«Польские власти позволяют россиянам лишь бить себя по морде»

Бывший главред польского еженедельника «Впрост» Станислав Янецки презрительно высказался как о россиянах, так и о своих соотечественниках.

Известный в Польше журналист, бывший главный редактор еженедельника «Впрост» Станислав Янецки презрительно высказался как о россиянах, так и о своих соотечественниках.

Россияне (а до этого несколько десятков лет советские люди) не выносят слабых. Слабых они презирают. Слабых и молящих о пощаде они не поднимают с колен, а стреляют им в голову, в лучшем случае бьют с ноги или лупят по морде. Об этом всегда знали те, кто имел хотя бы какое-то представление о российском (советском) менталитете и о принципах функционирования российской (советской) империи. Знают об этом и те, кого увлекает творчество Фёдора Достоевского, а особенно его «Записки из мёртвого дома».

Проявление слабости перед Россией и россиянами — это самая худшая стратегия. Оправдывают себя лишь непокорность, смелость и непоколебимость, в чём убедились, например, финны, которые под предводительством маршала Карла Густава Маннергейма выступили против военной мощи Советской России во время так называемой Зимней, а потом Советско-финской войны. Несмотря на огромный перевес Красной Армии в численности войск и вооружениях финны нанесли ей очень чувствительные потери: погибло вдвое больше советских, чем финских солдат. В первую очередь благодаря этому Финляндия после Второй мировой войны, многое потеряв, в том числе в территориальном плане, не стала советской республикой. А маршала Маннергейма (какое-то время бывшего генерал-лейтенантом Русской Императорской армии), который в 1944-1946 стал президентом Финляндии, Сталин не приказал казнить, как он имел обыкновение делать с теми, кто ему подчинялся.

Я вспоминаю Маннергейма и Финляндию, поскольку на этом примере особенно отчётливо видно бессилие политики подчинения России, которую проводит команда Дональда Туск, а также президент Бронислав Коморовски. Все эти заигрывания и верноподданнические акты были нужны как собаке пятая нога, они лишь раззадоривали Путина и укрепляли его в презрении к польскому руководству и желании его унижать. А заодно в презрении к полякам, что чувствительнее всего продемонстрировали российские действия после Смоленской катастрофы. Всё это — одна длинная череда унижений, спеси, хамства и бесконечного презрения ко всему польскому. И резкость российской позиции напрямую проистекает из многолетней мягкости и уступчивости премьера Туска и президента Коморовского. Ведь Путин, как цари, Ленин, Сталин, Хрущёв или Брежнев, не испытывает жалости к слабым и покорным.

То, что говорит о «стирании Польши с лица Земли» Владимир Жириновский, проистекает не из его безумия, а является полуофициальной позицией России, которую неловко объявлять Путину или Лаврову. Но Жириновский говорит то, что они думают. Ведь российские властители всегда так поступают со слабаками и трусами. Тем больше должны их удивлять очередные жесты покорности в отношении России, которые поступают от новоназначенного посла Польши в Москве Катажины Пелчиньска-Наленч. И ведь она делает этого не от своего имени, значит, она консультировалась с министром Радославом Сикорским.

Такая позиция не приносит Польше никаких плюсов, она лишь в очередной раз демонстрирует мягкость, подчинённость и бессмысленную нерешительность нынешней команды. Разумеется, никто не призывает объявлять России войну, это было бы гротескно, однако необходимо показать, что Польша — не мальчик для битья, на котором можно как угодно вымещать свою злобу.

Политика Туска и Коморовского привела к тому, что Польша в отношениях с Россией осталась в одиночестве, предоставленной самой себе. Ангела Меркель не говорит ничего, что можно расценивать как поддержку Польши в её контактах с Россией в случае возникновения угрозы. Поэтому Путин в первую очередь ввёл эмбарго против польской сельскохозяйственной продукции. Поэтому «Газпром», спасая свои доходы, ведёт переговоры о снижении цен на газ со всеми покупателями в Европе, но только не с Польшей. Поэтому в России миллионы людей подвергаются пропагандистской обработке, их укрепляют в чувстве ненависти, ведь польские наёмники и спецназовцы воюют на Украине, туда поступает польское оружие и техника. На эти акты очевидной враждебности Пелчиньска-Наленч, которая скоро начнёт исполнять служебные обязанности в Москве, отвечает текстом:

«Польша выступала в рамках ЕС за скорейшее введение безвизового режима с Российской Федерацией. Мы заинтересованы в том, чтобы в Польшу приезжало как можно больше жителей России. И чтобы они делали это как можно чаще».

После она рассказывает, что Год России в Польше, по сути, состоится, только под другим названием: «В Польше есть политическая воля для реализации основных запланированных культурных событий».

Минутная смена риторики нынешних властей в отношении России ничего принципиально не меняет, а стратегическая ситуация нашей страны продолжает ухудшаться. Так что нынешнему руководству мы обязаны исключительно тем, что уже не только Жириновский, но и множество простых россиян считают Польшу, как Вячеслав Молотов, «уродливым детищем Версальского договора». А нынешние польские власти позволяют российским руководителям и всё большей группе россиян лишь бить себя по морде, вместо того, чтобы твёрдо и решительно на это реагировать.


Источник – «WPolityce.pl»

Перевод — «ИноСМИ»

Справка «НьюсБалт». Станислав Янецки — польский журналист и публицист, специалист по истории искусства. 17 лет проработал в журнале «Впрост». С 2007 по 2010 гг. занимал пост главного редактора журнала. Покинул свою должность среди прочего в связи с тем, что основной пакет акций издательства, выпускавшего «Впрост», был выкуплен медиа-платформой «Point Group S.A.». 

В 2010 году работал заместителем директора телеканала TVP1 по вопросам публицистики, однако комиссия по этике компании «TVP S.A.» признала, что Станислав Янецки нарушил постановление «О принципах журналистской этики на польском телевидении» во время избирательной кампании и во время выборов. С 2013 года сотрудничает с интернет-порталом «WPolityce.pl» и журналом «W Sieci».