«Грибаускайте своими руками вырастила себе конкурента на президентских выборах»

Директор Института балтийских исследований из Калининграда Вадим Смирнов высказал свой взгляд на итоги выборов в литовский парламент.

Президент Даля Грибаускайте, вступив в противоборство с лидером социал-демократов Альгирдасом Буткявичюсом, собственными же руками превращает его в своего главного оппонента на президентских выборах.

Противостояние, которое длится между президентом и де-факто новым парламентским большинством, выявило не только незрелость нежной литовской демократии. И указало не только на некоторые любопытные для взгляда политического психолога детали характера главы государства. Но также ярким образом высветило проблему недалекого будущего: президентских выборов в Литве в 2014 году. Если раньше Даля Грибаускайте рассматривалась как политик, который при столь заоблачном рейтинге способен беспроблемно избраться на второй срок, то теперь у нее появляется настоящий, не «бумажный» соперник – лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс. И настоящим его делает сама Грибаускайте.

Еще недавно казалось: ну кто, кроме нее, способен «взять» дворец на Дауканто? Уж конечно, не «enfant terrible» литовской политики Виктор Успасских. И не Роландас Паксас, которому в Литве после импичмента запретили, кажется, все, что только можно. И не Ушацкас, и не Зуокас, и уж тем более не Паулаускас, а про остальных и вовсе умолчим.

Буткявичюс хорошо играл свои роли: был и министром финансов, и министром транспорта, но всегда в тени более сильных личностей, всегда хороший исполнитель, но не инициатор.

Формально кандидатом мог бы стать Буткявичюс. Но именно формально. В Литве, переживающей кризис политического лидерства, Буткявичюса можно было назвать квинтэссенцией политика второго эшелона. В этом нет ничего обидного, в киноискусстве даже «Оскаров» дают за роль второго плана. Буткявичюс хорошо играл свои роли: был и министром финансов, и министром транспорта, но всегда в тени более сильных личностей, всегда хороший исполнитель, но не инициатор. И даже возглавив Социал-демократическую партию, он стал первым опять-таки лишь формально – де юре, на бумаге, но не де факто. Это легко объяснить: кто бы ни пришел в партии к власти после А.Бразаускаса – он в любом случае воспринимался бы как бледная копия ушедшего лидера. Андрюкайтис, Олекас, Киркилас, да кто угодно: к ним всем подходили бы с меркой Бразаускаса и, сравнив, разочарованно качали головой – не то, мельчает политик, мельчает…

Буткявичюс политиком и не был. Он им стал только сейчас, несколько дней назад, когда открыто пошел против требований Грибаускайте о фактическом изгнании из нового Сейма Партии труда и полном переформатировании правящей коалиции. Если бы не это столкновение интересов, в котором пришлось проявить характер, он был бы вечный «второй номер», рабочая лошадка, «пластилиновый» премьер – почти такой же удобный для президента, как и А.Кубилюс.

Грибаускайте хотела уничтожить в политическом смысле Виктора Успасских. Но вместо этого обладательница черного пояса по карате ставит подножку сама себе. Помимо гудящего как растревоженный улей Сейма, она получит еще и премьера с собственной политической повесткой дня. Премьера, который мог бы стать формальным главой кабинета, но вместо этого может оказаться реальным претендентом на президентское кресло.


Источник — 15min.lt.