Европарламент: Клуб друзей Кремля

Так считает известный в Польше политический журналист Мачей Новицки.

В дни подведения итогов выборов в Европарламент информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл статью известного в Польше политического журналиста Мачея Новицкого под названием «Европарламент: Клуб друзей Кремля».

«Мы видим, что роль ЕС свелась к провоцированию войн», — гремит голландский популист Геерт Вилдерс. Группировки, подобные его «Партии свободы», набирают силу. И штурмуют Европарламент.

«Нужно говорить, что это единственный логичный выбор», — объясняет Флориан Филиппот женщине, которая собралась голосовать за французский «Народный фронт». Но он сам не вполне представляет, как сказать об этом своим соотечественникам. Филиппот, ставший недавно вице-президентом «Народного фронта», это воплощение нового образа этой партии. Он окончил элитарную Национальную школу администрации, а затем работал на высоких должностях в государственных структурах. Раньше голосовал за кандидатов от левых и никогда за Жана-Мари Ле Пена, отца нынешнего лидера партии. 

Его политическим идолом является генерал де Голль.

– Генерал никогда бы не согласился на введение евро или на подписание фискального пакта. Для него на первом месте стоял суверенитет Франции, – говорит он.

На вопрос о сексуальной ориентации отвечает кратко: «Этого вы никогда не узнаете». В нём нет и тени фанатизма. Его интересуют лишь аргументы, которые позволят победить противника. Он также прагматичен – читай, циничен – что и его левоцентристские и социалистические визави. Или герои «Карточного домика» (американский телесериал 2013 года в жанре политической драмы.«NewsBalt»). 

Всё указывает на то, что радикальные правые партии достигнут исторического успеха на выборах в Европарламент 22-25 мая. «Народный фронт» занимает первое место в опросах во Франции. Также обстоят дела с «Партией независимости Соединённого Королевства» в Великобритании. «Партия свободы» Геерта Вилдерса ещё недавно лидировала в Нидерландах, но сейчас опустилась на второе место. Датская «Народная партия» может рассчитывать на поддержку 24% избирателей. «Австрийская партия свободы» — на 27%. В сумме все партии еврофобских правых могут получить около ста мест в едином европейском парламенте из 751-го. 

Ярлык «крайние правые» всё в меньшей степени является синонимом неудачников. Люди воспринимают «Партию независимости Соединённого Королевства» как вполне серьёзное движение. Её сторонник может пойти на пиво в паб, не опасаясь стать объектом всеобщих насмешек, – говорит Метью Коллинс из объединения «Надежда, а не ненависть».

С тех пор как Марин Ле Пен стала во главе «Народного фронта» в 2011 году, все её усилия были направлены к единственной цели: сделать это движение «нормальной партией». В значительной степени это ей удалось. Половина французов говорит во время опросов что «НФ» является партией, за которую можно было бы проголосовать. После того как в марте на местных выборах «Фронт» в первый раз в истории получил власть в полутора десятке городов, „Le Monde” провозгласил конец «двухпартийной политики во Франции».

Это высказывание подразумевало, что «Фронт» мог бы играть в той же самой лиге что правоцентристы и социалисты. У Ле Пена-отца был судебный приговор за отрицание Холокоста, Ле Пен-дочь утверждает, что её партия является лучшей преградой для антисемитизма по той причине, что её партия борется против враждебного евреям радикального исламизма в предместьях французских городов. Но и тут «Народный фронт» следит за словами.

– Никто в партии не говорит сегодня о «чёрных» или «арабах». Максимум, что можно услышать, это то, что культурное наследие ислама не подходит для французского общества, – объясняет Адриан Ленор из организации «SOS расизм». 

Повышение авторитета в глазах общественного мнения, это первая причина большого успеха крайне правых во многих странах Евросоюза. Второй причиной является полное изменение политического климата. Поляки до сих пор помнят, чего они достигли благодаря ЕС – достаточно взглянуть в сторону Украины. Но в большинстве государств так называемой «Старой Европы» всё совершенно по-другому. Одобрение Евросоюза упало с приблизительно 60%, как это было лет десять тому назад, до уровня в 30-40% сейчас. Еврофобы из крайне правого крыла политической сцены стали представителями молчаливого большинства. 

— Популистские партии противопоставляют порядочных, честных, обыкновенных избирателей оторванным от действительности либеральным элитам из мейнстрима. Они твердят, что представляют именно первых, – говорит публицист из левого издания „New Statesman” Джеми Бартлетт

Несколько лет назад Дэвид Кэмерон назвал «Партию независимости Соединённого Королевства» бандой психов и чудаков, имея в виду, что на них не стоит обращать внимания. Тогда казалось, что он прав. Недавно на BBC состоялись дебаты между Ником Клегги, вице-премьером в коалиционном правительстве Кэмерона, и Найджелом Фаражем, лидером партии. Фараж критиковал ЕС, в то время как Клегг превозносил его до небес. Но это именно Клегг полёг на поле боя. Только треть из числа зрителей стала на его сторону. 

— Успехи крайне правых являются проявлением всё более явного разделения между правящими элитами и европейскими обществами, – объясняет в „Newsweek” французский политолог Эммануэль Тодд

Ле Пен борется с неонацизмом

— Для радикальных правых будет выгодно создать совместную группу в европейском парламенте. Но чтобы её создать, нужно предоставить какую-нибудь – хоть бы минимальную — политическую программу, с которой бы все согласились. А в случае правых радикалов сделать это будет необычайно трудно, – говорит Ив Бертончини из аналитического центра «Notre Europe». 

В 2007 году, сразу после прошлых выборов, партии крайне правого толка создали объединение под названием «Идентичность, традиция, суверенность». Но вскоре произошёл раскол – после того как Алессандра Муссолини заявила, что «нарушение законов у румын в крови». Румыны покинули группировку, а за ними и другие партии. Сейчас большинство еврофобских партий действуют самостоятельно. Поэтому в конце прошлого года, когда успех правых радикалов начал принимать реальные очертания, Геерт Вилдерс предпринял поездку по Европе с целью пропагандировать инициативы, которые могли бы способствовать объединению крайним правым. 6 мая Марин Ле Пен заявила, что верит в то, что такая единая группа будет создана. Но, вероятнее всего, это только лишь заклинание. И отсутствие единой программы это не самое главное. 

Марин Ле Пен удалось изменить образ собственной партии, что определило сильную позицию «Фронта» в нынешней Франции. Союз явно «коричневыми» партиями означал бы, что все усилия пошли прахом. Ле Пен на каждом шагу подчёркивает, что не хочет иметь ничего общего ни с венгерским «Йоббиком», ни с фашиствующей греческой «Золотой зарёй». В свою очередь для «Партии независимости Соединённого Королевства» как раз «Фронт» является подозрительным союзником, поскольку когда-то он начинал как явно расистское движение.

– Упрёки в адрес «Фронта» и обвинения нас в антисемитизме это полная клевета. У нас всегда были хорошие отношения с Фаражем. Изменение отношения с его стороны является для меня большой неожиданностью, – сказала недавно Марин Ле Пен.

Но Фараж развеял её иллюзии:

— Несмотря на то, что сегодня пытается сделать Ле Пен с «Народным фронтом», антисемитизм имеет в её партии глубокие корни. И мы не будем с ней сотрудничать ни сегодня, ни в будущем.

Радикальные правые партии всегда будут ссориться между собой. Настоящая опасность не в том, что могут сделать правые популисты в Европарламенте. Как отмечает британский эксперт Марлей Моррис: «Гораздо хуже то, что делается в отдельных странах ЕС».

– Экстремистские партии заставляют обороняться традиционные партии, а те в ответных действиях уподобляются экстремистам, – поясняет он.

За примерами далеко ходить не надо. Бывший премьер Франции, правоцентрист Франсуа Фийон поддерживает сейчас большинство предложений экстремистов, относящихся к вопросам миграции. Нынешний премьер Франции, социалист по убеждениям, нередко высказывается так, как будто он входит в «Народный фронт». Кстати, поэтому он так популярен… 

Пятая колонна Кремля

— Как верно заметил Владимир Путин, через 20 лет Франция станет колонией своих прежних колоний, – заявила недавно в интервью российскому государственному телеканалу Марин Ле Пен.

Восхищение российским президентом царит сейчас во всех крайних правых партиях. Это стало одной из характерных черт правого движения. 

Всё началось с радикалов центральной Европы. «Йоббик» сперва был антироссийским. Но во время войны с Грузией в 2008 году он сменил курс и безоговорочно поддержал Кремль. Сейчас лидер партии Габор Вона добивается не только выхода Венгрии из ЕС. Следующим шагом должно быть присоединение к Евроазиатскому сообществу, которое строит Путин. Так же поступили тогда радикальные правые партии в Словакии и Болгарии, а потом пришла очередь и Западной Европы. 

Первых лиц «Народного фронта» с большими почестями принимали в Кремле. Во время визита в Москву Марин Ле Пен похвально отзывалась о внешней политике Путина, говорила, что именно Россия спасла Сирию. И требовала, чтобы Франция вышла из НАТО. На конгрессе итальянской «Северной лиги» в декабре прошлого года кремлёвские посланники вызвали гром аплодисментов, когда упомянули о «совместной защите христианских ценностей» (с некоторых пор Путин примерил на себя образ христианского консерватора и борется против «атеистической Европы»). С другой стороны Фараж восхищается Путиным, так как «по сравнению с ним наши представители внешней политики выглядят, как малыши из детского сада» (хотя он и признает, что не хотел бы жить в России под управлением Путина). 

События на Украине ещё более усилили симпатии к Кремлю. «Нам всегда вдалбливали, что ЕС означает мир. Теперь мы ясно видим, что роль ЕС свелась к провоцированию войн», — заявил Геерт Вилдерс, обвиняя во всем «еврофилов, мечтающих об империи». Фараж утверждает, что у Евросоюза «на руках кровь» — как будто цитируя любимую формулировку государственных российских СМИ. «Йоббик» и «Народный фронт» поддержали действия Кремля в Крыму. 

— Я верю, что выборы в Европарламент дадут этим людям больше власти. Мы хотим сделать ставку на усиление сотрудничества с европейскими правыми, – говорит связанный с Кремлём политолог Сергей Марков.

Уже несколько лет назад Москва начала оказывать финансовую поддержку некоторым праворадикальным партиям, к примеру греческой «Золотой заре». Кремль видит, что традиционные партии всё больше теряют почву под ногами, и что пришло время для укрепления связей с новыми силами. Естественно, Путин не настолько наивен, чтобы верить, что в ближайшее время экстремисты придут к власти. Ему важно другое.

– Если не можешь найти союзников среди сильнейших, найди их, по крайней мере, среди слабейших, – так оценивает стратегию Кремля Петер Креко из будапештского аналитического центра «Political Capital».

А правые радикалы это идеальный союзник – ведь они, как и Путин ненавидят ЕС. 

Во времена холодной войны роль пятой колонны Москвы – часто сознательно, но чаще нет – играли представители левых. Бывает так и сейчас, достаточно вспомнить, что сделал недавно Герхардт Шрёдер. Теперь эту роль начинают играть другие – крайние правые. Поэтому – видимо впервые – Владимир Путин с таким беспокойством ждёт майских выборов.


Справка «NewsBalt». Мачей Новицки (Maciej Nowicki) — польский журналист, пишет на темы международной политики, автор нескольких сотен интервью с ведущими интеллектуалами мира.

Источник«Newsweek.pl».