«Стирающие себе ежедневно губы Путиным»

Польский историк Ян Энгельгард высказал своё мнение о «польских антироссийских политических игрищах».

Когда я наблюдаю польские антироссийские политические игрища, море льющейся глупости, бесстыдство масс-медиа — в голову приходит основной вопрос — из чего это берётся? Могут ли, казалось бы, интеллигентные люди попадать в такое состояние аберрации? И как это получилось, что в народе, который веками славился нонконформизмом и мятежной природой, — столько прислуживания, овечьего ропота, панического страха перед высказыванием того, о чём думает?

В масс-медиа общий хор депутатов-потакальщиков, который гоняется в «бросании» самых неординарных обид на врага человечества Путина, в сравнении с которым такие преступники, как Гитлер или Сталин – вежливые ученики и либералы. Журналисты и журналистишки, «стирающие себе ежедневно губы» тем же Путиным, не выносят ситуацию, когда какой-то парень в студии отважится судить как то по-другому. В конечном итоге, явные разжигатели войны, безумцы и психопаты. Это они задают тон — нормальные люди должны искать настоящую информацию и мнения в интернете.

Это стадо безумцев подзуживало месяцами, призывая к самым «чувствительным санкциям» так, чтобы Путин «это почувствовал». Раздражало их, что на Западе такого воинственного настроения нет. Журналистишка с «TOK FM» произносил полные яда обвинения в адрес западных государств, бесившись тем, что они такие спокойные. Какой-то политик, который с давних пор представляет интересы украинской олигархии, а не польские, ругал голландское правительство за то, что не выслало парашютистов в район катастрофы MH 17. Наверное, этого хотели его киевские доверители — спровоцировать появление войск НАТО на Востоке Украины.

Политики левой группировки, которые ещё пару лет назад были рассудительны и осторожны, — теперь пронзены русофобством и мерзкой украинофилией — это то, что говорил и каким языком говорил Владимир Чимошевич, а также Александр Квасневски (экс-президент Польши, а ныне член правления крупнейшей частной газодобывающей компании на Украине «Burisma Holdings». – «НьюсБалт»), Марeк Сивец или Ричард Калиш, и это будит всего лишь смущение. Но также мысль — откуда это взялось, откуда эти огромные эмоции? Можно только догадываться — откуда. Старые связи Квасневского с украинскими олигархами-спонсорами, которым он отдал Гданьскую верфь и Металлургические комбинаты в Ченстохове, не являются только лишь платонической связью.

В этой чудовищной суете не появляются никакие голоса сопротивления или вопросы о том, каков национальный интерес Польши? Должны ли мы быть в этом конфликте на первой линии фронта, или, действительно, у нас есть возможность что-то получить? Или нынешняя «прозападная» Украина, с олигархами и бандеровцами во главе — это и есть то счастье-мечта для украинского народа и для нас? Говорит об этом только Януш Корвин-Микке (депутат Европарламента от Польши и лидер «Конгресса новых правых». – «НьюсБалт»), признанный элитой страны сумасшедшим безумцем, а который больше всего напоминает Георга Понимирского из «Карьеры Никодима Дызмы» (исторический роман польского писателя Тадеуша Доленги-Мостовича. – «НьюсБалт»), который единственный знал, кто он, когда его чествовали, как гения жулика.

И мгновенно, когда Путин — чего следовало ожидать — ударил по польскому экспорту яблок и овощей — закипятилось всё. Да как он посмел? У нас есть доказательство, кем он является на самом деле. Это непредсказуемый человек. Это возмущение потешно — показывает, какими любителями являются главные дирижеры этой хунты. Наверное, думали, что Россия будет вежливо принимать следующие пощёчины, плевки, обиды и санкции. Наверное, думали, что возмущённый российский народ «сдует» Путина с должности, потому что в магазине нет французских сыров или польских яблок, а в ресторане стейка.

А тут вдруг такое оскорбление. И что же тогда делают наши спецы по борьбе с Россией? Объявляют комедиантскую акцию «Съешь яблоко назло Путину». А сколько было смеха, придурковатых комментариев барышень с телевидения, позирования в камеру… Мало того, что сотням польских производителей не до смеха, что мы получаем сейчас, на день добрый, 5,5 млрд. на спину. Но кого это волнует — эти приземные заботы фермеров и садовников. Что же за пустяковые положения?! Здесь идёт речь о спасении мира, финише Путлера, а тебе какими-то яблоками морочат голову.

При этом, однако, проявилось кое-что на явь — квинтэссенцией польской «восточной политики» является выполнение чего-то назло Путину и России. Польские реальные дела, хозяйственные и политические, не имеют значения, считается только эта, одна основная цель. Можно этого достигнуть разными способами — поддерживать воров и бандеровцев на Украине, натравливать польскую общественность на «кровопролитного» Путина (интересно то, что за тысячами жертв на Украине обвиняется всегда и по любой причине Путин, невзирая на то, что реальными виновниками этих жертв являются сами украинцы — от провокации резни на Майдане, через Одессу, Донецк и Луганск, до, вероятней всего, сбитого МН17, чтобы спровоцировать интервенцию НАТО), мстить русской культуре, Достоевскому, Чайковскому и Пушкину, на Фестивале русской песни, в конечном итоге — потому что и такие учёные голоса появились — внушать полякам, что в России безумствует, и с давних пор, ненависть к полякам, что является обычной и явной ложью.

Разве не имел выбора Роман Дмовски (политический деятель Польши начала 20-го века, являвшийся политическим противником Юзефа Пилсудского, поскольку выступал на последовательное создание польского национального государства.– «НьюсБалт»), который диагностировал такие положения, безумные и антипольские, писавши: «Оттуда ожили заново старые девизы, и опять громко началось излагаться отношение к России, лишённое всевозможного мыслительного основания, некритическое, оперирующие пустыми фразами, защищающееся отчаянно против всевозможной логики, которое духовно воссоединилось с революционерами, берущих от немецкого социализма девиз борьбы против «царизма», с истерическими старыми девственницами, в чьих глазах всевозможные попытки политического мышления и действия, портящие «чистоту» патриотизма. Это отношение к России, воюющее на каждом шагу фразой о национальном достоинстве, было, собственно, наиболее унизительным, потому что говорит так, лишь психология мятежных невольников». Такая основа заключалась также в том, что мы «начали слепо стремиться к её погибели, хотя мы сами должны были вместе с ней погибнуть».


Об авторе. Ян Энгельгард, 57 лет, Польский историк, публицист. Закончил исторический факультет Варшавского университета. Является главным редактором еженедельника «Мысль Польска».

Источник — «Мысль Польска»

Перевод — Польский культурный центр в Калининграде