Хотели, как лучше, а получилось как с дедушкой Туска

Замглавы департамента информации МИД России Мария Захарова высказалась о странной позиции Варшавы по украинским «правосекам».

На днях скромным подснежником из-под культурного слоя информационного материала западных СМИ проросла незатейливая публикация.

17 апреля основатель французского интернет-издания «Réseau Voltaire» («Сеть Вольтера». «NewsBalt») Тьерри Мейсан опубликовал статью о подготовке боевиков майдана в Польше.

Ссылаясь на польские источники, автор сообщает, что ещё в сентябре 2013 г. глава внешнеполитического ведомства Радек Сикорски пригласил в Польшу, якобы в рамках программы межуниверситетских обменов, 86 активистов «Правого сектора». Согласно публикации, этих «студентов», многим из которых перевалило за 40 лет, принимали в полицейском учебном центре в городке с говорящим названием Легионово, где они прошли месячный курс интенсивной подготовки по таким направлениям, как контроль и управление толпой, тактика, поведение в кризисной обстановке, защита от нейтрализующих газов, строительство баррикад и стрельба, включая стрельбу из снайперского оружия. 

Характерно, что упомянутый в статье «учебный курс» был организован за несколько месяцев до решения Виктора Януковича по соглашению об ассоциации с ЕС, послужившего сигналом к началу майдана. Автор публикации бесстрашно утверждает, что бывший подданный Великобритании Сикорски был вдохновителем интеграции Польши в НАТО и одним из подписантов соглашения в Киеве 21 февраля, а с Александром Турчиновым знаком ещё с тех пор, как возглавлял оборонное ведомство в правительстве Дональда Туска.

Характерно и то, отмечает автор, что в работе на восточно-европейском направлении ЦРУ часто опирается на «внуков нацистов, которых НАТО использовала для подрывной деятельности против СССР». В этой связи упоминается скандал 2005 года, когда польский журналист Яцек Курски сообщил, что дед премьер-министра Туска добровольно вступил в ряды Вермахта – сначала этот факт отрицался, потом был признан с оговоркой, что не «добровольно вступил», а «был принудительно мобилизован». 

Таким образом, делает автор статьи просто фантастический для европейского издания вывод, официальная Варшава не только знала, но и принимала активное участие в подготовке заказанного США государственного переворота в Киеве, а подписание соглашения 21 февраля было с её стороны не более чем отвлекающим манёвром. 

Где-то на просторах интернета проскальзывала информация о том, что запрос по факту «повышения квалификации» студентов «Правого сектора» в Польше уже направлен в польскую генпрокуратуру.

Чем дальше, тем интереснее. Потом «Nie», на которое ссылался портал «Réseau Voltaire», вроде бы заявило, что этот материал — шутка (ну просто обхохочешься). Мейсан же настаивал, что получил информацию помимо этого издания из надёжных источников. 

Затем вроде бы Варшава эту информацию опровергла. Всё как-то мутно: то играем, то не играем. Ну вот, например, в начале февраля Сикорски аплодирует действиям «Правого сектора», заявляя:

«Мы поддерживаем жеёсткую позицию, высказанную «Правым сектором». Политиков, как власть, так и оппозицию, нужно отстранить от урегулирования ситуации в Украине. Радикальные действия «Правого сектора» и других военизированных групп демонстрантов, применение протестующими силы являются оправданными в сложившихся условиях, когда политики показали свою полную неспособность разрешить кризисную ситуацию… «Правый сектор» принял на себя всю полноту ответственности за все силовые акции во время последних протестов. Это честная позиция, и мы уважаем её. Политики не справились с миротворческой функцией. Значит, единственный приемлемый вариант – это радикальные действия «Правого сектора». Другого выхода нет».

Потом он же Сикорски, правда уже в марте, а месяц — это срок, как ни крути, заявляет о том, что «Правый сектор», оказывается, был связан с двумя иностранными спецслужбами, что, по его мнению, «многое объясняет». 

Короче, всё как всегда и как раз напоминает ситуацию, когда Туск заявил, что дед к Вермахту отношения не имеет, и потребовал извинений. Потом, правда, история с дедом и Вермахтом подтвердилась, и извинений потребовали от него, но к этому моменту выборы уже прошли. 

После всех этих шуток и смены курса, честно говоря, хочется ознакомиться с чёткими комментариями официальной Варшавы на тему «"Правый сектор" и Польша». Или чётко не получается?


Источник«Эхо Москвы».