Чем опасен «диванный нацизм»

Эстонский журналист Евгений Левик задаётся вопросом, почему власти Эстонии не реагируют на призывы «интеллигентного очкарика» перестрелять людей на Украине.

Экс-редактор службы радионовостей Гостелерадио Эстонии Евгений Левик обратил внимание на деятельность, которой занимается директор Центра по правам человека Таллинской школы права Таллинского технического университета Евген Цыбуленко. Проанализировав публикации Цыбуленко, журналист пришёл к выводу: это нацизм чистой воды. Своими мыслями Евгений Левик поделился в реплике «Чем опасен «диванный нацизм», размещённой в социальной сети «Фейсбук».

— Вот вам живой пример: живёт в Эстонии «экономический беженец с Украины» (бежал ещё … лет назад) Эвген Цыбуленко. Нашёл непыльную работу в бюджетной эстонской структуре на ниве антироссийской и антирусской деятельности. Пописывает в русских СМИ Эстонии желчные статьи про «ватников» и «Путинскую диктатуру», пожимает руки всевозможным гастролёрам Болотной… В общем, конкретный такой перец…

В собственном ЖЖ зовёт себя «эстонским бандеровцем», хотя я не знаю факта, чтобы бандеровцы общались с единомышленниками на мове оккупантской (спросите у Фарион — она подтвердит)…

К чему это я? Вот прочитал очередной его месседж в ЖЖ и не поверил собственным глазам: мягкий интеллигентный очкарик-тюфяк говорит следующее — совет жителям Украины (цитата):

«Остаётся только один выход — самоорганизоваваться, как на майдане, и начинать уничтожать оккупантов и их пособников самостоятельно. На самом деле, их не так уж и много. Тварей, напавших вчера на мирный митинг в Донецке, избивавших мирных демонстрантов битами, арматурой, стрелявших по ним их травматики только за то, что те вышли на улицу с флагами своей страны, по идее, надо было просто перестрелять. Да, вот так — ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ, без всяких сантиментов, пользуясь конституционным правом на необходимую оборону. Групповое нападение с использованием оружия — это прямая, реальная и непосредственная угроза жизни, так что все юридические основания на самооборону были. Это бы надолго отбило охоту у колорадов заниматься подобными вещами. Вооружённых оккупантов и их пособников, контролирующих целые города, уничтожать надо тем более».

Итак, призыв к физическому уничтожению оппонентов. При игнорировании того факта, что такие же мордобои устраивают с куда БОЛЬШЕЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ сторонники Майдана — это, кстати, и породило месть дончан, о чём профессор хитро умолчал… ПРИЗЫВ к Убийству граждан другого государства (а Цыбуленко от укрогражданства отказался в пользу эстонского) — ЭТО ЧТО? На мой взгляд, это нацизм чистой воды. И как минимум несколько статей ПК Эстонии с серьёзным наказанием. Ну и нерукопожатность — само собой разумеющееся.


Источник — «Фейсбук»

Справка «NewsBalt». Евген Цыбуленко, 40 лет. Профессор и заведующий кафедрой международного и сравнительного права Таллинского технического университета. Украиней, проживающий в Эстонии с 2007 года. Во время событий вокруг Бронзового солдата стал инициатором открытого письма в поддержку действий правительства Эстонии. Сам себя называет «путинофобом». Является подписантом в 2010 году обращения оппозиции «Путин должен уйти». 

В 2013 году эстонский журналист Димитрий Кленский обратился в органы правопорядка Эстонии с просьбой привлечь к уголовной ответвенности Цыбуленко за его провокационные (это самая мягкая характеристика) призывы совершить государственный переворот на Украине, бомбить центр Киева и закатывать в асфальт «Беркут». Его наставления читаются, как инструкции по оказанию сопротивления властям. Эстонская прокуратура же в ответ сообщила, что, согласно закону, принимает письма только на эстонском языке, хотя сама же позже подтвердила, что в случае признаков преступления принимаются заявления и на других языках без требования перевода.