис, который являются обвиняемыми в деле Партии труда?

— Точно на 100% гарантирую — это мои моральные вещи, и другие вещи, которые мне важны как личности, и я с этим никогда не соглашусь.

— В свете переговоров по поводу министерств, хотел бы спросить, не изменится ли количество министерств, и более конкретно – нет ли планов упразднить министерство энергетики, учреждению которого сопротивлялись социал-демократы?

— В ближайшее время число министерств точно не будет ни уменьшаться, ни увеличиваться. Если говорить о министерстве энергетики, то сопротивление было по нескольким причинам: первое – не было четко очерченной идеи о том, что это министерство должно выполнять. Было видно, что они не могут ответить на конкретные вопросы о том, какие функции ему будут поручены. В основном по этой причине было сопротивление. Да, в течение определенного времени будут реализованы те или иные проекты – просто не знаю, специально ли игнорировали и не отвечали на некоторые вопросы, или просто не могли, не способны были ответить.

— Вы упоминали, что ваша партия хотела бы получить посты премьера, министра иностранных дел, финансов, внутренних дел, юстиции. Почему именно их?

— Что касается министерства иностранных дел, то мы предлагаем, чтобы эту позицию могла контролировать и просто выдвинуть предложение сама президент. У нас была и такая беседа, и я думаю, что было бы прекрасно, если бы мы в коалиции одобрили такую позицию и могли предложить президенту. Что касается министерств юстиции и внутренних дел — конечно, это мое личное мнение. Я не вижу координации между отдельными правоохранительными органами, например, прокуратурой, судами, Департаментом полиции. Нет коммуникации и просто может такая нездоровая конкуренция имеется между определенными лицами, которые занимают в этих ведомствах высокие посты. Меня на самом деле не удовлетворяет эта ситуация потому, что люди очень чутко реагируют на вопросы юстиции. Я думаю, что кроме экономических, финансовых, социальных вопросов, люди, скорее всего хотят больше правосудия и порядочности. Того же требуют сейчас и от политиков.

— Хочу уточнить — вы предложите партнерам, чтобы президент сама выдвинула своего кандидата на пост министра иностранных дел?

— Да, мы хотим, предложим это.

— Сегодня Сейму был представлен проект госбюджета следующего года. Существенной цифрой является фискальный дефицит. 2,5% — это тот рубеж ВВП, которого вы намерены строго придерживаться?

— Действительно, моя позиция такова, что фискальный дефицит должен остаться в пределах 2,5% и что в 2015 году нужно создать возможность ввести евро.

— Если Литва будет соответствовать Маастрихтским критериям уже в следующем году, в таком случае правительство специально не будет предпринимать шаги чтобы не было евро в 2014 году?

— Пока я вижу, что в предстоящем году Литве будет трудно совладать с инфляцией и по причине не выполненных определенных домашних заданий, и потому, что вырастут расходы на коммунальные услуги, а также, как мы видим, растут цены на необходимые пищевые продукты.

— Вы полагаете, что инфляция в следующем году не будет соответствовать Маастрихтскому критерию?

— Да, думаю, что так.

— Предложите ли вы ввести в Литве налог на финансовые сделки, который одобрен уже в 11 странах Евросоюза?

— Да, я об этом говорил ранее, и если сформируем правительство, то сразу обратимся в Еврокомиссию по поводу права Литвы ввести налог на финансовые операции.

— Вы обещаете, что предложите повысить минимальную зарплату с 1 января следующего года до 1000 литов. Подсчитано ли. как это повлияет на государственные финансы и как компенсировать это воздействие?

— Да, это один из наиболее актуальных вопросов определенных законодательных положений о финансовой дисциплине, и вынужден сказать что что мы еще подсчитываем, и действительно хотим, чтобы была поднята минимальная зарплата до 1000 литов. По нашим предварительным подсчетам, потребуется 220 млн. литов. Конечно, плохо то, что есть ограничения на увеличение расходов, и в связи с этим следет учитывать то, что растут расходы по обслуживанию долга, а еще растут и некоторые расходы, связанные с председательством Литвы в ЕС в следующем году и взносы в бюджет ЕС. Это огромная дилемма, но мы все же будем стремиться к этому, ищя резервы, возможно еще в других расходах — может откажемся от некоторых, ради повышения минимальной месячной зарплаты.

— Но на данный момент, видите ли вы сферу расходов, которую можно урезать?

— Вчера мы сформировали рабочую группу, она приступила к конкретной работе.

— Когда надеетесь ввести прогрессивные налоги и какие они могут быть?

— По поводу всей налоговой системы будет сформирована рабочая группа экспертов, которая должна будет выполнить свои задачи приблизительно до конца июня, и я думаю , что в первый день июля у нас будет те предложения, и прежде всего, по поводу сокращения налогообложения трудовых доходов, и тогда мы сможем сказать конкретнее, каким будет наш избранный путь в налоговой реформе.

— Вы говорили о пятипроцентным подоходном налоге для зарабатывающих до 1200 литов – это все еще рассматриваемое предложение?

— Конечно, все предложения стоит рассматривать, но в данный момент с фискальной точки зрения, я думаю, что это сложно

— А что касается льгот НДС именно на свежее, охлажденное мясо, на услуги гостиниц – могут ли они быть введены раньше?

— Раньше не будут, я думаю, что это будет происходить постепенно. Я полагаю, что с этим бюджетом, в это принятие законов мы уже не успеем этого сделать. Наша цель – добиться того, чтобы льготы НДС распространялись на охлажденное мясо и гостиницы. Но это не случится с 1 января приходящего года.

— А когда может произойти?

— До 1 июля эксперты выполнят свои задачи и выдвинут предложения, и возможно 1 июля будет принято.

— Вы ранее заявляли, что не поддерживаете подготовленный проект новой АЭС в Литве. Когда остановите переговоры с Hitachi ?

— Прежде всего, мы должны принять правовой акт – будь то постановление или отдельный закон, который будет рассматриваться в Сейме. И в этом документе должно быть предусмотрено то, как мы дальше поступим с уже начатым проектом и прежними законами. Конкретно о прекращении переговоров с Hitachi – пока мы этого вопроса не поднимали.

— На сегодняшний момент ясно, что ответ Hitachi будет отрицательным?

— Сейчас да, но это позиция социал-демократов.

— В формирующейся коалиции этот вопрос еще не обсуждался и у коалиции нет мнения?

— Нет.

— Но вы говорите, что в Литве вообще не должно быть атомной станции. Какая может быть модель?

— Все же, такие стратегические проекты должны оцениваться с финансовой точки зрения. Мы прекрасно видим, что за четыре года мы не реализовали ни одного стратегического проекта в сфере энергетики. Моя прагматичная позиция заключается в том, что должен быть реализован проект газового терминала. Смычки ЛЭП с Польшей, закрытие Ингналинской АЭС, где все еще есть проблемы… Я не вижу возможности одновременного строительства четырех или пяти проектов, которые стоят даже не миллионы, а миллиарды. Поскольку здесь энергетическая зависимость может превратиться в финансовую зависимость.

— Вы говорите, что терминал является вашим приоритетом. Оставите ли вы в силе положение закона о том, что поставщики газа должны обязательно покупать 25% газа у терминала?

— Мы хотим скорректировать две позиции. Это обязательная закупка 25% и новое повышение тарифа, которое будет направляться на строительство этого терминала.

— Корректировка означает отказ от обязательства закупать 25% газа?

— Я думаю, что да.

— В таком случае проект может быть экономически обоснованным?

— Посчитаем. Я полагаю, что может быть рассмотрен случай привлечения и частного капитала. У государства может быть основной пакет акций, но одновременно может быть и частный капитал.

— Будете ли вы придерживаться позиции о том, что реформа разделения сфер деятельности в газовом секторе должны быть реализована до конца 2014 года, зная о том, что «Газпром» выступает против такого плана?

— Могу сказать, что не было согласия между «Газпромом» и правительством Литвы. Я полагаю, что эстонцы и латыши избрали более правильный путь. И в результате этого, я думаю, что мы получили более высокие цены на природный газ. Я думаю, что должны были быть сформированы рабочие группы с правительственной стороны как в Литве, так и с приглашением от «Газпрома». И эти рабочие группы должны были оценить все то имущество, которое должно быть разделено – то есть сети. После этого должен был быть намечен механизм расчетов в рамках нашей Конституции, скажем, может быть разрешить и эксплуатировать, и цена аренды могла бы быть включена в это все. Это вопрос переговоров и дипломатии, который, я думаю, должен был быть использован. Я думаю, что происходила война, не было позитивного воздействия.

— Есть ли путь назад? Можем ли мы инициировать пересмотр реализации?

— Скажу открыто – сейчас не могу сказать, нужно ознакомиться с информацией, с принятыми правовыми актами, и посмотреть, что можно скорректировать, чтобы добиться такого же результата, к которому стремилось и нынешнее правительство.

— Какими средствами можно добиться использования в отоплении больше биотоплива, чем газа?

— Больше средств ЕС следует направлять на программу, средства которой используются для строительства биокотельных. Мы бы поощряли в первую очередь самоуправления, в которых цены на отопление выше, чем средняя цены теплоэнергии в Литве.

— Спор Литвы и «Газпрома» оценивался в контексте литовско-российских отношений. Будите ли вы стремиться к переменам в двухсторонних отношениях?

— Мы работали в правительстве, и я сам был министром коммуникаций и транспорта, отношения с Россией, и с Белоруссией, и с Украиной, и с Польшей были действительно нормальными. Два раза в год проходили встречи – одно полугодие в одной стране, другое – в другой. На уровне министров мы обсуждали, иногда по телефону, какой должна быть повестка отношений, какие вопросы наиболее актуальны. И эти вопросы рассматривали рабочие группы, искали компромиссы, соглашения, которые были бы выгодны как одной, так и другой стороне.

Я думаю, что мы попытаемся дипломатическим путем улучшить отношения с соседними государствами – и с Польшей, и с Россией, а также с другими.

— Литва тоже должна взять на себя ответственность за состояние отношений?

— Я думаю, что да. Это правительство старалось больше воевать, а не торговать.

— Возглавляемое вами правительство будет требовать от России возмещения ущерба от советской оккупации?

— Был референдум, люди выразили своё мнение, но этого добиться можно только дипломатически, путём переговоров.

— Внесёте ли вы изменения в нынешнее предложение правительства увеличить расходы на обороны в следующем году на 50 млн. литов, чтобы финансирование осталось на 0,79% от ВВП?

— Нет, точно не будем менять. Эти цифры, которые намечены, они и останутся. Когда было подписано соглашение руководителей политических партий (о повышении финансирования обороны. — BNS), я был одним из первых поставивших подпись.

— Некоторые иностранные наблюдатели, например, обозреватель польской газеты Rzeczpospolita Ежи Хашчински после выборов написал, что Литва после парламентских выборов избрала Восток. Каким был бы ваш комментарий?

-Я могу сказать – Литва не накренилась ни на Восток, ни на Запад. Новая коалиция будет решать проблемы людей.


Перевод — 15min.lt.