«Провокация и пропаганда»

Польский политолог Кинга Дудзиньска прокомментировала мнение о «заканчивающемся терпении Кремля» по поводу дискриминации русского меньшинства в Латвии.

Польский портал «Onet.pl» взял интервью у известного в республике политолога Кинги Дудзиньска, работающего аналитиком программы по делам Восточной и Юго-Восточной Европы в Польском институте международных вопросов. Тему беседы подсказал наш информационно-аналитический портал «НьюсБалт», опубликовавший недавно мнение директора Центра русской культуры Латвии в Москве Андрея Неронского о «заканчивающемся терпении Кремля» по поводу дискриминации русского меньшинства в прибалтийской республике. 

Такие высказывания, считает Дудзиньска, следует трактовать, прежде всего, в категориях своеобразной провокации или распространённой российской пропаганды, и – что важно – как проявление совсем не новых действий со стороны Москвы.

«Российская пресса в очередной раз поднимает вопрос русского меньшинства в странах Прибалтики, — пишет портал «Onet.pl». На этот раз под микроскопом оказалась Латвия. Портал «НьюсБалт» опубликовал интервью с Андреем Неронским, директором Центра русской культуры Латвии в Москве, который утверждает, что дискриминация российской части общества в этой стране в последнее время усилилась.

– Запад закрывает на это глаза, а терпение Кремля в конце концов закончится, примером чего является Крым, – предостерегает он.

Кинга Дудзиньска несколько остужает российские эмоции.

– Поиски аналогий и создание в контексте Латвии сценариев, подобных крымскому, дело совершенно неверное, — считает польский политолог. — Со стороны России в адрес Латвии, а также Эстонии, уже неоднократно раздавались утверждения и обвинения, по меньшей мере, противоречивые. Поэтому подобные утверждения следует в значительной степени трактовать в категориях своеобразной провокации или российской пропаганды, заметной, прежде всего в СМИ.

По её мнению, с учётом текущих событий, когда решается судьба следствия по делу о крушении малайзийского «Боинга-777», «трудно себе представить, чтобы Россия в таких обстоятельствах решилась бы на такой шаг».

– Совсем другим делом будет целенаправленное нагнетание вопроса русскоязычного меньшинства и поддержка напряжения или атмосферы конфликта в этой области, в крайнем случае использование российского влияния в области экономики или энергетики, – говорит аналитик, подчёркивая тем самым до сих пор нерешённую проблему на оси Латвия-Россия.

Русскоязычное население составляет свыше 27% от общего числа жителей Латвии, а значительная его часть постоянно проживает в Риге. Это означает, что русские составляют почти половину населения латвийской столицы.

– Одновременно проблема национальных меньшинств до сих пор является одной из важнейших линий общественно-политических разделов в Латвии, – продолжает Кинга Дудзиньска, отмечая, что эти статистические данные в так называемом «малом государстве», каковым является Латвия, не могут оставаться без значения.

– Кроме того, в последние годы позиция русских в столице возросла с тех пор, как мэром Риги стал Нил Ушаков, русский по происхождению, а его явно пророссийски настроенное объединение «Центр согласия» оказалось среди наиболее влиятельных политических партий, – утверждает польский эксперт.

— Нет сомнения относительно того, что языковой вопрос продолжает вызывать немало противоречивых суждений в Латвии, – замечает Дудзиньска, напоминая, что в 2012 году по инициативе русскоговорящей части населения состоялся референдум о придании русскому языку статуса второго государственного.

– Хотя реальные шансы на принятие этого решения с самого начала были невелики, сам факт проведения по этому вопросу всеобщего голосования явственно отражает существующие процессы, а также проблемы, до сих пор актуальные на этническом фоне. Одновременно следует подчеркнуть, что русскоязычную часть населения нельзя оценивать однозначно и делать чересчур смелые обобщения, – резюмирует собеседница польского новостного портала.

В свою очередь «НьюсБалт» перевёл самые яркие комментарии читателей статьи на «Onet.pl».

~Salomon: Интересно, что по вопросу русского меньшинства в Латвии говорит Россия и Москва, а не суверенные жители Латвии. Не получится повторить крымский сценарий. Можно только предполагать, что Россия хочет сама себя изолировать от остального мира.

~Swiatowid: Крым и предпосылки того, что может случиться в Латвии из-за русского меньшинства, является указанием и предостережением также для других стран. Держать у себя «чужаков», за исключением специфической в этом отношении Америки, для хозяев всегда оканчивается плохо. Очень плохо. Выводы напрашиваются сами собой, и только мудрость каждого правительства может предотвратить очень неприятные неожиданности в их странах!

~Piotrus: если русские подойдут к границам Латвии и начнут ее провоцировать, пользуясь своей доминирующей позицией, то это без сомнения станет началом экономического кризиса в России. ЕС введет полный запрет на экспорт и импорт с Россией. Торговый обмен закончится, а Россия не успеет обернуться, как окажется в кризисе.

~Kowalski: Путин знает, что НАТО ни за Латвию, ни за Литву, ни за Польшу гибнуть не будет. Мы имеем только бумажку …. с гарантиями. Так же как и в 1939 году. Предлагаю, если что, махать этой бумажкой перед носом Красной Армииr, может быть подействует как тряпка на быка, но я бы скорее предпочёл сматываться, чем ждать помощи Германии, Франции или Англии. А где наша армия, полячишки? Бумажка есть? А учили полячишек истории? И не научили? Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Что, штаны трясутся?

~Sacc: Так называемое русское меньшинство в Латвии это не что иное, как потомки оккупантов, которые в 1939/40 году захватили независимое латышское государство, силой включив Латвию в состав большевистской империи. С момента обретения независимости Латвия должна была организовать выселение всех оккупантов, и тогда не было бы проблемы. Ещё не поздно это сделать – русские в Россию – пусть живут под заботливым крылом Путина, раз они полагают, что в России им будет лучше.

~ILSB: Россия и русские это не всегда одно и то же, как часто у нас воспринимается. Для меня Россия как государство это наш смертельный – до мозга костей и до конца света – враг. Однако что касается русских как людей – всё совсем иначе, и я это сам испытал. Там на самом деле много приличных и прекрасных людей – я действительно знаю таких немало. Существуют какая-то, трудно сказать какая, связь и единство с этими людьми. Я их помню и буду их помнить и с радостью вспоминать. Что же с того, что такой прекрасных русский – как видно в последнее время – свято верит в правильность действий своих властей, в нынешнее время – Путина. Однако я думаю, что нельзя прекращать все контакты с этими людьми, ведь только путём разговоров, встреч, и прочих контактов, даже через интернет, можно их убедить, что это не мы, а их власти являются агрессорами и политическими преступниками как этот их Путин, у которого целых 80% поддержки среди граждан России.

~Wiemto: Простым русским или простым полякам тут нечего сказать, их никто не слушает. Решения принимают финансисты и политиканы. Для которых миллионом человеческих существ больше или меньше не имеет значения.

~No mercy: Но там русские действительно подвергаются дискриминации, это так называемые «неграждане». Представьте себе, что они не получают латышских паспортов, так как сперва надо сдать экзамен «на латыша» (в том числе в совершенстве знать латышский язык). На территории, где живут неграждане, нет даже бесплатного латышского телевещания. Само собой, что эти люди ни о какой государственной службе не могут и мечтать. Латыши на протяжении 24 лет притесняли русских на своей территории вместо того чтобы их интегрировать, а теперь паникуют. Я бываю в Латвии каждый месяц, и дела обстоят так, как я и написал.