«Противно от такого невежества»

Польские блогеры накинулись на свою знаменитую спортсменку Юстину Ковальчик, заступившуюся за сборную России по футболу на ЧМ-2014.

Знаменитая польская лыжница Юстина Ковальчик вступила в интернет-полемику со своими соотечественниками, когда высказала сожаление по поводу проигрыша сборной России по футболу бельгийцам на ЧМ-2014. В ситуации разбирался портал «Wirtualna Polska».

О том, что Юстина Ковальчик любит Россию, известно давно. Многократно выражала своё уважение к этой стране и её жителям, россиянином также считается её тренер Александр Веретельный. Польская лыжница пользуется русским языком на коммуникативном уровне, имеет много знакомых среди спортсменов из бывшего СССР. «Удачи!», — писала недавно на «Фейсбуке», желая успехов футболистам с Востока на мундиале, который она смотрит и комментирует на вышеупомянутом общественном портале. В воскресенье она вступила в оживлённую дискуссию с болельщиками, именно на тему России.

В воскресенье на мундиале россияне уступили Бельгии 0:1, после двух матчей на их счету едва ли одно очко. Но их шансы на выход из группы всё ещё существенны. Если бельгийцы не уступят Северной Корее (что маловероятно, принимая во внимание форму, которую обе команды показали до сих пор на чемпионате), победа над Алжиром должна дать сборной аванс для фазы кубка, хотя футболисты из этой страны ничем таким ранее болельщикам и спортсменам не приглянулись, представляя скорее футбол среднего уровня.

«Что я вижу! Россия проиграла. Уууууу…:(», — написала на «Фейсбуке» Юстина Ковальчик. Через минуту в комментариях появилось множество неуважительных мнений на тему этой страны. Одной из лучших польских спортсменок истории это очень не понравилось, и она сразу дополнила своё высказывание: «Через 15 минут дописано: Оставьте уже в покое эту политику. Не время и не место. Это спортсмены! Обычные, тяжело работающие люди», — написала она.

Затем она включилась в дискуссию с интернет-пользователями. Один из комментариев содержал юмор в чисто английском стиле. «Россия стреляет, но только на Украине», — написал пользователь. Ковальчик ему ответила, что «это ни капли не смешно».

«Большей части пишущих посты: не знала, что Путин был в составе команды на стадионе и играл…где политика и где спорт. Странно, что вы этого не понимаете. Для меня странно», — добавила она немного позднее, когда неуважительные комментарии в отношении России стали доминировать.

Раздражало её также определение «Ruscy», присутствовавшее повсеместно в комментариях. «Россиянам (!!!). Да. Всегда болею за российских спортсменов, потому что среди них у меня есть много знакомых. Это хорошие сердечные люди», — написала она.

«Знаю очень много россиян. Ни один из них мною не пренебрегал! Что за ложь, что за стереотипы, что за пропаганда. Грустно от такого невежества. Противно», — написано дальше. Также написала, что ездит по миру 17 лет и всегда встречалась со стороны россиян только с приветливостью.

Что ж, тема польско-российских отношений всегда будет деликатной, а Юстина Ковальчик может сделать многое, чтобы её улучшить. Лишь бы её не портили политики. К счастью, спорт способен ломать стереотипы, а имеющаяся среди спортсменов дружба зачастую не знает границ в политическом понимании. Хоть никого и нельзя заставить любить Россию и россиян, следует помнить, что одним из авторов успеха Юстины Ковальчик, которой рады мы все, является Александр Веретельный, который, хоть и белорусского происхождения и имеет польское гражданство, считается россиянином.


Источник — «Wirtualna Polska»

Перевод — Польский культурный центр в Калининграде

Справка «NewsBalt». Юстина Ковальчик, 31 год. Чемпионка Олимпийских игр 2010 года в классическом марафоне, серебряный и бронзовый призёр тех же Игр в классическом спринте и дуатлоне, соответственно. Тренер — Александр Веретельный, бывший россиянином, а ныне — гражданин Польши, закончивший в своё время аспирантуру Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма под руководством выдающего тренера Виктора Манжосова.