«Просто отъезжают километров на сто от Брюсселя…»

«NewsBalt» перевёл скандальное интервью польского евродепутата о том, как его коллеги банально «доят» Европарламент, мухлюя даже с чеками на АЗС.

Европарламент это прекрасное место для пятилетнего ничегонеделания. К сожалению, большая часть кандидатов именно этим и планирует заниматься, заявил в интервью «Wprost» евродепутат от движения «Польша вместе» («Polska Razem») Марек Мигальски. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл скандальное интервью, уточняя, что новые выборы в Европарламент стартуют с 22 мая 2014 года.

— Вскоре должна выйти в свет ваша книга «Антиевропейский парламент», в которой вы немилосердно клеймите своих коллег по Европарламенту. Они не обижаются?

— Не должны. Большую часть написанного я «сдобрил» горько-сладким соусом. Несомненно, два-три человека точно будут иметь претензии, а о прочих я пишу вполне позитивно.

— К примеру, то, что евродепутаты «доят» парламент, как только могут?

 — Я хотел показать некоторые злоупотребления, которых в Брюсселе на самом деле очень много. А ведь европейские парламентарии зарабатывают немало. Их зарплата около 7,5 тысяч евро брутто (т.е.  «грязными», без вычета налогов.«NewsBalt»). К этому ещё дополнительные выплаты за дни заседаний – в сумме свыше 300 евро за день. 

— Для того, чтобы получить деньги, нужно принимать участие в обсуждениях?

— Для этого существуют разные способы. Достаточно внести своё имя в список присутствующих между 7 и 22 часами. А потом депутат приезжает в Брюссель в понедельник около десяти вечера, чтобы успеть подписаться и получить деньги. В последующие дни достаточно на минутку появляться в зале заседаний только для того, чтобы оставить свой автограф, а в пятницу после того, как с самого утра поставлена подпись в списках присутствующих, можно возвращаться домой. Таким образом, выходит дополнительно 1500 евро в неделю. 

— А ещё ведь есть дорожные расходы.

— Выгоднее всего путешествовать на автомобиле. Каждый депутат получает возврат расходов из расчёта 49 евроцентов за километр. После подсчёта реальных расходов на горючее, за один такой рейс из Варшавы до Брюсселя в кармане остаётся несколько тысяч злотых. Если кто-то делает так регулярно, то за пять лет депутатского срока можно заработать 700-800 тысяч злотых. 

— А некоторые мухлюют ещё больше…

— Ну да. Можно, например, скооперироваться и поехать группой на одной машине. А потом делать вид, что каждый ехал самостоятельно. Так можно сэкономить на бензине, заплатив за него вскладчину. Тесновато, конечно, немного, но зато можно получить как минимум несколько сот злотых.

— И вы знаете такие случаи?

— В одном даже лично принимал участие, хотя и не из желания заработать. После какого-то голосования я хотел поговорить с одним евродепутатом. Я предложил, чтобы во время разговора мы поехали на одной машине. Это оказалось труднее, чем я думал. Нужно было выехать по отдельности и только через несколько километров за Страсбургом коллега свободно сел в мою машину. Он опасался, что кто-то может заподозрить его в такой вот «экономии» средств. Но есть и такие, которые не боятся. Как-то раз, отъезжая от здания Европарламента, я заметил троих польских коллег, которые усаживались в один автомобиль.

— Есть ведь ещё и дополнительные выезды в течение недели?

— Да. Можно, к примеру, поехать в Брюссель в понедельник, во вторник вернуться на родину, а в среду снова быть в Брюсселе. И за каждый километр получать по 49 евроцентов. Таким образом, за пять лет только на разъездах можно заработать примерно 1,5 миллиона злотых. Депутаты имеют право также ежегодно проезжать по территории своей страны 24 тысячи километров и получать возврат средств по той же ставке. Чтобы максимально использовать такую возможность, нужно помучиться, но есть те, кому это удаётся. 

— Но ведь нужно как-то документально подтверждать, что депутат проехал эту трассу.

— В начале депутатского срока достаточно было представить любой чек с какой угодно заправочной станции. Кажется, что некоторые даже делали вид, что ездили домой в Польшу, но на само деле поступали следующим образом. Они просто отъезжали километров на сто от Брюсселя, заправлялись и возвращались обратно. На следующий день они проделывали тот же самый путь и делали вид, что возвращаются из Польши, в то время как в действительности проводили ночь в своих домах в Бельгии.


Источник«Wprost»

Перевод«NewsBalt».