«Тот, кто это решил, не представляет, какой провоцируется ущерб в польско-российских отношениях!»

Евродепутат от Польши Марек Шивец в интервью «Радио Ольштын» высказал свой взгляд об ужесточении Польшей правил импорта бензина из Калининградской области.

Депутат Марек Шивец, представляющий движение «Паликота» в Европейском парламенте, в интервью «Радио Ольштын» высказал свой взгляд об ужесточении Польшей правил импорта бензина из Калининградской области.

— Как вы относитесь к ограничениям, которые ввели таможенные службы на пограничных переходах Польши? Среди прочего, с Калининградской областью, в период 30 дней, можно пересечь границу на своей машине, привозя топливо 10 раз.

— Это касается не только Вармии и Мазур. Считаю, что это решение, в первую очередь, пагубно сказывается на политике. Во-вторых, направлено на работу в обратном направлении. В-третьих, тот, кто решение принял, не представляет, какой провоцируется ущерб в польско-российских отношениях. Малое приграничное движение, трактуется во всем мире, (хоть это не написано ни в одном трактате), как небольшая приграничная торговля. Таким образом, люди имею право покупать себе, например, недорогую качественную колбасу в Польше, и перевозить её заграницу до Российской Федерации, а мы, в свою очередь, покупать дешевле бензин, потому что он там дешевле. В Люксембурге бензин дешевле на 40 центов, чем в Бельгии, движение свободное и нефтяная система, из-за этого не расстроилась. Следовательно, я бы хотел, чтобы те люди, которые приняли бюрократическое решение, легко стукнулись головой и посмотрели на размер нанесённого урона, который проводят в необычайно деликатной области. Польско-российские отношения и незнание обоих обществ, требует внимания и осторожности с обеих сторон. Мы верны стереотипу и они верны стереотипу, если с доминирующей позиции, таможенная служба делает что-то, что наносит вред политическим отношениям, это должно быть изменено. 

— Господин посол, вы говорили, что это поколение молодых людей (после двадцати лет), которые выходят на рынок труда, в значительной мере и большая часть Европа — потерянное поколение.

— Я представлю такой пример, который лично для меня очень хорош. Сословный Американский университет (не Гарвард), который на экономическом факультете обучает пять тысяч студентов, каждый год, можно сказать, выпускает 1200 человек, из них 85% получают предложения работы. Так происходит потому, что в этом университете, на этом конкретном факультете, работает 15-20 человек, которые на протяжении всей учёбы, а в действительности, с третьего года обучения, работают по специальности. Как помощь человеку, который оканчивает университет, владеть всеми знаниями, которые требуют компании и банки.

В Польше, проблема есть в том, что ни один университет не чувствует за собой ответственности за дальнейшее место работы студента. Окончил университет, получил диплом, развлекайся друг. Компании губятся из-за большого количества работников, а жалуются, что эти люди ничего не умеют. И я не удивляюсь, ведь раз человек должен окончить университет, а не научиться в рамках своего обучения выполнять какие-нибудь полезные действия, то такая проблема возникает. То есть, для создания лучшего образования, кто-то должен взять на себя ответственно за это ответственность. Не будет чувствовать за это ответственность государство, скажем, что у нас нет денег на 20 штатов. А фирмы скажут, что этих людей и так найдут, следовательно, тоже не будем это инвестировать. Эта первая часть проблемы.

Вторая часть заключается в том, что мы бы могли отойти от мировой Европы, чтобы было легче объяснить, с небольшим предостережением, от модели массовой занятости, которую давало народное хозяйство. Уже давно эта деятельность вышла с земледелия, в Польше, до сих пор, ещё есть. Давно уже переместилась в сектор услуг, всё ещё есть очень много работающих в производстве, но через автоматизацию и сущность конкурентоспособности, этих мест работы будет всё меньше. Раньше, чтобы произвести 1000 автомобилей, требовалась 1000 людей; а теперь, чтобы произвести пять тысяч машин, требуется двести людей, которые будут смазывать технику и доставлять. В связи с этим надо создать новое видение работы и если один киловатт в час, электрической энергии, создает 7 рабочих мест, то это направление, которое следует использовать. Я бы хотел, чтобы мы не были в Польше спокойны, чтобы мы не замечали, что нас это не касается. И чем мы будем более развитым краем, тем больше нас это будет касаться.

— А как вы оцениваете бюджет Европейского Союза на 2014-2020 годы? Переговорная позиция Европейского парламента, достаточно резкая, по отношению к тому, что предложили представители членских краёв. И, похоже, что этот спор продолжится до июня. Теоретически, спор должен быть разрешён, есть такие предпосылки. Но есть ли шансы у этой проблемы быть решённой до июня? Насколько позиция тверда? И правда, что переговоры отсутствуют?

— Может, начнём с того, какой бюджет принят государством. Принят бюджет, обременённый дефицитом нескольких миллиардов евро. Что это значит? Это значит, что в случае страны, если бы такой был дефицит, то надо допечатать больше денег или занять. Европейский Союз не может занимать, что какая-то страна, либо кто-то из страны, уже не получат того, что им обещано. Ну потому что откуда, раз им бы сказали ясно, что хотим две вещи в бюджете, который был принят. Эластичность горизонтальная или временная, что если мы не выдали деньги в 2014 году, можем выдать в 2015. И, вертикальная, если мы не выдали деньги на строительство железных дорог, можем дать деньги на свет, воду, и сегодня такой процедуры не существует. Европейский парламент выделил определенную сумму, чтобы государства-члены, которые хотели сэкономить несколько десятков евро. Дали нам шанс, нам, европейцам, полякам, литовцам, кому-то там ещё, чтобы эти деньги фактически были использованы, а не вернулись к плательщикам. И в этом спор. Есть хорошая новость, что государство начало с собой разговор. Так, если речь идет о составлении бюджета на 2013 год, в долгосрочной перспективе, соответственно, я думаю, что-то в этом есть. Но я бы хотел сделать хороший бюджет для Польши, чтобы каждое изменение, приводило только к улучшению бюджета, это надо только сделать.

— Как вы считаете, этот год является решающим, если речь идёт о Украине и о том по какой стороне будет она тянуться в ближайшие годы, по стороне Европейского Союза или России? Почему вы думаете, что в этом году всё решится в течении двух ближайших месяцев?

— Либо Украина попишет квестию и в течение двух лет будет изменяться внутренне, как когда-то, либо окажется под таким сильным давлении России, что не выдержит и будет должна приблизиться к той модели, которую реализует Путин. Что это за модель, мы хорошо знаем. Могу сказать, что Украина, сегодня, отличается от того, как представляет себя Российская Федерация. Говорю о том, что там произошло множество изменений, там существует реальное общество, которое в состоянии спрашивать политиков. Хотя это ещё не стандарт, который бы нам всем нравился, следовательно, наши коллеги с Востока могут подписать договор. Тогда мы приближаемся к хорошему решению. Ключом ко всему, конечно, является правильное решение Юлии Тимошенко. Создана парадоксальная ситуация, если бы я был главой Украины, был бы я очень счастлив, потому что множество разных вещей могли бы партнёры мне простить. На данный момент, они сидят под Харьковом и это такой уровень, от которого нам не легче, хотя я не уверен, но это исключает возможность подписания договора.

— Переживает ли Европа плюс в данный момент трудные времена? Александр Квасневски является целью СМИ, говорит, что сотрудничает в бизнесе с Россией и Украиной.

— Я задаю себе такие вопросы, на моём блоге. Было высказано мнение, что Квасневски плохо выглядит, что он может быть пил. Я бы назвал наверное 16 таких случаев, что Паликот нагружает Квасневского, Квасневский нагружает Паликота и так далее. Нет сомнений, что мы стали объектом интереса, для тех, кому угрожаем. Очевидно, угрожаем гражданским платформам, и для того, чтобы как— нибудь это вышло, в конце попугаем Туском. Благодаря Александру Квасневскому, люди смотрят на наши структуры, проведённые встречи с нами, это уже элемент польской политики. «Европа плюс», как политический бренд, сформировался, как ни одна новая политическая структура, в такой короткий срок. «Европе плюс» очень необходима сильная помощь партии Паликота, потому что мы общаемся с важными людьми.


Источник —  Polskie Radio Olsztyn.  

ПереводПольский культурно-деловой центр в Калининграде