«Отжившая своё стратегия притеснений»

Бельгийский журналист Филипп Паке прокомментировал статью в газете «La Libre Belgique» под названием «После газовой войны - война шоколадная» о том, почему Украина столкнулась с таможенными проблемами в России.

Бельгийский журналист Филипп Паке (Philippe Paquet) прокомментировал статью, вышедшую в газете «La Libre Belgique», под названием «После газовой войны — война шоколадная» о том, почему Украина столкнулась с таможенными проблемами в России. 

Владимир Путин, в отличии от Бориса Ельцина, так и не смог смириться с распадом Советского Союза: он неизменно стремится восстановить его с помощью взяток и подачек, а также газовых войн и пограничных конфликтов, в чём с течением лет Украина могла убедить на собственном опыте.

Русские и украинцы снова ругаются: всё началось с решения Москвы усилить таможенный контроль для украинских товаров, который практически парализовал экспорт Киева на второй для него по значению иностранный рынок. Кремль в свою очередь даже не пытается скрывать причины такого решения. Советник президента Путина Сергей Глазьев объяснил, что тем самым тот хотел показать Украине, что её ждёт, если она сделает «самоубийственный» шаг и подпишет в ноябре договор об ассоциации с Европейским Союзом.

Украина — это историческая колыбель России, её неспроста называют «Малороссией». Несложно понять, почему россияне и их руководство испытывают такую эмоциональную привязанность к ней. Как бы то ни было, сегодняшняя Украина — это суверенное государство, которое приняло решение сократить экономическую зависимость от России путём развития торгового обмена с ЕС (ставшим её главным торговым партнёром). Таким образом, эта отжившая своё стратегия притеснений в результате может лишь ещё больше навредить отношениям Киева с Москвой.

Украина уже сейчас на треть уменьшила импорт российского газа и со следующего года намеревается вдвое увеличить закупки энергоносителей в Европе.


Источник — «La Libre Belgique»

Перевод — ИноСМИ.