«Учтите, Путин, кое-кто вас уже один раз побил»

«НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение польского политолога Збигнева Стефаника, поддержавшего идею возведения в Варшаве символа «победы над большевиками».

Живущий во Франции польский политолог Збигнев Стефаник поддержал идею возведения в центре Варшавы триумфальную арку — символа «победы над большевиками». Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение европеиста, опубликованное на блогерской площадке «Salon24.pl». 

Должна ли в центре Варшавы стоять триумфальная арка — символ польской победы над большевиками в Варшавской битве? (Речь идёт о сражении т.н. в Советско-польской войне 1919—1921 годов, когда Польша смогла остановить наступление Красной армии. – «НьюсБалт») Многое говорит о том, что проект, вдохновителем которого является Ян Петшак (известный польский сатирик, актёр, фельетонист, ведущий авторской программы на телеканале «TVP Historia». «НьюсБалт»), станет одним из главных пунктов публичных дебатов во время избирательной кампании, предшествующей приближающиеся выборы в органы местного самоуправления польской столицы.

По моему мнению, следует сожалеть о том, что проект установки триумфальной арки в Варшаве стал элементом политического диспута. Ведь этот проект должен объединять, а не разделять, причём не только жителей столицы, но и всех поляков.

Победа над большевиками в 1920 году была одним из величайших успехов в польской истории. Таким образом, триумфальная арка должна была бы стать символом этой великой польской победы, особенно в тот момент, когда угроза с Востока снова даёт о себе знать.

Триумфальная арка в центре столицы была бы не символом левых, правых или любой другой политической партии или определённых кругов в обществе. Эта арка была бы символом всех поляков: символом того, что поляки могут совершить, когда они едины, когда они все вместе выходят навстречу внешней угрозе. Эта арка несла бы в себе ярко выраженное послание России, Кремлю и самому Владимиру Путину.

Символ польской победы над большевизмом, символ польской победы над Москвой постоянно слал бы нынешней России, современной Москве, Владимиру Путину следующий сигнал: учтите, кое-кто вас уже один раз побил, вы не являетесь неуязвимыми, непобедимыми и неприкосновенными.

Я поддерживаю проект установки в центре Варшавы триумфальной арки, которая символизировала бы нашу победу над Москвой и «красными» в Варшавской битве. Я полагаю, что наша страна недостаточно говорит о своих победах. Мало кто в мире слышал и знает о битве под Варшавой в августе 1920 года. В Западной Европе мало кто отдаёт себе отчёт в том, что именно только что возродившаяся Польша остановила большевистский марш на Запад.

А в Польше, к сожалению, можно встретить много таких, которые о Варшавской битве, о польско-большевистской войне практически ничего не знают. Триумфальная арка в самом центре нашей столицы могла бы это изменить и разорвать круг неведения. Многие молодые люди — хотя бы из чистого любопытства — могли бы поинтересоваться, в честь кого или чего возведена такая конструкция, причём в самом центре города.

Следует помнить, что Варшавская битва, по мнению многих зарубежных историков, была то ли семнадцатой, то ли восемнадцатой важнейшей битвой в истории всей Европы. Нельзя забывать и о том, что для большевистской Москвы и Владимира Ленина Польша никогда не была целью сама по себе. Большевики хотели дойти до Берлина — как говорил Ленин: «по трупу белой Польши». Если бы Варшава не выдержала большевистского напора, если бы им удалось её покорить, то спустя несколько недель такая же судьба постигла бы не только Берлин, но, без сомнения, также Париж и прочие столицы государств Западной Европы, включая и Великобританию с Лондоном.

Однако Польша устояла перед большевистским напором, а Варшава выдержала нашествие красных орд. Варшава защитила Западную Европу от большевиков. Польша спасла Запад от большевизма!