«Отношения Литвы и Польши хуже уже быть не могут»

Председатель Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевски, обмолвившийся о выходе из правящей коалиции, дал откровенное интервью порталу «15min.lt».

Председатель Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Вальдемар Томашевски, обмолвившийся о выходе из правящей коалиции, дождался не уступок, а насмешек со стороны партнёров, якобы его заявление – всего лишь пиар. О возможном выходе из коалиции Томашевски заявил в понедельник после заседания политического совета, на котором правящие пытались решить вызывающие напряжение вопросы относительно пересмотра бюджета, разведки сланцевого газа и экзамена для выпускников школ нацменьшинств.

«Это неожиданность», — сказал премьер Альгирдас Буткявичюс после слов Томашевского о том, что он не видит перспективы работы в коалиции. Однако потом глава правительства дал понять, что на ультиматум поляков смотрит несерьёзно: он предложил не придавать этому слишком большое значение и добавил, что это не концерт по заявкам, а программа правительства.

Ультиматум председателя ИАПЛ скептически оценили и политологи, однако Томашевски в интервью 15min.lt сказал, что чаша терпения поляков иссякла. Якобы партнёры по коалиции много обещают, а результат нулевой.

— Ранее вы говорили, что ваше обещание выйти из коалиции связано не с внешней политикой, а с желанием ИАПЛ перераспределить бюджет. Как вы хотите перераспределить эти средства?

— Помимо бюджета, я привёл и другие примеры, однако этот случай иллюстрирует главную проблему – в коалиции не придерживаются соглашений. Каждую неделю мы собираемся, договариваемся, а потом решения не выполняются. У нас было много замечаний относительно бюджета на этот год, поскольку его формировали консерваторы. Согласно моему мнению, его утверждение было величайшим злом, поскольку сменилась власть, существует другая программа. Это какое-то недопонимание, поэтому мы пытались его исправить. У нас есть серьёзные предложения, связанные с инвестиционными программами, мы говорим, что нужно пересмотреть распределение денег частным пенсионным фондам.

Тогда, перед Рождеством, шло заседание политического совета. Довольно долгое, мы чувствовали определённое напряжение, пока, наконец, не пришли к компромиссу – мы и представители других партий забираем все поправки, чтобы был принят подготовленный консерваторами бюджет. На высшем уровне было сказано, что нужно его утвердить таким. Иначе документ может быть не подписан (президентом). Но бюджет – это компетенция коалиции, и по поводу него можно повторно голосовать. Мы договорились, что после принятия бюджет будет корректироваться в министерствах.

Поправки мы забрали, проголосовали в сейме. Потом я стал поднимать этот вопрос: руководство нашей фракции встречалось с четырьмя министрами, с некоторыми – по три раза, встречалось с премьером. С некоторыми министрами нам удалось договориться (относительно перераспределения средств), но министр финансов Римантас Шаджюс запретил принимать решения. Более того: из предусмотренного в бюджете примерно 1 млн. литов на реновацию Шальчининкайского дома культуры министерство забрало 100 тыс. литов.

Неделю назад я поднимал эти вопросы, мы поспорили с премьером, я сказал, что мы категорически с этим не согласны. Мы поспорили, он сказал, что всё решим. В понедельник мы говорили о судьбе наших абитуриентов, снова говорили о должностях вице-министров, бюджете и – ничего.

— Что вам об этом сказал Буткявичюс?

— Сказал, что всё решим. К сожалению, ничего не решено. Думаю, это несерьёзно, я привык к солидной политике: если есть договоренность, её нужно придерживаться. У нас репутация солидной и честной партии, никто не может сказать о нас плохого слова. Мало того, две недели назад в Тракайском самоуправлении социал-демократы организовали переворот, без всяких аргументов уволили руководителей, один из наших был уволен, будучи в отпуске. В политическом совете я поднял этот вопрос – так как мы тут сотрудничаем, может, по крайней мере информируйте о новой дружбе? Такое напряжение царило в течение всего месяца.

Мы терпеливо ждали, поэтому я и сказал, что у нас есть сомнения, можем мы ли вообще работать в такой коалиции. В первую очередь это был упрёк в адрес социал-демократов.

Установки закона об образовании мы оцениваем как игру с судьбами людей. Согласно этому закону, школьники за два года должны были пройти 8-летнюю программу. Мы договорились с партнёрами по коалиции, что в течение 8 лет будут действовать облегчённые условия сдачи экзамена, наш вице-министр подготовил проект (вице-министр образования и науки Эдита Тамошюнайте подготовила изменения экзамена по литовскому языку и литературе, согласно которым выпускники школ нацменьшинств на государственном экзамене писали бы более короткое сочинение, обсудили бы выбранные, а не указанные произведения. – 15min.lt). А через два дня после заседания политического совета был подготовлен проект указа министра образования и науки, который предусматривает облегчённые условия сдачи экзамена в течение полугода, хотя мы договаривались о 8 годах. Разве такое сотрудничество можно назвать солидным?

Я скажу так: мы не оканчивали высшие партийные школы, может, мы чего-то не понимаем? Если в этих школах учили нечестной политике, хитростям, может, это и хорошо, что мы это не выучили.

— Премьер Буткявичюс, комментируя ваше заявление о возможном выходе из коалиции, сказал, что с ультиматумами никто долго мириться не будет. Значит, уступать он не собирается?

— Я уже ответил на этот вопрос – это не ультиматум. Я ясно объяснил, как всё происходит, мы работаем в течение двух месяцев. Это не ультиматум – эту двухмесячные дискуссии и обещания, обещания, обещания. Если с нами не будут считаться, мы докажем, что с нами надо считаться. Мы выйдем из коалиции, поскольку посты — это не самое главное. Один из социал-демократов удивился: так что, ваши люди без постов останутся? Я ответил, что они не знают нашу команду и наших людей, для нас посты — это не главное. Может, они так и думают после партийных школ, но мы ведём другую политику. Мы или защитим молодёжь, или покинем коалицию.

— Чего вы добьетесь, покинув коалицию? В оппозиции будет ещё меньше возможностей что-либо изменить.

— И сейчас возможности лишь теоретические. У нас 8 мест в сейме, никто их у нас не отнимет, мы думаем, наша фракция в любом случае будет влиятельной, и она будет пытаться осуществить свою программу другими способами. Есть много способов – во время голосования в сейме правящие часто ищут поддержку оппозиции.

— Больше всего вы критикуете социал-демократов, а как сложились отношения с другими партнёрами по коалиции, поддерживают ли они вас?

— По поводу разных вопросов – по-разному. И это нормально: четыре партии, четыре программы. Относительно должностей другие партнёры нас поддерживают. Я не понимаю, почему до сих пор не назначены все вице-министры, какие-то игры идут. Я очень конкретный человек, думаю, что соглашения нужно фиксировать, поскольку потом пытаются объяснить, что договаривались совсем о другом. Хотелось бы лучшей атмосферы в коалиции.

— Некоторые политологи утверждают, что ИАПЛ выгодно поддерживать напряжение между Литвой и Польшей, так как это помогает вам сосредоточить внимание на себе и сохранить электорат. Что вы об этом думаете?

— Эти политологи компрометируют политологию как предмет. Это советские методы – аргументов никаких, кто-то заказывает, кто-то пишет. Нацменьшинства должны защищаться, и они защищаются, это не какой-нибудь бытовой конфликт, это напряжение, возникающее из-за решений высшего уровня. Подписывая Конвенцию о защите нацменьшинств, мы приняли обязательства: принимаемые новые правовые акты не могут ухудшать положение нацменьшинтсв, однако отмена закона о нацменьшинствах и изменения в закон об образовании именно это и делают. Мы в любом случае защитим свои права, если не удастся в парламенте, тогда будем искать другие способы.

— Какие способы?

— Недавно были и протесты, и митинги. Эти способы есть. В демократическом государстве нас в тюрьму не посадят.

— Как вы в целом оцениваете старания правительства улучшить отношения с Польшей?

— Я не знаю, должен ли я отвечать на этот вопрос. Это вопросы внешней политики. А мы говорили о вопросах нашей внутренней политики. Отношения с Польшей ухудшили необдуманные решения прежней власти, а сегодня необходима готовность новой власти исправить эти ошибки.

— Линас Линкявичюс, посетив Польшу, извинился за случившийся в 2010 году позор, когда во время визита тогдашнего президента Польши Леха Качиньского в Литву не было одобрено частичное узаконивание польских фамилий. Перед визитом в Варшаву Буткявичюс сказал, что не чувствует никакой вины, поэтому ему не за что извиняться. Не говорит ли это о том, что у правительства нет общей позиции относительно отношений с поляками?

— Я не буду комментировать ни одно, ни другое высказывание. Это их выбор. Во время вечерней молитвы я каждый день прошу прощения, если хотя бы немного повысил голос на своих подчинённых. Не будем обсуждать этот вопрос. Думаю, не в этом суть, нужно искать соглашение везде и всегда. Отношения Литвы и Польши хуже уже быть не могут, а насколько будут лучше, увидим.


Источник — 15min.lt.